Новости Крыма

Загадочный античный памятник на востоке Крыма вновь откроют для туристов

Служба новостей ForPost

После дождя достопримечательность закрыли на четыре года.

Загадочный античный памятник на востоке Крыма вновь откроют для туристов
Царский курган находится в Керчи.
Фото:
kerch.rk.gov.ru

На туристической карте Крыма в ближайшее время вновь появится важный объект. Посетители снова смогут посещать Царский курган в Керчи — «один из самых загадочных памятников античного Причерноморья», по определению специалистов. Эту долгожданную новость сообщили в пресс-службе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Напомним, в 2021 году обильные осадки повредили почти два десятка объектов культурного наследия. Среди них были и Царский и Мелек-Чесменский курганы, Аджмимушкайские каменоломни. Специальная комиссия, осмотрев эти памятники, постановила на время их закрыть для посещения, чтобы восстановить и сделать безопасными. Реставрация затянулась на несколько лет, не на все достопримечательности сразу нашлись деньги. Так, Царский курган до недавнего времени оставался недоступным для посещения.

Однако недавно Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник всё-таки решил возобновить работу памятника, объяснив это «огромной востребованностью музейного объекта».

«Музей-заповедник принял решение провести часть работ за счёт собственных средств по возведению временной защитной конструкции для обеспечения безопасности посетителей и сотрудников музея-заповедника и возможности работы объекта до того времени, когда будут выделены финансы для полной реставрации», — сообщили в пресс-службе учреждения.

Там также уточнили, что проект первоочередных противоаварийных работ выполнен ООО «Кирамет» на средства Резервного фонда Правительства РФ.

Временную защиту внутри Царского кургана построит ООО «Реставрационно-строительная компания», за технический надзор отвечает ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию объектов сферы культуры», добавили в музее. Добро на работы выдало Министерство культуры РК 29 мая 2025 года.

Загадки Царского кургана

До подтопления Царский курган был популярным туристическим объектом. И хотя гробница пустует, — здесь не экспонируется никаких древних артефактов, сооружение поражает своей конструкцией.

«Царский курган — не просто древняя гробница, а символ инженерного гения античности», — подчеркнули в пресс-службе Восточно-Крымского музея-заповедника.

По данным историков, курган был возведён в IV веке до нашей эры, когда Боспорское царство находилось на пике своего расцвета. Учёные предполагают, что здесь был похоронен могущественный боспорский царь Левкон I, умерший в 349 году до нашей эры. Утверждать это наверняка невозможно, потому что Царский курган был разграблен ещё в древности.

Гробницу обнаружил в 1837 году археолог, директор Керченского музея древностей Антон Ашик. И хотя внутри никаких ценностей не оказалось, находку признали сенсационной.

«Курган поражает мастерством строителей: 37-метровый коридор (дромос) сужается к погребальной камере, создавая оптическую иллюзию — он кажется длиннее, чем есть на самом деле. Уникальная кладка – камни держатся без раствора, лишь за счёт идеальной подгонки», — напомнили об особенностях Царского кургана в музее.

Кроме этого, внутри можно наблюдать акустический феномен: шёпот у входа отчётливо слышен в центральной части кургана. Это даже породило легенды о «говорящей гробнице».

Несмотря на то, что памятник археологии был хорошо исследован не одним поколением специалистов, без ответа остаётся немало загадок конструкции.

«Отчего вход кургана ориентирован не так, как в других курганах, что за пустота, которую показывают приборы в южной стене дромоса, отчего весь курган при строительстве был покрыт морскими водорослями, правда ли, что стены кургана были завешаны при погребении коврами…», — перечислили самые распространённые тайны удивительного сооружения в пресс-службе.

В учреждении добавили, что сохранить Царский курган для будущих поколений — «наша общая задача».

Пелагея Попова

Фото: kerch.rk.gov.ru

2980
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
sevdeel
5945
sevdeel

Отлично

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2499

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
4915

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1738

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4930

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4304

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2999
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3310

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5692

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4777

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5966