Новости Крыма

Загадочный античный памятник на востоке Крыма вновь откроют для туристов

Служба новостей ForPost

После дождя достопримечательность закрыли на четыре года.

Загадочный античный памятник на востоке Крыма вновь откроют для туристов
Царский курган находится в Керчи.
Фото:
kerch.rk.gov.ru

На туристической карте Крыма в ближайшее время вновь появится важный объект. Посетители снова смогут посещать Царский курган в Керчи — «один из самых загадочных памятников античного Причерноморья», по определению специалистов. Эту долгожданную новость сообщили в пресс-службе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Напомним, в 2021 году обильные осадки повредили почти два десятка объектов культурного наследия. Среди них были и Царский и Мелек-Чесменский курганы, Аджмимушкайские каменоломни. Специальная комиссия, осмотрев эти памятники, постановила на время их закрыть для посещения, чтобы восстановить и сделать безопасными. Реставрация затянулась на несколько лет, не на все достопримечательности сразу нашлись деньги. Так, Царский курган до недавнего времени оставался недоступным для посещения.

Однако недавно Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник всё-таки решил возобновить работу памятника, объяснив это «огромной востребованностью музейного объекта».

«Музей-заповедник принял решение провести часть работ за счёт собственных средств по возведению временной защитной конструкции для обеспечения безопасности посетителей и сотрудников музея-заповедника и возможности работы объекта до того времени, когда будут выделены финансы для полной реставрации», — сообщили в пресс-службе учреждения.

Там также уточнили, что проект первоочередных противоаварийных работ выполнен ООО «Кирамет» на средства Резервного фонда Правительства РФ.

Временную защиту внутри Царского кургана построит ООО «Реставрационно-строительная компания», за технический надзор отвечает ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию объектов сферы культуры», добавили в музее. Добро на работы выдало Министерство культуры РК 29 мая 2025 года.

Загадки Царского кургана

До подтопления Царский курган был популярным туристическим объектом. И хотя гробница пустует, — здесь не экспонируется никаких древних артефактов, сооружение поражает своей конструкцией.

«Царский курган — не просто древняя гробница, а символ инженерного гения античности», — подчеркнули в пресс-службе Восточно-Крымского музея-заповедника.

По данным историков, курган был возведён в IV веке до нашей эры, когда Боспорское царство находилось на пике своего расцвета. Учёные предполагают, что здесь был похоронен могущественный боспорский царь Левкон I, умерший в 349 году до нашей эры. Утверждать это наверняка невозможно, потому что Царский курган был разграблен ещё в древности.

Гробницу обнаружил в 1837 году археолог, директор Керченского музея древностей Антон Ашик. И хотя внутри никаких ценностей не оказалось, находку признали сенсационной.

«Курган поражает мастерством строителей: 37-метровый коридор (дромос) сужается к погребальной камере, создавая оптическую иллюзию — он кажется длиннее, чем есть на самом деле. Уникальная кладка – камни держатся без раствора, лишь за счёт идеальной подгонки», — напомнили об особенностях Царского кургана в музее.

Кроме этого, внутри можно наблюдать акустический феномен: шёпот у входа отчётливо слышен в центральной части кургана. Это даже породило легенды о «говорящей гробнице».

Несмотря на то, что памятник археологии был хорошо исследован не одним поколением специалистов, без ответа остаётся немало загадок конструкции.

«Отчего вход кургана ориентирован не так, как в других курганах, что за пустота, которую показывают приборы в южной стене дромоса, отчего весь курган при строительстве был покрыт морскими водорослями, правда ли, что стены кургана были завешаны при погребении коврами…», — перечислили самые распространённые тайны удивительного сооружения в пресс-службе.

В учреждении добавили, что сохранить Царский курган для будущих поколений — «наша общая задача».

Пелагея Попова

Фото: kerch.rk.gov.ru

2960
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
sevdeel
5513
sevdeel

Отлично

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226