Севастополь

Как в Севастополе хранят память о Первой обороне

Построенная в память о защитниках города в 1905 году мемориальная стенка сегодня вызывает только чувство стыда.

Как в Севастополе хранят память о Первой обороне
Фото:
Ольга Смирнова/ForPost

В далеком 1905 году, когда Россия готовилась отмечать 50-летие начала Первой обороны Севастополя, между бастионами, оборонявшими город с суши, была построена мемориальная стенка с чугунными плитами, на которых и сейчас можно прочитать названия воинских подразделений. Сегодня смотреть на нее без жгучего стыда очень трудно. Но кому-то, судя по разбросанному тут мусору, это удается.

Готовиться к 50-летнему юбилею Первой обороны в России начали еще в 1899 году, когда был создан комитет по восстановлению памятников севастопольской обороны. Благодаря этому в Севастополе появились памятники Нахимову, Корнилову, Затопленным кораблям, чуть позже - памятник Тотлебену. На месте 4-го бастиона было заложено здание Панорамы. Ну а между бастионами была построена та самая мемориальная стенка, на остатки которой сегодня могут «полюбоваться» все приходящие к памятнику Первому бастиону.

мемориальная стена, Первый бастион

Мемориальная стенка в районе 3-го бастиона

Об общем состоянии этой территории ForPost рассказал вчера. С застройкой, перекрывающей вид на бухту и ведущейся в зоне охраны памятника, местные жители, депутаты и общественники борются на протяжении многих лет.

«Люди приходят на Первый бастион, они могли бы полюбоваться красивым видом - где еще в городе, скажите, можно увидеть пространство до самых боновых ворот? А вместо этого видят безобразную коробку, которая просто уродует и позорит наш город», - говорит  председатель ТОС «Макарова» Ирина Осипова.

И местных жителей, и туристов здесь бывает много. Но справедливости ради надо сказать, что уродует и позорит город не только застройка склона. От мемориальной стенки, построенной в память о защитниках города, остались жалкие куски, вокруг которых все завалено мусором.

первый бастион Севастополя, мемориальная стена

Часть стенки, вспоминает Ирина Осипова, была разрушена в украинские годы при постройке гаражей. Сейчас готовится к реализации проект реконструкции сквера Первого бастиона. Его общественные обсуждения прошли в сентябре 2021 года. При этом жители поднимали и вопрос о состоянии памятников. Однако им пояснили: объекты культурного наследия, включая мемориальную стенку, при проведении этих работ трогать не будут.

Первый бастион Севастополя

Контраст между обновленным сквером и сегодняшним состоянием памятников представить себе не трудно. Он будет разительным и ничего хорошего о «благодарных потомках» не скажет. На состоявшейся вчера встрече общественников и местных жителей член Общественной палаты Севастополя и регионального штаба ОНФ Валерий Дорошко высказал мнение, что вся охранная зона памятников должна быть включена в проект реконструкции сквера. Но для этого предстоит решить множество вопросов, и в первую очередь - вопрос с землей. Участки на склоне, напомним, сейчас находятся в частной собственности.

«Место это очень непростое, знаковое для Севастополя - здесь проливали кровь участники и первой, и второй оборон города. Но в какой-то момент мы утеряли связь поколений - коммерческая выгода стала более важной, а объект культурного наследия начал использоваться для получения прибыли, а не для популяризации нашей истории. Это место должно быть местом притяжения для туристов и жителей нашего города. Наш губернатор - историк по образованию не может не понимать его ценности», - говорит Дорошко.

Насколько севастопольская власть понимает ценность этой территории и что будет с застройкой на улице Макарова, покажет время. Но не мешало бы и рядовым гражданам, которые бросают мусор вдоль остатков мемориальной стенки, хоть немного задумываться о том, в память какого события и каких людей она была построена.

Ольга Смирнова

1945
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user dimitro
6233

Как в Севастополе хранят память о Первой обороне

Да никак, это только один из тысяч эпизодов. Один только пример Михайловской и Константиновской батарей чего стоит, севастопольцы их просто уничтожили и только благодаря Украине на одной и России на другой удалось хоть как-тол сберечь их. А севастопольцы просто постояли рядом :( Это я ещё молчу про памятник на мысе Хрустальный, до сих пор разрисованный членами и матами :(

Profile picture for user Банщик
24591

что будет с застройкой на улице Макарова, покажет время

Незаконные гаражи и хатынки в этом районе снесут.Это связано с безопасностью стоянки кораблей в базе ЧФ...ok

Profile picture for user Линьков
32078

В свое время, мэр города- Генералов шел на работу пешком, по- хозяйски  подмечая недостатки. Поэтому, он почетный гражданин, а они нет. Чиновники Севнаследия должны взять себе за правило каждый Божий день делать тоже самое. Для этого должно быть распоряжение сверху, потому что инициативой снизу здесь, судя по всему, не "пахнет".

Profile picture for user chesma
3267

to Банщик:  

Кто, коллега, будет этим заниматься практически?

Profile picture for user ulogin_google_107193707101725655505
16

 

что будет с застройкой на улице Макарова, покажет времяНезаконные гаражи и хатынки в этом районе снесут.Это связано с безопасностью стоянки кораблей в базе ЧФ...

 Учитывая ситуацию, неплохо было бы во всём городе порядок навести. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Странно, почему бездельников-чинуш не отправляют на переаттестацию, а их критиков не защищают ?

Бездельники- чиновники разве друзья Отечества?

Profile picture for user Absolut
2532

Сарай, нависший над железной дорогой построен не спроста...ибо позволяет расширить обзор и  наблюдение за действиями кораблей и их передвижением...Этого аргумента достаточно, чтобы его демонтировать и биографию автора проверить до 3-го колена. То, что из военно-морской базы решено сделать некий Центр Оперного и балетного искусства настораживает...

Profile picture for user sevdeel
3740

to dimitro:  

"Как в Севастополе хранят память о Первой обороне". Да никак, это только один из тысяч эпизодов. ... Это я ещё молчу про памятник на мысе Хрустальный, до сих пор разрисованный членами и матами :(

 

 

Profile picture for user Absolut
2532

Итого - банка с краской и кисточкой, купленные за 263 000 000 рублей освоены, маты и непотребства успешно закрашены...Ура!

Profile picture for user Aliens
548

 

что будет с застройкой на улице Макарова, покажет времяНезаконные гаражи и хатынки в этом районе снесут.Это связано с безопасностью стоянки кораблей в базе ЧФ...

 Уважаемый! Кого сейчас волнует кроме севастопольцев, безопасность стоянки кораблей в базе КЧФ???! Похоже про базу все включая военных забыли. Тут же курорт и надо строить! Все последние события служат  отивратительным примером. Где блок посты на вьезде? Вирус боялись диверсанотв - нет! Где бомбоубежища? Где гражданская оборона? Да в пустую говорить о чём то... Будем только разводить руками...

А уж про сохранение памяти вообще смех, что там с Историческим? Кто у власти в бывшем музее обороны? Как ведётся работа? Всё пустое....  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3243

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3408