Новости мира

Голландцы грозят устроить аэропортам Европы «схипхолен»

Служба новостей ForPost

Споры вокруг главного аэропорта Нидерландов достигли небывалых масштабов.

Голландцы грозят устроить аэропортам Европы «схипхолен»
Фото:
Grok ИИ

Власти Нидерландов и активисты пытаются добиться того, чтобы главный аэропорт страны — амстердамский Схипхол — ограничил количество рейсов. Как пишет Politico, борьба достигла таких масштабов, что в голландском языке появился новый термин, названный в честь аэропорта.

Слово schiphollen («схипхолен»), с которым теперь хорошо знакомы живущие поблизости к аэропорту люди, стало синонимом «манипуляции, лжи и искажения фактов».

Суть проблемы заключается в том, что Схипхол является самым загруженным аэропортом Европейского союза: только в прошлом году он принял и отправил более 473 тысяч рейсов. Правительство Нидерландов планирует установить лимит в 478 тысяч рейсов, чтобы ограничить шум от самолётов, от которого страдают местные жители.

Как рассказала Винни де Вит, жительница города Ассенделфт, расположенного в 30 километрах к северу от аэропорта, за сутки над её домом пролетает от 400 до 700 самолётов. Женщина рассказала, что однажды гуляла с внучкой, и за 15 минут прогулки над их головами пролетели 14 самолётов.

Однако полумера с ограничением рейсов оставила недовольными абсолютно всех: местные жители и активисты считают такое ограничение недостаточной мерой, а представители авиационной отрасли опасаются снижения прибыли.

Правительство Амстердама и местные жители требуют снизить количество рейсов до 400 тысяч и прекращения работы аэропорта по ночам, а авиалинии обращают внимание на то, что Схипхол обеспечивает более 100 000 рабочих мест и отвечает за 1% ВВП Нидерландов.

Представители индустрии утверждают, что новые «более тихие» самолёты смогут решить проблему без введения лимита, но независимые эксперты считают, что такое снижение громкости не повлияет на общий уровень шума, который слышат люди.

Некоторые местные жители даже подали в суд на правительство Нидерландов за нарушение статьи Европейской конвенции о правах человека, касающейся частной и семейной жизни.

Если же правительство страны действительно ограничит количество рейсов, то это будет первый аэропорт Европы, которому придётся ввести подобные ограничения. Это также может стать прецедентом для аэропортов Парижа, Брюсселя, Дублина, Мадрида и Варшавы, где местные жители сталкиваются со схожими проблемами.

Ранее между Лондоном и Парижем разгорелся конфликт из-за британского рыбака, который якобы занимался нелегальной рыбалкой в территориальных водах Франции.

785
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2496

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7834

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3615

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2467

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22184
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3774

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10948

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9946

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3614