Новости мира

Спутники Starlink Илона Маска сгорают из-за солнечной бури

По данным НАСА, спутники «возвращаются в атмосферу быстрее, чем ожидалось».

Служба новостей ForPost

Растущая активность Солнца влияет на спутники Земли, особенно на спутники Starlink, запущенные компанией SpaceX, говорится в исследовании НАСА. По мере приближения Солнца к пику своего 11-летнего цикла усиление геомагнитных бурь приводит к тому, что всё больше спутников выходят из строя и сгорают в атмосфере.

В настоящее время мы находимся на пике 25-го солнечного цикла, который оказался сильнее, чем прогнозировалось - хотя и не самым сильным из зарегистрированных.

Повышенная солнечная активность нагревает верхние слои атмосферы, вызывая их расширение. Это расширение увеличивает сопротивление космических аппаратов на низкой околоземной орбите, что требует корректировки траектории для поддержания их орбит. Такому влиянию подвержены все спутники на низкой орбите, но группировка Starlink компании SpaceX, состоящая из 8873 запущенных спутников, 7669 из которых всё ещё работают, представляет собой наиболее восприимчивую к подобному эффекту структуру.

Срок службы каждого спутника Starlink ограничен и обычно составляет менее пяти лет. По истечении этого срока спутники возвращаются в атмосферу и сгорают, не достигнув Земли. Однако, повышенная солнечная активность ускоряет деградацию группировки в силу более частого выхода спутников из строя.

Например, отмечается в исследовании, в феврале 2022 года почти 40 спутников Starlink сгорели в атмосфере, не достигнув запланированной рабочей высоты (500–600 км), из-за совокупности нескольких факторов. В том числе оттого, что из-за солнечной бури плотность термосферы Земли увеличилась на 50%, а развернутые в сторону Солнца энергопанели спутников дополнительно увеличили их парусность - и снижали скорость.

Напомним, одним из итогов перепалки между Илоном Маском и Дональдом Трампом стала угроза президента США отлучить Маска от госсубсидий и расторгнуть правительственные контракты со SpaceX.

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
Карпов
196
Карпов

И слава богу, меньше этого мусора будет на орбите.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
235

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
439

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2581

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2180

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
232

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1485
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
436

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
714

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
589

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
835

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2309

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4367