Новости Крыма

В центре Симферополя появится свой Крымский мост

Служба новостей ForPost

Мурал приурочат к десятилетию воссоединения Крыма с Россией.

В центре Симферополя появится свой Крымский мост
В основу мурала легла картина крымской художницы Веры Ершовой.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

К десятой годовщине Русской весны на фасаде одного из жилых домов в Симферополе появится мурал с видом Крымского моста. Художники уже приступили к его созданию. Как возникла идея и кто её воплощает, ForPost рассказал председатель Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Алексей Зинченко.

Изображение на торце жилого дома в центре крымской столицы будет создано в рамках проекта «Уличное искусство», который проводит АНО «Дом Молодёжи». Ежегодно благодаря проекту на улицах полуострова появляется семь новых арт-объектов.

«Тематика создаваемого мурала — десятилетие воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Крымский мост — один из символов нашего воссоединения, именно его изображение будет размещено на фасаде», — пояснил Алексей Зинченко.

Прообразом для будущего сюжета послужила картина крымской художницы Веры Ершовой. Ранее ForPost рассказывал о другом её проекте — графическом чёрно-белом романе «Азбука Крыма». В нём девушка не только знакомила своих читателей с видами Крымского полуострова, но и доступным для детей языком рассказывала о местных достопримечательностях.

крым симферополь мурал крымский мост изображения стрит-арт

Завершить работу художники планируют к 16 марта.

Работать над одной из главных достопримечательностей российского Крыма доверили профессиональной группе местных художников. Как отметил в беседе с изданием Алексей Зинченко, мастера неоднократно участвовали в создании арт-объектов в Симферополе, Красногвардейском и Черноморском районах. А фасад здания на улице Кирова определили как самый удачный видовой «холст».

«Фасад дома визуально заметен автомобилистам и пешеходам, которые движутся по проспекту Кирова, а также симферопольцам и гостям крымской столицы, прогуливающимся по набережной», — поделился председатель Госкомитета молодёжи республики.

Открыть тематический мурал планируют уже к 16 марта. Кроме него, по словам Алексея Зинченко, до конца года в республике появится ещё 10 арт-объектов. Новые изображения украсят фасады зданий в Симферополе, Евпатории, Красноперекопске и Сакском районе.

В последние годы стрит-арт набирает особую популярность в Крыму. Ранее ForPost неоднократно рассказывал истории о том, как местные художники превращают стены зданий в своё поле для творчества. Порой в создании муралов оказываются задействованы даже зелёные насаждения: именно так на остановке «Узбекистан» в Ялте появилось изображение девушки с зелёным афро. 

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

1001
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.5 (4 голосов)
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2039

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2060

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1025
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
951

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4912

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1515

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14052

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1966