Лента новостей

Крым

3348
12

Ещё одну заповедную территорию в Крыму застраивают эковиллами

Платный отдых в ООПТ станет доступен летом 2022 года.
ForPost - Новости : Ещё одну заповедную территорию в Крыму застраивают эковиллами
Стройка глэмпинга на Генеральских пляжах идёт полным ходом.
Фото: Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте

В природном парке «Караларский», куда входят знаменитые Генеральские пляжи на Керченском полуострове, начали возводить некапитальные сооружения для туристов.

Публикация о старте строительства появилась в официальной группе ГАУ «Управление ООПТ Республики Крым» в соцсети «ВКонтакте». Однако подписчики раскритиковали эту инициативу.

«Огонь просто, вот теперь народ попрёт, раскатают все дороги и новые ещё проложат», — написал один из комментаторов.

«Что будет, если я поставлю свою палатку рядом с глэмпингом? На специальное полотно, не нарушая растительный и почвенный покров, в отличие от свайного фундамента, который я вижу тут», — поинтересовался другой подписчик.

Также в комментариях вспомнили о подобном проекте, уже реализованном ФГБУ «Заповедный Крым» в соседнем заповеднике на мысе Казантип. Как сообщал ForPost, ночёвка в такой эковилле стоит 12 тысяч рублей.

Сколько придётся выложить за благоустроенный ночлег в Караларской степи, директор Управления особо охраняемых территорий (ООПТ) Крыма Антон Землянский затруднился ответить. Он пояснил, что строительство планируют завершить к началу следующего курортного сезона, поэтому ценник пока не обсуждался.

«У нас будет более бюджетно [чем на Казантипе] однозначно. Не думаю, что народ будет в люксовом варианте отдыхать», — сказал руководитель управления ForPost.

Из всех ООПТ Крыма Каралары были выбраны как самое популярное место «дикого» отдыха. По словам Землянского, летом на Генеральских пляжах такой поток туристов, что природа на грани уничтожения.

Создав благоустроенные места отдыха, сотрудники природного парка надеются получить более эффективный способ бороться с нарушителями заповедного режима.

Если глэмпинг хорошо зарекомендует себя, то подобные сооружения появятся и в других ООПТ республики, которые любят посещать крымчане и гости региона.

Читайте по теме: Федеральный арт-кластер в Крыму нарушил маршруты пернатых — орнитолог.

Пелагея Попова.

Фото: Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 22/09/2021 в 18:59

Хорошая фишка. Называй "ЭКО-", и строй сколько хочешь, хоть "ЭКО"-виллы, хоть "ЭКО"-небоскребы...ok

Аватар пользователя мерцание
постов:
3331
мерцание (У самого лучшего моря)
- 22/09/2021 в 19:00

Стройте,после 2025 в СССР-2 будут детям домики для летнего отдыха.

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
651
Dimen_777 (Севастополь)
- 22/09/2021 в 21:26

Капец, оказывает для заработка бабок можно все, но не народу, а избранным ...

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
389
Александр Коломинов
- 22/09/2021 в 21:59

Строительство сараев-увлекательное и прибыльное дело.crazy

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
166
Татьяна777 (Севастополь)
- 22/09/2021 в 22:48

Бедный Крым! Добивают природу.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
860
Алекс Бывший
- 23/09/2021 в 0:10

Нет спору, что природу Крыма нужно защищать, как нет спору о том, что дикари-туристы - активно уничтожают всё вокруг своих мест отдыха (да, так поступает абсолютное меньшинство "дикарей", но этого достаточно, чтобы территории дикого отдыха выглядели хуже смеси свалки с сортиром!) и их необходимо как-то дисциплинировать.

Вопрос номер 1. А как дисциплинирует дикарей наличие "экогостницы" на заповедной земле, и что делает "экопарк" для рекреации таковых земель?

Вопрос номер 2. С какого бодуна установлена цена 12т.р. за ночёвку без предоставления какой-либо альтернативы?

Для меня ответы понятны и однозначны. Кто-то хитросделанный решил по-лёгкому деньжат срубить, формально не нарушая действующее законодательство, а по факту - просто оккупировал заповедную землю для своей прибыли.

Просто для информации. В США и Канаде есть хренова туча платных кемпингов, в т.ч. и в заповедниках. Можно приехать со своей палаткой или домиком на колёсах, встать и стоять определённое количество дней. Оборудование: подъездные пути, площадки для установки палатки, туалеты, мусорные контейнеры, охрана, уборка территории, станция слива нечистот с передвижных домиков - обязательно. Оборудованные места для купания (если возле воды), подведённая питьевая вода, оборудованные кострища для каждого места стоянки, душ, детская площадка - почти всегда. Дополнительно за скромные деньги - дрова, кое-какая еда, питьевая вода в бутылках, связь (если нет сотовой на ближайшей территории). Есть варианты с подключением воды и электроэнергии к домикам на колёсах (за доп. деньги). Цена за место (не с человека, а за место на 2 палатки и до 8 человек, плюс стоянка для машины, иногда - двух машин): от 900 рублей, в среднем - 1200 рублей. В 10 раз меньше, чем на Казантипе!!! Редко, но встречаются бесплатные варианты, но, разумеется, без охраны и коммуникаций (оборудованный туалет - обязательно!)

Аватар пользователя Устроительница
постов:
489
Устроительница (Севастополь)
- 23/09/2021 в 1:06

Уже до Караларского добрались, уроды! Эффективный способ бороться с нарушителями - это очень существенные штрафы, выдворение за пределы территории и изъятие палаток. Только так. 

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 23/09/2021 в 1:19

Судя по фото, они очень хорошо горят.

Строительство сараев-увлекательное и прибыльное дело.

 

Аватар пользователя Лопух
постов:
80
Лопух
- 23/09/2021 в 5:47

Создав благоустроенные места отдыха, сотрудники природного парка надеются получить более эффективный способ бороться с нарушителями заповедного режима.

hysterical

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
904
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 23/09/2021 в 8:50

Мне одной кажется, что палатки более экологичные. Может быть кому-то просто нужно организовать уборку и охрану территории?

Аватар пользователя Игорь Лазарев
постов:
1
Игорь Лазарев
- 23/09/2021 в 9:41

Никто за такие деньги туда ночевать не поедет. Нецелевое использование бюджетных средств.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
175
Мишка Квакин (У моря)
- 23/09/2021 в 10:56

to Игорь Лазарев:  Ошибаетесь. Что такое 12 штук для тех же кандидатов в дур доктора? А так будут потом перед коллегами в стаграммах хвастаться в какой экзотике побывали......