Новости Крыма

В Крыму появится подземная галерея настенной живописи

Служба новостей ForPost

Новый арт-объект посвящен архитектурным достижениям, символизирующим Русскую весну.

В Крыму появится подземная галерея настенной живописи
На стенах — новые достопримечательности последних десяти лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Уличные художники воплощают в Симферополе масштабный проект — галерея граффити, изображающих основные архитектурные достижения Крыма за последние 11 лет, появится на площади Ленина. Как идёт работа и что увидят жители и гости столицы республики, узнавал ForPost.

В подземный переход на главной площади Крыма сложно зайти, не закрыв руками нос: на входе пешеходов встречает резкий аромат краски. Но эти неудобства временные: трое художников из студии росписи стен Dislav создают новую арт-достопримечательность Симферополя.

«Идея заключается в том, чтобы отобразить на стене великие архитектурные достижения, символизирующие Русскую весну», — объясняет ForPost один из мастеров по имени Артём.

Авторы макета — АНО «Дом Молодёжи» и Госкомитет по молодёжной политики РК — для этого отобрали Симферопольскую соборную мечеть, Александро-Невский собор в столице Крыма, новый корпус Республиканской клинической больницы имени Семашко, Крымский мост, трассу «Таврида», арт-кластер «Таврида» и другие важные объекты.

Изображение арт-кластера «Таврида» встречает прохожих в подземном переходе.

Готовые заранее изображения, по словам собеседника, через проектор высветили на стене перехода, потом основные детали наметили карандашом на поверхности. Это позволило художникам значительно сократить время подготовки и через три дня приступить непосредственно к росписи.

На работу мастера заготовили 150-200 баллончиков с краской разных оттенков. Как признаётся собеседник, не каждый из них удастся израсходовать полностью, но точно все пригодятся. Также потребуется от 30 до 40 литров фасадной краски. Но самым расходным материалом станет малярный скотч.

«Скотча мы потратим, наверно, не меньше двух километров», — с улыбкой признаётся Артём.

Этот материал уличные художники используют, создавая каждый штрих: скотчем заклеивают те части изображения, на которые не должна попасть краска.

По словам собеседника ForPost, прохожие положительно относятся к их работе: все приветствуют идею заменить белые стены на яркие произведения искусства. Кстати, как напомнили в администрации Симферополя, до этого в этом подземном переходе шла бойкая торговля электроникой, но теперь все павильоны демонтированы и сделан косметический ремонт стен и сводов.

На создание новой подземной арт-галереи, по планам художников, уйдет ещё две-три недели.

Крымский мост — один из символов Русской весны.

Напомним, в прошлом году к 10-летию Русской весны на фасаде пятиэтажного многоквартирного дома на проспекте Кирова появился мурал, изображающий Крымский мост, по мотивам рисунка крымской художницы Веры Ершовой.

Пелагея Попова

Фото автора

534
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
ЯКОРЬ
853
ЯКОРЬ

арткластер............тьфу

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
623

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2120

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1074

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1987

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1442

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4508
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
781

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2085

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3945

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432