Лента новостей

Крым

5697
18

Крымский заповедник предлагает отдых по цене виллы на Мальдивах

Крымчане шокированы очередной инициативой «Заповедного Крыма».
ForPost - Новости : Крымский заповедник предлагает отдых по цене виллы на Мальдивах
Эковиллы возведены на берегу Азовского моря.
Фото: заповедныймыс.рф

На безлюдном морском побережье Казантипского заповедника, что на востоке Крыма, свободный доступ на который ранее ограничили, появилась обустроенная зона для гламурного VIP-отдыха.

ФГУП «Заповедный Крым» разместил у себя в соцсетях объявление о том, что на территории Казантипского ООПТ заработал так называемый глэмпинг — гламурный кэмпинг. Пользователей интернета поразило не только само предложение, но и его расценки. Так, проживание в одной из эковилл обойдётся в 12,5 тысячи рублей за ночь.

крым казантип глэмпинг

При этом дирекция объясняет свою инициативу следующим образом.  Во-первых, полусферы палаток не являются капитальными сооружениями.

«Купола стоят на настилах, сохраняющих почвенный покров. При строительстве соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. Правила проживания в «глэмпинге» не противоречат правилам посещения заповедника», — говорится в публикации дирекции в соцсети «ВКонтакте».

Во-вторых, эти эковиллы стоят на участках «ограниченного хозяйственного пользования», где нет ценных экологических систем и объектов.

«Согласно закону об ООПТ, там разрешена направленная на функционирование заповедника деятельность, в том числе санкционированный отдых», — поясняет «Заповедный Крым».

Что касается слива стоков из санузлов, которые находятся внутри каждого купола «глэмпинга», то они уходят в закрытый накопитель.

Читайте по теме: У Долины привидений в Крыму появится сотня элитных коттеджей

В-третьих, в заповедниках допускаются мероприятия или деятельность, которые развивают познавательный туризм.

крым казантип глэмпинг

Но судя по гневным комментариям под публикацией, крымчан слабо устроили эти доводы.

«Вот значит почему обычным местным людям запретили на заповедных территориях отдыхать, нужно ж «бабки» косить на туристах, а то почему все бесплатно в палатках отдыхают», — прокомментировал один из подписчиков.

Другой интернет-пользователь вспомнил, что под Евпаторией подобный глэмпинг мало пользуется популярностью, зато количество «диких» кэмпингов только увеличилось.

Напомним, это не первая инициатива «Заповедного Крыма», которая вызывает вопросы крымчан. Так,  плато Ай-Петри оборудовали металлическими настилами вместо троп, а заповедники на мысах Казантип и Опук нельзя посетить самостоятельно — только в составе платной экскурсионной группы.

Читайте по теме: Крымчане в ужасе от благоустройства знаменитой тропы

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
334
las-orlinos
- 28/07/2021 в 19:55

Если уж говорить про серьезные вещи...а не бла,бла для патриотов Байкала и Камчатки,где за эти деньги невозможно ничего в принципе......

то за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))

И только по Первому каналу))

Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
30959
Линьков (Севастополь)
- 28/07/2021 в 20:00

Если некуда деньги девать, пускай тратят.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 28/07/2021 в 20:37

Идея хорошая, но сделано ужасно. Трудно что ли архитектора найти, и заплатить ему на пару ужинов в ресторане.

Аватар пользователя boxx2507
постов:
103
boxx2507 (Севастополь)
- 28/07/2021 в 20:44

 

Если уж говорить про серьезные вещи...а не бла,бла для патриотов Байкала и Камчатки,где за эти деньги невозможно ничего в принципе......то за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD. 

 Не знаю как на счет Байкала и Камчатки, но на счет Мальдив Вы ошибаетесь. За 150 долларов за 1 ночь на Мальдивах, на Бали, на Канарах можно снять шикарный номер и еще останется.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2098
Олег Перетятко (Севастополь)
- 28/07/2021 в 21:00

Гораздо проще и дешевле использовать ветрозащитные кожухи от РЛС с военных складов. И затем стричь бабло.

Идея хорошая, но сделано ужасно. Трудно что ли архитектора найти, и заплатить ему на пару ужинов в ресторане.

 

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
334
las-orlinos
- 28/07/2021 в 21:02

to boxx2507:  Шикарный и останетсяhysterical Ну поделитесь ссылкой...в сезон...
шикарного номера....
Хоть где нибудь...Ну хоть в Керчи есть? 

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 28/07/2021 в 22:00

Там змеи ядовитые размером с крокодила, им заползти в гламурное яйцо ничего не стоит...

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 28/07/2021 в 22:34

Вообще, неплохая идея! По сравнению с палатками явно лучше и экологичнее: не вытаптывается почва, не загаживается окружающая среда, есть службы по уборке и контролю за соблюдением правил заповедника.

Цена - явно завышенная, ориентированная на непритязательного российского туриста и на извлечение сверхприбылей хозяевами. Но это - общая беда России. В данном конкретном случае проблема оборачивается тем, что люди ищут место для палаток (со всеми вытекающими) вместо того, чтобы воспользоваться услугами эколагеря к всеобщему удовольствию (чистоте, экологичности, удобству).

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 28/07/2021 в 23:57

а где бесплатный отдых? как с дорогами, есть платные, и есть такие же "шикарные" бесплатные. что это за бардак? если закрыли (типо заповедник). то для всех. а это двойные стандарты. разжигание ненависти и вражды в обществе... 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5974
Алексей Процко (Севастополь)
- 29/07/2021 в 0:12

Пофигу вообще. У нас тут своих мальдив хватает.

Аватар пользователя MaxVS
постов:
243
MaxVS (Севастополь)
- 29/07/2021 в 7:00

 

Пофигу вообще. У нас тут своих мальдив хватает.

Пока еще хватает. Но судя по инициативам того же Заповедного Крыма - недолго осталось...

Аватар пользователя avaron
постов:
720
avaron
- 29/07/2021 в 7:08

у жителей Крыма методично отбирают доступ к отдыху на природе. Только и видко как ширится количество запретов, штрафов и растут заборы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2021 в 8:33

полусферы палаток не являются капитальными сооружениями.

 

Обычные туристические палатки тем более не являются. Значит, запретить отдых в палатках нельзя НИГДЕ. 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/07/2021 в 8:40

Раз пишут об этом, значит едут. Раз едут, значит есть спрос. А пока есть спрос, будут ломить цены. Все равно турЫсты поедут

Аватар пользователя Serggio
постов:
18532
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2021 в 9:27

Что касается слива стоков из санузлов, которые находятся внутри каждого купола «глэмпинга», то они уходят в закрытый накопитель.

А из "закрытого накопителя", когда он накопится - куда?..smile

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
724
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 29/07/2021 в 12:09

 

 за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD. 

 Зато в Черногории, например, за 60 евро трехкомнатный номер (гостиная-студия, две спальни, два санузла с душем, кондиционер, горячая вода)  на берегу чистейшего моря. Цены в магазинах - на 30% ниже, чем у нас.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6664
Тина Севастополь
- 29/07/2021 в 13:27

to boxx2507:  так до Мальдив ещё долететь надо?
 Если уж говорить про серьезные вещи...а не бла,бла для патриотов Байкала и Камчатки,где за эти деньги невозможно ничего в принципе......то за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD.  Не знаю как на счет Байкала и Камчатки, но на счет Мальдив Вы ошибаетесь. За 150 долларов за 1 ночь на Мальдивах, на Бали, на Канарах можно снять шикарный номер и еще останется.

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6664
Тина Севастополь
- 29/07/2021 в 13:33

to Гражданин-Севастополя:  Все в Черногорию?
Если мы все рванем , то цены взлетят.