Севастополь

Возле севастопольской Панорамы растет новое здание

И это, наверное, хорошая новость для горожан.

Возле севастопольской Панорамы растет новое здание
Фото:
Тарас Любимов/ForPost

Не так давно на территории Исторического бульвара началось строительство здания, что вызвало беспокойство у жителей Севастополя. Подробности стройки в одном из знаковых мест города-героя выяснил ForPost.

Как оказалось, строительные работы проводятся в рамках государственного контракта, заключенного с подведомственным учреждением Министерства строительства РФ.

«Это бывший кинопавильон, который теперь будет корпусом Рубо-Тотлебена», – сообщили ForPost в пресс-службе музея-заповедника.

Реконструкции подлежат и другие здания Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: выставочный павильон Папанина, склад сувенирной продукции и туристическо-информационный центр.

панорама, исторический бульвар, стройка

Контракт на частичную реконструкцию Исторического бульвара, речь идет только о четырех зданиях, в октябре прошлого года был заключён между «Единым заказчиком в сфере строительства» и АО «Промстройсервис». Его стоимость составила почти 110 млн рублей.

При этом к комплексному благоустройству самого бульвара, который с 2018 года пребывает в печальном состоянии, планируют приступить лишь после корректировки проектной документации.

Открыть реконструированный Исторический бульвар, по словам нового директора музея-заповедника, планируется к 10-летию годовщины Русской весны. Однако работы на объекте, вероятно, продолжатся и после весны 2024-го.

Исторический бульвар, панорама, реконструкция

Олег Турчанович

8615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Пять пятерок
2650

Возле севастопольской Панорамы растет новое здание  И это, наверное, хорошая новость для горожан.

На Объекте культурного наследия федерального значения, в историческом центре, достопримечательном месте, оградившись от граждан на несколько лет охранами и заборами, группа лиц строит без разрешений, на основании неких проектов реконструкции, вместо одноэтажного кинопавильона несколько этажей какого-то центра, более похожего на воплощение проекта владельца двух участков на Историческом - офисно-ресторанных доходных зданий.

Корректировка проекта - 7 миллионов. Где проектные организации на зарплате, почему вокруг одна коммерция?

Строят втихую на Историческом и рядом, как же легко гнуть законы под коммерсантов, пока Лидер занят обустройством и развитием страны.

Profile picture for user Штурманец
1133

За 10 лет можно город новый построить. Это позор не города - это позор государства!

Profile picture for user Дузер
474

Видимо не скоро мы опять сможем спокойно гулять на Историческом бульваре, радоваться прекрасным парком и видам на город с высоты Панорамы!

Profile picture for user sapun
7893

Это, по-видимому, хорошая новость для нового директора.

Profile picture for user Ангал
1694

Так толком и не изложили, что собой представляет строительство и как оно вяжется с благоустройством бульвара. И почему одни делают одно, а другие - другое. Когда уже будет все в одних руках? Вспоминаются слова Райкина: "к пуговицам претензии есть?" И так по всему Севастополю.

Profile picture for user chesma
3267

Новость нехорошая. Строительство 100% незаконное, так как не выполнены необходимые регламенты и исследования. Городское правительство недееспособно, как и правоохранительные органы. Эти структуры ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА.

Profile picture for user ашатан
871

Почему это хорошая новость для горожан? Что за здание строят на Историческом бульваре? Разве были двухэтажные здания? Не припомню. Бульвар - это ОКН? 

Profile picture for user Aleksd
2015

 И это, наверное, хорошая новость для горожан.

Весь дальнейший текст так и не объяснил в чем же эта новость хороша для горожан. Может парк для прогулок откроется раньше? Или отреставрируют, именно отреставрирую, (а не заменят на китайский новодел) старые любимые для севастопольцев аттракционы? Описывается обычное уже для нашего города  строительство по серой схеме и с максимально скрытым от общественности процедуры согласования и утверждения. Мы то думали там все встало и милиция ищет недробосовестных подрядчиков, а там уже небосреб возвели, который скоро будет выше колеса обозрения. И опять все для народа. И Как я жил без этой коробки.... Про то, что бетонный мегалит просто некрасиво выглядит на фоне зеленных деревьев, и не вспоминаю. Видно этих мастеров выращивали в каких особых инкубаторах, у них кроме как тупо спилить и залить бетоном ума не хватает предложить альтернативу. 

Profile picture for user Antoni
477

Что за мода в государстве из 1-этажных зданий городить 8-этажные???  Как вы все надоели, реконструкторы !!!

Profile picture for user Serggio
21689

Возле севастопольской Панорамы растет новое здание

И это, наверное, хорошая новость для горожан.

Любая новость о строительстве зданий в таких местах - плохая.

 

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Про генплан уже надоело вопрос задавать.  

Понятно, что нас опять продинамят. Прошу прощения за жаргон, но это самое мягкое из возможного.

Profile picture for user Unrealman
84

Открыть реконструированный Исторический бульвар, по словам нового директора музея-заповедника, планируется к 10-летию годовщины Русской весны. 

Это типа к оправданию затягивания реконструкции? И причем здесь Исторический бульвар и русская весна? Не лучше открыть ко дню города, если уж прям надо открывать в какую-то дату? А просто доделать и открыть не привязывая к датам никак?)))

 

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

Ни строительной техники, ни строителей на этих фотках не видно. Еще не скоро все обещанное произойдет...

Profile picture for user Маклюра
2665

А как же квартиры для строителей которые будут строить объекты?????!!!

Profile picture for user GP
4683

А какое отношение Панин имеет к Историческому бульвару ? Наверное такое же, как градоначальник к городу.

Profile picture for user dimitro
6233

Открыть реконструированный Исторический бульвар, по словам нового директора музея-заповедника, планируется к 10-летию годовщины Русской весны. 

А       Х       Р       Е      Н      Е      Т      Ь     !    !    !

Profile picture for user Edvard
577

 

Открыть реконструированный Исторический бульвар планируется к 10-летию годовщины Русской весны.

 Разрушенный полностью во время войны город (осталось несколько целых зданий) восстановили за 5 лет. И не только центральное кольцо, где каждое здание не похоже на другое, а и все дома по улицам Гоголя, Толстого, Кожанова и Кошевого. Это только в Ленинском районе. Пустили троллейбусы в 1950 году - с нуля - с силовыми подстанциями, контактная сеть и прочее. За 5 лет!  Правда, разговор был короткий: не успел - к стенке. А сейчас, с технологиями и возможностями 21 века - позор! 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

все,что творят эти хапуги-позор этой так называемой весны

Profile picture for user местный33
52

На выхлопе получим скверик с аттракционами в виде детских машинок..

Profile picture for user Serggio
21689

to dimitro:  

Открыть реконструированный Исторический бульвар, по словам нового директора музея-заповедника, планируется к 10-летию годовщины Русской весны. А       Х       Р       Е      Н      Е      Т      Ь     !    !    !

  Да уж. Про Весну лучше смолчали бы, не позорились...

Profile picture for user смерч
4024

Почему военным пенсионерам не проиндексировали пенсии в 2022 году?

Profile picture for user alek-1980
274

слов нет вообще!!! украина ничего не вкладывая только забирая за больше чем 20 лет не нанесла исторической части города столько вреда сколько нынешние мудрецы за 8 лет за такие безумные деньги !! сразу видна квалификация!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

И это, наверное, хорошая новость для горожан.

 Может сначала дождемся сдачи объекта?)

Profile picture for user alek-1980
274

to И снова здравствуйте:  а может сколько ждать можно? с 18 года 4 года прошло! хотя если рапан 3 года строить то историк дай бог к 20-ти летию русской весны увидим!

Profile picture for user sergei67
583

очередные хоромы для понаехов вся власть севастопольцам

Profile picture for user tatarin67
1997

А про склад сувенирной продукции можно подробнее? Скорее всего, на месте старого строения типа "ларёк", теперь будет обычный железо - бетонный, да ещё и в пару этажей. 

Profile picture for user rjnz
1854

Очередная страшная новость для горожан. В самом сердце Севастополя на Историческом бульваре ощерился арматурой какой-то монструозноый недострой абсолютно невнятный законам.

Profile picture for user Turbos
2750

Уже проходили через время выявится незаконный самострой, только исполнители испарятся на просторах необъятной Родины

Profile picture for user Пять пятерок
2650

Не так давно на территории Исторического бульвара началось строительство здания, что вызвало беспокойство у жителей Севастополя.

Подробности стройки в одном из знаковых мест города-героя выяснил ForPost:

это, наверное, хорошая новость для горожан.

Обеспокоенным горожанам, совершенно верно беспокоитесь:

Указанный ОКН не регионального значения, а федерального, необходимо делать запросы прямо в Министерство культуры.

Лучше сразу назвать запросы ЖАЛОБАМИ на Севнаследие и Правительство города. После ответов Минкультуры, возможно - отписок, собрать свои жалобы, ответы-отписки и отправить ЖАЛОБЫ Мишустину, уже на Минкультуры, которому не хватает времени присмотреться, что творят городские власти с историческим центром, достопримечательным местом, объектом культурного наследия, находящимся под присмотром не задрипанного Севнаследия, а именно Министерства культуры Российской Федерации.

Вопросы: согласованы ли Минкультуры строительные проекты (реконструкционные, по консервации (6 месяцев отсутствия работ по журналам - консервация), корректировки реконструкции и пр придумки развожаевцев, согласована ли стройка (реконструкция, консервация, корректировка реконструкции, иная работа, позволившая огородить ОКН забором - ОКН : весь Исторический бульвар в обгрызенных границах, в его границах - несколько памятников, в том числе "работающая" за забором Панорама), знает ли Минкультуры, что местными НПА развожаевцев упразднены Законы Украины в отношении строительства зданий в охранной зоне ОКН федерального значения: на основании узаконенных севастопольским правительством незаконных на Украине бумаг - и не действуют законы России, (якобы, не отменяется то, что узаконено Украиной и произошло до 2014), то есть, незаконное на Украине и в России стало законным при Развожаеве потому, что, якобы, произошло при Украине. Из-за превышения полномочий (не нашел в Уставе Севгосстройнадзора и законе ЗС  о правовых актах ничего четкого, позволяющего СГСН выступить инициатором и проектантом постановления об украинских декларациях) и возможного мошенничества группы лиц, проталкивающие узаконивание пачки бумаг с поддельными печатями и подписями или вообще без них, Исторический бульвар окружен стройками в красных линиях, сами красные линии, возможно, этими же людьми подвинулись на несколько метров к ОКН Исторический бульвар. И прочая, прочая...

Почему надо писать в Минкультуры? А вдруг повезет и Минкультуры не захочет выручать развожаевцев? Вдруг в самом Минкультуры пройдет проверка перед его реакцией на сигналы из Севастополя? 

То, что сам Минкульт до сих пор необъяснимо добр к губернаторам Севастополя, строящим что-нибудь у памятников, что им вздумается, мною проверено дважды, легко, проходя мимо:

- подпорная стена на 4-й Бастионной, расположенная в охранной зоне Исторического бульвара, ценой реконструкции около 15 миллионов, овсянниковцами-развожаевцами подписывается к работам с обманом Минкультуры: работы по археологии проведены не указанным в разрешении лицом (грубое нарушение, с возможностью лишения лицензии, но Севнаследие и гищенковцы прикрыли нарушителей), работы будут проведены в красной линии, которая к тому же, подвинулась усилиями ДАиГ и правительства (248-ПП) ближе к ОКН федерального значения на несколько метров по просьбе одного застройщика сдвинули улицу;

- работы для свежего Приказа 87 по Охранному свидетельству Исторического бульвара, той частью, что проведены на месте, содержат ошибки, перепутаны направления/стороны света, улицы Гоголя/4-я Бастионная,  узаконена очередной раз ошибка в обозначении нового памятника: вместо "Греческий легион имени Николая I" указали "Греческий легион Николая I", чего отродясь не было.

Может сработать, это федеральный уровень, не ручные застройщикам губернатор, департаменты и Севнаследие и договорная прокуратура, а Министерство, премьер-министр и генеральная прокуратура. При словах ЖАЛОБА на отношение к федеральному ОКН и бездействие Минкультуры, Краснов и Мишустин вынуждены не добренько пересылать жалобы развожаевцам-обманщикам и ловким прокурорам, а чуть добавив требовательности. haha

Написал в Минкультуры, указав только про часть ошибок в приложении к Приказу 87, но на реальные проблемы с застройкой Исторического бульвара и его охранных зон (стадион КЧФ и Консоль с 39 этажным "телерадиоцентром Севастопольского телевидения" у Стены Рева на 4-й Бастионной) еще нет времени, надо писать в то же Минкультуры, потом - Жалобы на бездействие Мникультуры Мишустину, на Мишустина - Краснову с Путиным, на них - в Спортлото. Постараюсь не забыть и написать.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Уже проходили через время выявится незаконный самострой, только исполнители испарятся на просторах необъятной Родины

 страшно не то, что исполнители испарятся, а то, что эти "уроды"-недострои останутся.

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Честно говоря, по меркам других городов, Исторический бульвар, не парк или зелёная зона, а именно что бульвар: улица с несколько увеличенным числом зелёных насаждений и приятной для глаз планировкой как зелени, так и застройки.

И если в этот маленький зелёный уголок вносится солидных размеров железобетонное здание, то его влияние на всё пространство не то, что большое, а, скорее, определяющее. Т.е. наличие такого монстра в сердце бульвара может, фактически, превратить "бульвар" в обычный "квартал застройки с обслуживающей зелёной зоной и несколькими историческими ОКН", после чего там уже можно строить вообще всё, что угодно.

В любом случае, здание нарушает и охранную зону зелёных насаждений, и охранную зону исторических памятников, и общий ансамбль бульвара. Ему там никак не место ни с какой законной стороны.

Profile picture for user ulogin_facebook_2123469574386075
206

Вопрос еще и в том, что если можно построить два здания - почему нельзя пять? А где пять, там и десять! А к зданиям нужны подъезды, а не только проходы, хотя бы из-за пожарной безопасности! За счет чего? Да за счет деревьев, чего же еще! За счет пешеходной зоны!

Profile picture for user Севастопольский житель
444

Когда будет объявление о продаже квартир с видом на историк? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3757

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1246

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1194

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3662