Новости Крыма

Ещё одну заповедную территорию в Крыму застраивают эковиллами

Платный отдых в ООПТ станет доступен летом 2022 года.

Служба новостей ForPost

В природном парке «Караларский», куда входят знаменитые Генеральские пляжи на Керченском полуострове, начали возводить некапитальные сооружения для туристов.

Публикация о старте строительства появилась в официальной группе ГАУ «Управление ООПТ Республики Крым» в соцсети «ВКонтакте». Однако подписчики раскритиковали эту инициативу.

«Огонь просто, вот теперь народ попрёт, раскатают все дороги и новые ещё проложат», — написал один из комментаторов.

«Что будет, если я поставлю свою палатку рядом с глэмпингом? На специальное полотно, не нарушая растительный и почвенный покров, в отличие от свайного фундамента, который я вижу тут», — поинтересовался другой подписчик.

Также в комментариях вспомнили о подобном проекте, уже реализованном ФГБУ «Заповедный Крым» в соседнем заповеднике на мысе Казантип. Как сообщал ForPost, ночёвка в такой эковилле стоит 12 тысяч рублей.

Сколько придётся выложить за благоустроенный ночлег в Караларской степи, директор Управления особо охраняемых территорий (ООПТ) Крыма Антон Землянский затруднился ответить. Он пояснил, что строительство планируют завершить к началу следующего курортного сезона, поэтому ценник пока не обсуждался.

«У нас будет более бюджетно [чем на Казантипе] однозначно. Не думаю, что народ будет в люксовом варианте отдыхать», — сказал руководитель управления ForPost.

Из всех ООПТ Крыма Каралары были выбраны как самое популярное место «дикого» отдыха. По словам Землянского, летом на Генеральских пляжах такой поток туристов, что природа на грани уничтожения.

Создав благоустроенные места отдыха, сотрудники природного парка надеются получить более эффективный способ бороться с нарушителями заповедного режима.

Если глэмпинг хорошо зарекомендует себя, то подобные сооружения появятся и в других ООПТ республики, которые любят посещать крымчане и гости региона.

Читайте по теме: Федеральный арт-кластер в Крыму нарушил маршруты пернатых — орнитолог.

Пелагея Попова.

Фото: Управление ООПТ Республики Крым|ВКонтакте

3645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
27748
Serggio

Хорошая фишка. Называй "ЭКО-", и строй сколько хочешь, хоть "ЭКО"-виллы, хоть "ЭКО"-небоскребы...ok

мерцание
5113
мерцание

Стройте,после 2025 в СССР-2 будут детям домики для летнего отдыха.

Dimen_777
891
Dimen_777

Капец, оказывает для заработка бабок можно все, но не народу, а избранным ...

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Строительство сараев-увлекательное и прибыльное дело.crazy

Татьяна777
2087
Татьяна777

Бедный Крым! Добивают природу.

Устроительница
1849
Устроительница

Уже до Караларского добрались, уроды! Эффективный способ бороться с нарушителями - это очень существенные штрафы, выдворение за пределы территории и изъятие палаток. Только так. 

Власта Пидпалая
998
Власта Пидпалая

Мне одной кажется, что палатки более экологичные. Может быть кому-то просто нужно организовать уборку и охрану территории?

Игорь Лазарев
1
Игорь Лазарев

Никто за такие деньги туда ночевать не поедет. Нецелевое использование бюджетных средств.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

to Игорь Лазарев:  Ошибаетесь. Что такое 12 штук для тех же кандидатов в дур доктора? А так будут потом перед коллегами в стаграммах хвастаться в какой экзотике побывали......

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3468

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16247

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12170

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2897

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1014
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1191

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1205

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4465

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204