Новости Крыма

Неизвестные застраивают тропу к знаменитому пещерному городу Крыма

Участок у Эски-Кермен занят туристическими домиками.

Служба новостей ForPost

В балке Джин-Дере в Бахчисарайском районе Крыма появились некапитальные строения прямо на грунтовой дороге, ведущей от села Залесного к пещерному городу Эски-Кермен. Судя по размеру стройки, на подходе к древним развалинам возводится большая турбаза, написала в группе «Походы по Крыму и не только Крыму» соцсети Facebook подписчица Валентина Поляченкова.

Как подтвердили ForPost другие туристы и краеведы, всё лето в балке Джин-Дере велись широкие строительные работы: неизвестные бурили водяные скважины, рыли канавы под канализацию и водовод. 

«Незаметно и горы застраиваются, не только ЮБК», — сделала вывод крымчанка.

В беседе с ForPost Валентина рассказала, что никаких информационных щитов, откуда можно было бы узнать подробности проекта, она не заметила.

В Бахчисарайском лесничестве также не знали о ведущихся строительных работах. Однако по запросу ForPost на место отправили специалиста разобраться в ситуации.

По информации Михаила Горьковенко, владельца персикового сада под Эски-Кермен, это земли сельскохозяйственного назначения, которые выкуплены в частную собственность предпринимателем из Москвы.

«Бывшие колхозные земли попали под распаёвку. Колхозники сегодня бедный народ, продали пай москвичу», — отметил собеседник ForPost.

Согласно публичной кадастровой карте, дорога, ведущая к пещерному городу, проходит прямо по застраиваемому участку.

Крым Бахчисарай Эски-Кермен застройка

Скриншот публичной кадастровой карты.

Как ранее сообщал ForPost, в Казантипском и Караларском заповедниках на востоке Крыма этим летом появилось несколько эковилл для элитных туристов, у Долины привидений тоже появится сотня элитных коттеджей.

Пелагея Попова

3698
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
ZV21
245
ZV21

Дерибан Крыма продолжается. Не удивительно  что москвичей в России  недолюбливают. Ну этих, помельче, может к ответу и призовут, а акулы основательно захватили лакомые куски ЮБК, начиная с Батилимана

Street
342
Street

Крым ИХ

GCB
118
GCB

Вызвать МЧС с огнеметами, и устранить нарушения....

ВячеславЧалов
315
ВячеславЧалов

Как жаль что всю природу Крыма и Севастополя распилят под коммерцию.Учитывая что чиновники во всем вкурсе))

sapun
9244
sapun

Вся Россия-матушка под гнетом олигархов...

Дятел
992
Дятел

Не понятно одно,почему московиты дома вдоль дороги ставят,а не поперёк,для закрытия прохода без оплаты?Непорядок,благодетели Вы наши,когда ж вы нажрётесь Крымской землёй,"смотреть противно"и "терпеть ненавижу"!

айлант
2399
айлант

Разве это домики? Это сегменты какого-то членистоногого. Да, нет у мАсквичей ни вкуса, ни совести...

Вентура
4467
Вентура

to sapun

Вся Россия-матушка под гнетом олигархов...

Вы только об этом узнали?

Вентура
4467
Вентура

to айлант (Севастополь)

Да, нет у мАсквичей ни вкуса, ни совести...

Теперь они и нас этому приехали учить.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3352

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4423

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
907

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
455

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1534
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1070

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1024

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1766