Новости мира

Китай построит для Египта новую столицу

Она будет находиться в десятках километрах к востоку от Каира.

Китай построит для Египта новую административную столицу в 45-и километрах к востоку от Каира. Как пишет South China Morning Post, площадь нового города будет составлять 700 квадратных километров, а проживать в нём смогут более 6 миллионов человек.

Правительство Египта ещё в 2015-м году решило создать новую столицу, чтобы «разгрузить» перенаселённый Каир. Стоимость такого проекта оценивается в 3,8 миллиарда долларов — около 300 миллиардов рублей.

Главным подрядчиком была назначена China State Construction Engineering — крупнейшая строительная компания Китая. В государственной компании также заявили, что она будет обеспечивать «эксплуатацию и обслуживание центрального делового района Новой административной столицы».

В Новой столице на данный момент уже находится самый высокий в Африке небоскрёб — Iconic Tower, чья высота составляет 385,8. В деловом районе планируется построить ещё 10 офисных небоскрёбов, пять высотных жилых зданий и четыре гостиницы. С 2023-го года в Новую столицу уже переехали более 30 тысяч госслужащих.

Сообщается, что на строительство Новой столицы китайские кредиторы и банки выделили 2,2 миллиарда долларов (около 170 миллиардов рублей).

Ранее китайские инженеры сообщили о ходе разработки «умных» торпед, которые уже умеют самостоятельно отличать настоящие подлодки от ложных целей с пугающей точностью.

1013
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (2)
Profile picture for user Bip1
2092
Bip1

А может Китай попросить, чтобы он построил развязку на 5 км  и закончил ремонт Исторического бульвара? 

Profile picture for user Alexandre
240
Alexandre

Bip1,

а заодно и губернатора прислали

Главное за день

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
852

Взрывы прогремели в Ставрополе и Копейске, есть жертвы: что известно к этому часу

В Челябинской области подтверждена гибель десяти человек, «об атаке БПЛА речь не идёт», заявил губернатор.
10:31
0
2973

Трамп отменил встречу с Путиным и ввёл санкции против Роснефти и Лукойла

По его мнению, это поможет диалогу между странами.
09:45
0
710

Крымчане продолжают мёрзнуть: на запуск отопления может уйти до 14 дней

Профильные службы не успели подготовиться к осени.
17:24
3
1521

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
14
4368
Туризм

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
579

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
444

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1080

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1186

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
649

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1804