Новости Севастополя

Незрячая жительница Севастополя добилась компенсации из-за ливнёвки

Моральный ущерб обойдётся ДИЗО в 20 раз дороже материального.

Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя выплатит компенсацию морального и материального ущерба незрячей женщине, сломавшей ногу на входе в продуктовый магазин. Соответствующее решение севастопольского горсуда вступило в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Инцидент случился в декабре 2022 года. Женщина при входе в магазин на проспекте Победы, 1а, попала ногой в отверстие примыкающей к нему ливневой канализации и сломала лодыжку. Пострадавшая перенесла несколько операций и три месяца провела в инвалидном кресле.

Как выяснилось в ходе проверки, роковая ливнёвка хоть и была бесхозной по всем признакам, однако в перечне бесхозных объектов не числилась: в ГКУ «Фонд госимущества» её не выявили, а ДИЗО не проконтролировал деятельность подведа.

Таким образом, к травме женщины привела цепочка бездействий госорганов, пришла к выводу городская прокуратура — и направила судебный иск к ДИЗО. В нём надзорное ведомство потребовало возместить потерпевшей затраты на лечение в размере 30 тысяч рублей и компенсировать ей моральный ущерб в размере 600 тысяч рублей.

Суд иск удовлетворил, ответчик попытался обжаловать это решение, однако его доводы были отклонены судом.

Евгения Ясенева

Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя

1420
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Uta
4449
Uta

Здоровья женщине ! всегда бы были такие судебные решения, может город бы стал благоустроеннее...

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

 

Как выяснилось в ходе проверки, роковая ливнёвка хоть и была бесхозной по всем признакам, однако в перечне бесхозных объектов не числилась: в ГКУ «Фонд госимущества» её не выявили, а ДИЗО не проконтролировал деятельность подведа.

 

По каким признакам, интересно понять?
Вот видите на фото покрышка желтая? А чуть дальше - порожек. Порожек - это вход в небольшой овощной магазин. Правее порожка - что? Правильно, бетонная плита - перекрытие ливневки. Ливневка эта единственная на весь пр. Победы, так что ошибиться и не найти ее будет сложно. 

Так вот, ее, эту плиту ставил на место, где она стоит не абы кто, и абы когда, а вполне официальный подрядчик (Форпост при желании думаю найдет, кто это был) во время ремонта пр. Победы в рамках акции проводимой в РФ - все улицы/проспекты Победы - ремонт на 75 лет победы. А раз он ее ставил за казенный счет - то значит он работу сдавал, а кто-то другой в правительстве города - принимал, и на баланс для дальнейшего обслуживания и/или ремонта ставил.

 

Это я к тому, что признаки бесхозности там может и есть, но нужно не признаки, а документы смотреть.

Profile picture for user gos_linux
1616
gos_linux

... привела цепочка бездействий госорганов

на мгновение в дизо перестали считать деньги и землю и деньги за землю, и даже немного поднапряглись ПОЗОРНОЙ ПОПЫТКОЙ

... обжаловать это решение.

ФУУУУ, МЕРЗКОЕ ПОДОБИЕ ЛЮДЕЙ

Profile picture for user Патрик2024
138
Патрик2024

А торговые точки разве не должны следить за своей прилегающей территорией? Чтобы их покупатели не калечились при входе в заведение? 

Profile picture for user Ярослав2048
1
Ярослав2048

На данном земельном участке находится куча торговых точек. Кто должен следить за их работой? Почему департамент потребительского рынка не контролирует соблюдение правил торговли и благоустройства торговых объектов. Неужели владелец павильона не видел, что его объект стоит на ливневом канале? Земельный участок находился в аренде. Почему никто не привлек к ответственности арендаторов, которые на этом зарабатывали деньги. А кто должен вообще следить за благоустройством территории города. Судя по всему у нас весь город бесхозяйный. В ливневках ноги ломают, в смотровые колодцы дети падают. В городе есть хозяин вообще? Мониторингом территории на предмет благоустройства обязаны заниматься муниципальные округа и департамент городского хозяйства. Они в этом направлении хоть что – то делают?

Главное за день

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
4
997

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
834

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
913

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1801
Туризм

Как монетизировать Новый год и почему россияне выбирают оливье на дому

Для одних — «проект года», для других — «запах перегара и лишних забот».
18:18
0
232

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
851

Почему первые часы в Китае становятся сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
731

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1399

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
301

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1179