Минимум в 10 раз планируется увеличить штрафы за превышение допустимого уровня шума автомобилями и мотоциклами. В Госдуме готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение тишины транспортными средствами, передаёт ТАСС.
Как заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, сегодняшние штрафы в размере 500 рублей по статье 8.23 КоАП РФ явно недостаточны для сдерживания нарушителей.
При этом шум от автомобилей, мотоциклов и «пока не урегулированных» питбайков превратился в значительную проблему. Поэтому штраф повысят минимум в 10 раз в рамках доработки соответствующего законопроекта, добавил Колунов.
В новой редакции закона минимальный штраф для граждан за шумные транспортные средства составит 5000 рублей. Региональные власти смогут увеличивать эту сумму, но не более чем до 30 тысяч рублей.
Законопроект, инициированный Московской городской думой, был принят в первом чтении ещё в 2023 году.
Депутаты решили вернуться к его рассмотрению в связи с появлением новых технических средств контроля.
Росстандарт в конце января сертифицировал комплекс фотовидеофиксации «Эфир», способный измерять уровень шума на дорогах.
Шумомер позволит эффективно выявлять и штрафовать владельцев слишком громких транспортных средств, в том числе мотоциклов и питбайков.
Речь идёт, конечно, не о случайных технических сбоях, а о намеренно модифицированных выхлопных системах, которые будят граждан по ночам.
Так, прошлым летом жители московской многоэтажки поймали и избили байкера, мешавшего им спать. Мужчина несколько дней подряд с оглушительным рёвом гонял под их окнами, а на замечания посылал людей матом.
В один из вечеров жильцы накинулись на своего обидчика толпой.
Обсуждение (3)
Давно пора! Задолбали уже эти камиказде, рассекающие по улицам и диким рёвом. Порой непонятно - это уже началась третья мировая война или очередной придурок несётся на своей тарахтелке...
Еще бы эти Законы у нас в городе работали!
От остановки ул.Степаняна до остановки парк Победы. Каждую ночь с 23-00 и до 03-00 носятся как мотоциклисты так и автомобилисты.Ловите,штрафуйте... Только кто этим будет заниматься???