Новости Крыма

Крымский заповедник предлагает отдых по цене виллы на Мальдивах

Крымчане шокированы очередной инициативой «Заповедного Крыма».

Служба новостей ForPost

На безлюдном морском побережье Казантипского заповедника, что на востоке Крыма, свободный доступ на который ранее ограничили, появилась обустроенная зона для гламурного VIP-отдыха.

ФГУП «Заповедный Крым» разместил у себя в соцсетях объявление о том, что на территории Казантипского ООПТ заработал так называемый глэмпинг — гламурный кэмпинг. Пользователей интернета поразило не только само предложение, но и его расценки. Так, проживание в одной из эковилл обойдётся в 12,5 тысячи рублей за ночь.

крым казантип глэмпинг

При этом дирекция объясняет свою инициативу следующим образом.  Во-первых, полусферы палаток не являются капитальными сооружениями.

«Купола стоят на настилах, сохраняющих почвенный покров. При строительстве соблюдены все санитарно-эпидемиологические нормы. Правила проживания в «глэмпинге» не противоречат правилам посещения заповедника», — говорится в публикации дирекции в соцсети «ВКонтакте».

Во-вторых, эти эковиллы стоят на участках «ограниченного хозяйственного пользования», где нет ценных экологических систем и объектов.

«Согласно закону об ООПТ, там разрешена направленная на функционирование заповедника деятельность, в том числе санкционированный отдых», — поясняет «Заповедный Крым».

Что касается слива стоков из санузлов, которые находятся внутри каждого купола «глэмпинга», то они уходят в закрытый накопитель.

Читайте по теме: У Долины привидений в Крыму появится сотня элитных коттеджей

В-третьих, в заповедниках допускаются мероприятия или деятельность, которые развивают познавательный туризм.

крым казантип глэмпинг

Но судя по гневным комментариям под публикацией, крымчан слабо устроили эти доводы.

«Вот значит почему обычным местным людям запретили на заповедных территориях отдыхать, нужно ж «бабки» косить на туристах, а то почему все бесплатно в палатках отдыхают», — прокомментировал один из подписчиков.

Другой интернет-пользователь вспомнил, что под Евпаторией подобный глэмпинг мало пользуется популярностью, зато количество «диких» кэмпингов только увеличилось.

Напомним, это не первая инициатива «Заповедного Крыма», которая вызывает вопросы крымчан. Так,  плато Ай-Петри оборудовали металлическими настилами вместо троп, а заповедники на мысах Казантип и Опук нельзя посетить самостоятельно — только в составе платной экскурсионной группы.

Читайте по теме: Крымчане в ужасе от благоустройства знаменитой тропы

Пелагея Попова

5898
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Линьков
32381
Линьков

Если некуда деньги девать, пускай тратят.

boxx2507
109
boxx2507

 

Если уж говорить про серьезные вещи...а не бла,бла для патриотов Байкала и Камчатки,где за эти деньги невозможно ничего в принципе......то за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD. 

 Не знаю как на счет Байкала и Камчатки, но на счет Мальдив Вы ошибаетесь. За 150 долларов за 1 ночь на Мальдивах, на Бали, на Канарах можно снять шикарный номер и еще останется.

ОлегПеретятко
4575
ОлегПеретятко

Гораздо проще и дешевле использовать ветрозащитные кожухи от РЛС с военных складов. И затем стричь бабло.

Идея хорошая, но сделано ужасно. Трудно что ли архитектора найти, и заплатить ему на пару ужинов в ресторане.

 

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Пофигу вообще. У нас тут своих мальдив хватает.

MaxVS
245
MaxVS

 

Пофигу вообще. У нас тут своих мальдив хватает.

Пока еще хватает. Но судя по инициативам того же Заповедного Крыма - недолго осталось...

Serggio
27717
Serggio

полусферы палаток не являются капитальными сооружениями.

 

Обычные туристические палатки тем более не являются. Значит, запретить отдых в палатках нельзя НИГДЕ. 

 

Serggio
27717
Serggio

Что касается слива стоков из санузлов, которые находятся внутри каждого купола «глэмпинга», то они уходят в закрытый накопитель.

А из "закрытого накопителя", когда он накопится - куда?..smile

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

 

 за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD. 

 Зато в Черногории, например, за 60 евро трехкомнатный номер (гостиная-студия, две спальни, два санузла с душем, кондиционер, горячая вода)  на берегу чистейшего моря. Цены в магазинах - на 30% ниже, чем у нас.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to boxx2507:  так до Мальдив ещё долететь надо?

 Если уж говорить про серьезные вещи...а не бла,бла для патриотов Байкала и Камчатки,где за эти деньги невозможно ничего в принципе......то за 12500 руб (150 дол) на Мальдивы можно только посмотреть ...Как и на Байкал с Камчаткой)))И только по Первому каналу))Включайте телек и наслаждайтесь . Там ща HD.  Не знаю как на счет Байкала и Камчатки, но на счет Мальдив Вы ошибаетесь. За 150 долларов за 1 ночь на Мальдивах, на Бали, на Канарах можно снять шикарный номер и еще останется.

 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Гражданин-Севастополя:  Все в Черногорию?

Если мы все рванем , то цены взлетят.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1632

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2969

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3572

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6215

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7309
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11948

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533