Новости Крыма

В Крыму появится подземная галерея настенной живописи

Служба новостей ForPost

Новый арт-объект посвящен архитектурным достижениям, символизирующим Русскую весну.

В Крыму появится подземная галерея настенной живописи
На стенах — новые достопримечательности последних десяти лет.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Уличные художники воплощают в Симферополе масштабный проект — галерея граффити, изображающих основные архитектурные достижения Крыма за последние 11 лет, появится на площади Ленина. Как идёт работа и что увидят жители и гости столицы республики, узнавал ForPost.

В подземный переход на главной площади Крыма сложно зайти, не закрыв руками нос: на входе пешеходов встречает резкий аромат краски. Но эти неудобства временные: трое художников из студии росписи стен Dislav создают новую арт-достопримечательность Симферополя.

«Идея заключается в том, чтобы отобразить на стене великие архитектурные достижения, символизирующие Русскую весну», — объясняет ForPost один из мастеров по имени Артём.

Авторы макета — АНО «Дом Молодёжи» и Госкомитет по молодёжной политики РК — для этого отобрали Симферопольскую соборную мечеть, Александро-Невский собор в столице Крыма, новый корпус Республиканской клинической больницы имени Семашко, Крымский мост, трассу «Таврида», арт-кластер «Таврида» и другие важные объекты.

Изображение арт-кластера «Таврида» встречает прохожих в подземном переходе.

Готовые заранее изображения, по словам собеседника, через проектор высветили на стене перехода, потом основные детали наметили карандашом на поверхности. Это позволило художникам значительно сократить время подготовки и через три дня приступить непосредственно к росписи.

На работу мастера заготовили 150-200 баллончиков с краской разных оттенков. Как признаётся собеседник, не каждый из них удастся израсходовать полностью, но точно все пригодятся. Также потребуется от 30 до 40 литров фасадной краски. Но самым расходным материалом станет малярный скотч.

«Скотча мы потратим, наверно, не меньше двух километров», — с улыбкой признаётся Артём.

Этот материал уличные художники используют, создавая каждый штрих: скотчем заклеивают те части изображения, на которые не должна попасть краска.

По словам собеседника ForPost, прохожие положительно относятся к их работе: все приветствуют идею заменить белые стены на яркие произведения искусства. Кстати, как напомнили в администрации Симферополя, до этого в этом подземном переходе шла бойкая торговля электроникой, но теперь все павильоны демонтированы и сделан косметический ремонт стен и сводов.

На создание новой подземной арт-галереи, по планам художников, уйдет ещё две-три недели.

Крымский мост — один из символов Русской весны.

Напомним, в прошлом году к 10-летию Русской весны на фасаде пятиэтажного многоквартирного дома на проспекте Кирова появился мурал, изображающий Крымский мост, по мотивам рисунка крымской художницы Веры Ершовой.

Пелагея Попова

Фото автора

551
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

арткластер............тьфу

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4796

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
874

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1731

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1925

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1977

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9685
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
16813

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30026

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6133

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4948

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7697