Новости мира

Спутники Starlink Илона Маска сгорают из-за солнечной бури

По данным НАСА, спутники «возвращаются в атмосферу быстрее, чем ожидалось».

Служба новостей ForPost

Растущая активность Солнца влияет на спутники Земли, особенно на спутники Starlink, запущенные компанией SpaceX, говорится в исследовании НАСА. По мере приближения Солнца к пику своего 11-летнего цикла усиление геомагнитных бурь приводит к тому, что всё больше спутников выходят из строя и сгорают в атмосфере.

В настоящее время мы находимся на пике 25-го солнечного цикла, который оказался сильнее, чем прогнозировалось - хотя и не самым сильным из зарегистрированных.

Повышенная солнечная активность нагревает верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Это расширение увеличивает сопротивление космических аппаратов на низкой околоземной орбите, что требует корректировки траектории для поддержания их орбит. Такому влиянию подвержены все спутники на низкой орбите, но группировка Starlink компании SpaceX, состоящая из 8873 запущенных спутников, 7669 из которых всё ещё работают, представляет собой наиболее восприимчивую к подобному эффекту структуру.

Срок службы каждого спутника Starlink ограничен и обычно составляет менее пяти лет. По истечении этого срока спутники возвращаются в атмосферу и сгорают, не достигнув Земли. Однако, повышенная солнечная активность ускоряет деградацию группировки в силу более частого выхода спутников из строя.

Например, отмечается в исследовании, в феврале 2022 года почти 40 спутников Starlink сгорели в атмосфере, не достигнув запланированной рабочей высоты (500–600 км), из-за совокупности нескольких факторов. В том числе оттого, что из-за солнечной бури плотность термосферы Земли увеличилась на 50%, а развернутые в сторону Солнца энергопанели спутников дополнительно увеличили их парусность - и снижали скорость.

Напомним, одним из итогов перепалки между Илоном Маском и Дональдом Трампом стала угроза президента США отлучить Маска от госсубсидий и расторгнуть правительственные контракты со SpaceX.

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Карпов
200
Карпов

И слава богу, меньше этого мусора будет на орбите.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2140

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5687

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1266

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5459

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4806
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2109

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2240

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1230

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141