Севастополь

В Севастополе предлагают вдохнуть жизнь в Исторический бульвар через ресторан

Согласны не все.

В Севастополе предлагают вдохнуть жизнь в Исторический бульвар через ресторан
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Состояние развала, в которое с 2018 года погружен Исторический бульвар, для севастопольцев настоящая боль. Поэтому любая информация о его судьбе вызывает шквал горячих откликов. Не стала исключением и новость о строительстве на развороченном Историческом бульваре нового здания, оказавшегося «корпусом Рубо-Тотлебена».

Новые перспективы исторического места бурно обсуждались как под новостью, опубликованной на нашем портале, так и в соцсетях. В соцсети Facebook свое мнение высказал и депутат Заксобрания Михаил Брицын. Он предположил, что вдохнуть в Исторический бульвар новую жизнь мог бы ресторан.

Другие участники дискуссии, как сообщает «ForPost. Политика», восприняли предложение Брицына негативно. Они видят облагораживание бульвара иначе. Но Брицын от своей идеи на отказывается.

«Если человек туда [на Исторический бульвар] приходит, он хочет провести время хорошо. Сходить в музей, на экскурсию. А после духовной пищи посидеть в видовом ресторане, покушать нормально», — пояснил он в разговоре с журналистом «ForPost.Политика».

При этом депутат подчеркивает важность выбора: ресторан на бульваре должен открыть не абы кто, а хороший и опытный ресторатор, уже заработавший авторитет на ниве общественного питания.

«Не обязательно из нашего города. Из Москвы, например», — добавил Брицын.

Определить достойного, считает он, нужно с помощью конкурса. А затем победителя можно привлечь к восстановлению Исторического бульвара. А что делать, раз уж без него не получается?!

Главное, подчеркивает депутат, не ошибиться в выборе. А то ведь «у нас частенько выигрывают такие подрядчики, от которых потом не знаем, как избавиться»!

«Современные тенденции таковы: люди хотят, чтобы всё было. И покушать тоже. Надо создать точку притяжения для людей, чтобы ходили семьями, и не один раз, а регулярно», — считает Михаил Брицын.

Какие подрядчики заходят на исторические объекты города, севастопольцам напоминать не надо. И это при том, что сначала реконструкцией занималось Министерство культуры РФ, а затем его сменил Минстрой. А вот с тем, что именно ресторан может стать «точкой притяжения», явно согласятся не все. На отсутствие интереса к себе Исторический бульвар и раньше пожаловаться не мог.

Ольга Смирнова

4199
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (54)

Profile picture for user omgdenya
390

Идея неплохая.

Но эти - привлечь, заставить.

Брицын, не играйте в коммунизм.

На Матросском Бульваре есть замечательное заведение, но дай Бог им дожить до лета со стоимостью аренды в 700т.

Город рубит невероятные деньги за аренду, а выжить предприятие не может, потому что если стоимость была бы нормальная - воровать нечего.

Profile picture for user Andgi
3103

"Напомним, что в советские годы на Историческом бульваре действовал ресторан «Бастион», работа которого постепенно сошла на нет в украинские годы."

ФорПост, не пишите чушь, в Советские годы на Историческом бульваре было кафе-пирожковое "Редут", а чебуречная "Бастион" - на Малаховом Кургане.

Profile picture for user irrinka
56

Не место это для ресторанов,а тем более для тех , у  кого душа после посещения Панорамы  требует  покушать ..

Profile picture for user val61
1368

Ресторан,пару пивнушек,рюмочная,шашлыки,шаурма . Думаю этого достаточно.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

А разве реконструкция не за бюджетные средства? Тогда при чем здесь ресторатор? И потом. "...Новые перспективы исторического места бурно обсуждались как под новостью, опубликованной на нашем портале, так и в соцсетях..." КАКИЕ новые перспективы? Исторический бульвар перестанет быть бульваром? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2090

to omgdenya:  Да,аренда в Севастополе дороже в 10 раз чем до 2014 года...Если взять все арендные площади Севастополя -это невероятные деньги.

Profile picture for user Мицуко
2923

Исторический бульвар перестанет быть бульваром? 

А для чего же его разрушили? Осталось добить Панораму. У нас сейчас в моде древняя история в Новом Херсонесе.

Profile picture for user Serggio
21666

депутат Заксобрания Михаил Брицын. Он предположил, что вдохнуть в Исторический бульвар новую жизнь мог бы ресторан.

Это всё, что приходит ему в голову при виде разгромленного Исторического? Первым делом - кабак? И только кабак может "вдохнуть новую жизнь" в священное для всех нас место, землю, политую кровью сотен и тысяч наших соотечественников?? 

Profile picture for user madagarova
5858

Жизнь через ресторан???

А через что вдохнуть мозг в головы депутатов и чиновников?

Profile picture for user Serggio
21666

to val61:  

Ресторан,пару пивнушек,рюмочная,шашлыки,шаурма . Думаю этого достаточно.

 А караоке?? Под памятником Тотлебену будет в самый раз. И блевать там же будут, и семечки жрать, как уже происходит летом на Графской...

Profile picture for user Тина Севастополь
8712

Ресторан то построят,

а вот доделают ли Исторический бульвар,

большой вопрос.           yak

Profile picture for user cевастополец
84

Что значит "видовой ресторан"? Срубим очередную сотню деревьев, чтобы "потребитель услуг" хорошо покушал, глядя на Южную бухту? А опытный ресторатор срубил очередную прибыль. Боже мой...И это депутат...

Profile picture for user zitramon
4261

У нас любая шаурмыжная - элитный ресторан с конскими ценами. Нет у нас культуры "уличной еды", развитой во всем мире. Так что, ну его нафиг ваш ресторан, кафе-пирожковая-шашлычная (на месте бывшего кафе "Редут"), с демократическими ценами для людей, а не для городских "чиновников". И "детские кафе" строить тоже не надо. Знаем, не дураки, чем эти "стройки" заканчиваются

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Есть такое выражение - "пришить рубашку к пуговице".

Нужно осторожней высказываться депутату, мысль о том, что одна из лучших панорам мира нуждается в рекламе с помощью ресторана звучит кощунственно. 

Profile picture for user zitramon
4261

to Cтепан Самошин:  

Есть такое выражение - "пришить рубашку к пуговице".Нужно осторожней высказываться депутату, мысль о том, что одна из лучших панорам мира нуждается в рекламе с помощью ресторана звучит кощунственно. 

Вы думаете у данного депутата есть мысль, кроме как ресторан построить?

Profile picture for user SevMarin
149

Хватит уже "нового", верните Исторический людям. Брицину жрать негде? Или уже присмотрел место? 

Profile picture for user Чудо
665

Скажите,а всем желающим уже дают землю под рестораны на Историческом бульваре,где можно записаться на очередь?) Да,есть ещё встречное предложение,кафе-бар на крыше музея и народ потянется,всё как вы любите!

Profile picture for user Дузер
474

Видимо уже есть на примете хозяин нового ресторана. Для публики проведут конкурс, а выиграет тот кому НАДО!

Profile picture for user sinergi
597

А давайте ещё пару 12-ти этажек  для обслуживающего персонала!!!  И жизнь забурлит!!!! 

Profile picture for user Absolut
2532

 глядя на Южную бухту...

Зачем глядя? Подземная чебуречная - чтобы не позорить Исторический бульвар...Ибо Тотлебен с матросами вёл строительство подземного Севастополя. Убогую безрадостную жизнь Брицына скрасит "весёлый чебурек"...

Profile picture for user dimitro
6232

Кстати, после окончания всех запланированных построек на Историческом бульваре мы навсегда потеряем его вид, сегодня ехал по Героев Севастополя, ужасался, новые стройки уже изменили его абрис :( Наверное надо что-то делать очень срочно, на следующей неделе буду продавливать через Sevastopol Life эту тему на федеральный уровень как один из позоров Севастополя и пусть нас поливают говном со всего мира, заслужили :( 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1008

Брицын, смешно. Иноагент. Член вЕДра. Пациент ФСБ. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to irrinka:  ничего плохого в ресторане на Историческом нет, там и раньше был "Редут". И выйдя из Панорамы, прогулявшись, действительно хочется, как минимум, пить (не выпить!). А то и покушать. Но заведение общепита не может главенствовать в архитектурном ансамбле бульвара.  

Profile picture for user zitramon
4261

to Живу в Севастополе:  

Заметьте, там было кафе. И оно никак не выпячивалось в ансамбле бульвара. Даже страшно предположить, что могут построить, если какому-то вандалу с мешком денег дадут такую возможность.

Profile picture for user Solominka
1078

В центре полно ресторанов и кафе, пусть кушают, хоть закушаются. Господи, кого только нет в Заксобрании. Теперь оно у нас вот такое. Позор!

Profile picture for user Galaxe
8281

А чего только через ресторан, можно там еще высотку забабахать crazy

Profile picture for user Альмавива
263

"... депутат Заксобрания Михаил Брицын...  предположил, что вдохнуть в Исторический бульвар новую жизнь мог бы ресторан".

Нет, ну ресторан - наше все! Что же еще может "вдохнуть жизнь", так сказать. Судя по всему, к этому все и придет. Сейчас допроектируют недопроектированное, развалят недоразваленное, освоят недоосвоенное.

Кстати, насчет упомянутого корпуса Рубо -Тотлебена. Согласно концепции данного музейного объекта, разработанной еще до появления новоявленных директоров, в экспозиции "Корпуса Рубо - Тотлебена" основными экспонатами должны стать хранящиеся в музее фрагменты живописного полотна панорамы "Штурм 6 июня 1855 г." Ф.А. Рубо,  и рельефный план-макет Севастополя периода обороны 1854 - 1855 гг., выполненный под руководством и при участии Э.И. Тотлебена. Фрагменты живописного полотна достигают пяти и более метров в высоту, восьми и более метров в длину. Площадь макета около 75 кв. м. Но, если посмотреть на фото, опубликованное Форпостом 08. 02. 2022 г., то как-то не очень похоже, что строящееся на бульваре на месте разваленного кинопавильона здание предназначено для такой масштабной экспозиции, включающей такие крупногабаритные и уникальные предметы. 

Опять же кстати, в 2015 г., когда еще решался вопрос о переводе музея в федеральное подчинение, при передаче музею здания кинотеатра "Украина" предполагалось, что именно здесь будет размещена экспозиция "Корпуса Рубо - Тотлебена". В здании кинотеатра и высота потолков и площадь позволяют разместить фрагменты и макет. Да и местоположение получше.

 

Profile picture for user Serggio
21666

to Альмавива:  

когда еще решался вопрос о переводе музея в федеральное подчинение, при передаче музею здания кинотеатра "Украина" предполагалось, что именно здесь будет размещена экспозиция "Корпуса Рубо - Тотлебена".

Не дай бог! И полотно Панорамы, и фрагменты оригинала должны храниться только в своём историческом здании. Стоит только один раз что-то из этого оттуда вывезти - и концов не найдём. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Живу в Севастополе:  Это итак было ясно,сначала развалить историческое место,потом сказать:"Ну не получилось...Давайте застроим полезными зданиями."

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio:  Вы правы,у меня уже давно нехорошие мысли по поводу Художественного музея... Растащили наверно уже часть. Если из запасников Эрмитажа одна парочка умудрилась выносить и продавать,то в таком хаосе как с музеем...

Profile picture for user Вентура
4467

to Тина Севастополь

а вот доделают ли Исторический бульвар, большой вопрос.

По всему видно, что "доделают"

Ресторан то построят,

Ресторан "забабахают", за три месяца. Выше колеса обозрения.  С "Видовой площадкой" на верхнем этаже..

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

А что классная идея странно почему брицын не предложил поставить красные фонари по всей территории Панорамы и построить баню по типу сандуны как в столице,а у нас возле Понорамы баня брициндуны т.е.гости и отдыхающие посмотрели, проникнулись всей историей обороны нашего города Героя,отобедали, от тянулись с массажем тайским или гавайским,но а потом можно и попариться все как в 5 звездочном отеле где все включено.Такое впечатление, что он или они потерялись в пространстве и находятся на полях лечебной конопли или мака с радостными и довольными лицами от своих тезисов и слов.Становиться теперь все понятно куда они рулят.

Profile picture for user Альмавива
263

To Serggio

to Альмавива:  когда еще решался вопрос о переводе музея в федеральное подчинение, при передаче музею здания кинотеатра "Украина" предполагалось, что именно здесь будет размещена экспозиция "Корпуса Рубо - Тотлебена".Не дай бог! И полотно Панорамы, и фрагменты оригинала должны храниться только в своём историческом здании. Стоит только один раз что-то из этого оттуда вывезти - и концов не найдём. 

 Дело в том, что фрагменты живописного полотна Ф.А. Рубо хранятся не в здании панорамы, а в здании фондового хранилища. А здание кинотеатра "Украина" - это объект музея, как и оборонительная башня Малахова кургана, диорама и др., поэтому экспонирование в этом здании - это, считайте, экспонирование на территории музея. А то, что фрагменты полотна Рубо нуждаются в реставрации и экспонировании - это факт. Люди должны это видеть. Семь отреставрированных фрагментов были отреставрированы еще при Украине. Эта работа трудоемкая и дорогая. Остается только надеяться, что все фрагменты живописного полотна Ф. Рубо когда-нибудь увидят посетители.

Profile picture for user Serggio
21666

to Альмавива:  

Речь не о том, как должно быть, а о том, как есть. А в нынешних условиях всё нужно спрятать подальше, пока нормальные люди у руля наших музеев не окажутся, которые за дело болеют, и к истории с трепетом и уважением относятся. Вот тогда можно и о реставрациях поговорить, и о выставках.

Profile picture for user Альмавива
263

To Serggio

to Альмавива:  Речь не о том, как должно быть, а о том, как есть. А в нынешних условиях всё нужно спрятать подальше, пока нормальные люди у руля наших музеев не окажутся, которые за дело болеют, и к истории с трепетом и уважением относятся. Вот тогда можно и о реставрациях поговорить, и о выставках.

 Возможно, Вы правы

Profile picture for user Irina67
41

Так наверняка у этого депутата и кандидатура ресторатора уже есть ,вот он и продвигает тему ресторана . И опять-таки для москвичей, потому что с нашими местными зарплатами нам только на стакан воды и хватит в этом ресторане. Или цены будут как в столовой? 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Вот подлецы. Раскопали Исторический бульвар на несколько лет а теперь рассказывают что востановят его только если там будет ресторан с хозяином из масквы. Оставит "Редут" как был в Советские времена и все. Без добавления новых объектов . Это тоже часть истории города и нашей истории. 

Profile picture for user Таврический
285

Пусть Музей даст официальный ответ, тогда посмотрим есть ли у Бр. подельники...

Profile picture for user Переводчик
215

Популизм какой-то. Это предложение личное или анализ от комиссии?

Profile picture for user Касмея
646

 

Что значит "видовой ресторан"? Срубим очередную сотню деревьев, чтобы "потребитель услуг" хорошо покушал, глядя на Южную бухту? А опытный ресторатор срубил очередную прибыль. Боже мой...И это депутат...

          Да какой он депутат ? Барыга, не более того. Пусть за границей ресторан открывает на свои вывезенные.

Profile picture for user zhenyas
2093

Нужно как при Сталине всех сажать и отправлять в Магадан или Сахалин. Пусть там идеи реализуют! Обидно что свои пришли и уничтожают больше тех кто до этого был. Может потом местному населению скажут вы здесь лишние. Постоянно ноете, недовольны тем что для вас сделали с 2014 года. Кроме разрухи я ничего не вижу и не боюсь об этом писать. Перспектива только у правительства города что они разрешат,  то и будет и спрашивать не будут. Инфраструктуру развить нет денег, приют для животных и людей денег нет. Как многоэтажки построить так не думают о канализации, электроэнергии,  что нагрузки на районы идут. Дороги так не провели на 100% в хорошее состояние. Переходы с неправильно отрегулироваными сфетофорами. И можно продолжать писать... В следующие выборы никакого не буду голосовать.

Profile picture for user al1234
256

"Отличная" идея, только зачем рядом с Панорамой давайте прямо в панораме откроем кабак с видом на полотнище Рубо. Господину Брицыну хочется пожелать найти хорошего психиатра, хотя... боюсь уже не поможет.

Profile picture for user Мицуко
2923

В следующие выборы никакого не буду голосовать

Вот потому и имеем то, что имеем.

Profile picture for user cvant
1155

На  ИСТОРИЧЕСКОМ бульваре  не должно быть новоделов- нарушается само понятие  "исторический".  Доведите до ума  "Редут". В подвальной части "Редута"  имеется водохранилище, возможно, еще времен Крымской войны.

Profile picture for user Инженер
1710

Ну вот! Опять крики, недовольство. Тогда и карусели надо убирать, дабы не оскорблять историческое место и чувства потомков защитников города. Ресторан "Редут" был и функционировал. Ничего кощунственного в его наличии на том же месте и с тем же экстерьером не вижу. Те посетители Исторического бульвара, которые питаются исключительно духовной составляющей, могут ресторан не посещать. Для них обязательно откроют пару киосков с шаурмой. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

Нет, ну вот скажите мне, народ, КТО выбирает таких "депутатов" как этот Брицын?? В голове-то, - одна "капуста" вместо серого вещества! Чем он думает и думает ли вообще, когда несёт такую "пургу", что остаётся только диву даваться! Выражаясь президентским лексиконом. 

Profile picture for user Устроительница
1406

Вот такие теперь приоритеты у брицыных. Самое ужасное, что он даже не понимает всей дикости своего умозаключения. 

Profile picture for user Serggio
21666

to КРЫМЧАК:  

Нет, ну вот скажите мне, народ, КТО выбирает таких "депутатов" как этот Брицын?? 

 Кажется, мы...

Чем он думает и думает ли вообще, когда несёт такую "пургу", что остаётся только диву даваться! 

Это не пурга, а нормальное лоббирование чьих-то коммерческих интересов...

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Бульвар должен быть бульваром!

Хватит набережной, где плюнуть некуда, дабы не попасть в кафе/шаурму/ресторан!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2679

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1370

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36723