Севастополь

В Севастополе слишком много природы, — чиновники

Нетронутая природа мешает «развивать» город, убеждает Севприроднадзор.

В Севастополе слишком много природы, — чиновники
Фото:
форум "Парангона"

«Общий документооборот Севприроднадзора за 2017 год составляет 37 тысяч 15 документов, включая 603 обращения, 514 приказов по основной деятельности», — с этих цифр начал отчёт о работе своего ведомства в 2017 году начальник главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов.

Согласно последним рекомендациям губернатора Дмитрия Овсянникова, рапорт руководителя Севприророднадзора, как и предыдущие отчёты глав трёх ведомств, прозвучал не в заксобрании Севастополя, а «в семейном кругу» — перед подконтрольной губернатору частью депутатов и лояльными общественниками. Была и обещанная трансляция на принадлежащем правительству телеканале — только вот рядовой зритель не много смог бы понять из словесного вороха цифр, перемежаемых длинными названиями нормативных актов и ведомств.

Читайте по теме: Как правительство Севастополя «пряталось» с бюджетом

Обследование, анализ, мониторинг, проверки, описание, инвентаризация, создание регламентирующих документов и выдача лицензий — безусловно, важная и необходимая работа. Вот только понять из доклада, что в реальности стало лучше, а что требует особого внимания, так и не удалось. Впрочем, задача и стояла по-другому: главным было вывести членов правительства из-под удара возможных правовых последствий. А он мог быть нанесён парламентариями только в заксобрании — постановлением об оценке работы ведомства, которое, напомним, «благословило» передачу в частные руки 3800 гектаров леса за 270 рублей в год и Тороповой дачи, вредительское террасирование морского обрыва у посёлка Кача и вырубку можжевельника. И которое готово за 86 рублей в год отдать в аренду на 49 лет частной фирме почти 3 тысячи гектаров балаклавского леса.

Итог: куропаток больше

Реальные итоги, проблемы и победы — если последние и были — утоплены так далеко, что трижды вынудили и.о. вице-губернатора Андрея Шишкина прервать своего подчинённого и предложить ему быть прозрачней и лаконичней.

«Не надо, пожалуйста, перечислять наименование документов и полное звание органов управления. Отчёт доведен до всех адресатов. Прошу вас доложить итоги», — безуспешно настаивал заместитель губернатора.

«Произведён учёт численности охотничьих ресурсов: олень благородный — 491 особь, косуля европейская — 651 особь, кабан дикий — 300 особей, заяц русак — 1270, фазан обыкновенный — 476 особей, куропатка серая — 1227, лисица — 126 особей, куница — 116 особей», — не изменил себе Сергей Самойлов, зачитывая даже запятые в дробных числах.

«Не надо говорить о количествах, — вновь воззвал к подчинённому Шишкин, — потому что численность оленей благородных — это хорошо. Но куропаток больше».

К сожалению, в статистику Севприроднадзора не попали число опротестованных прокуратурой договоров и анализ эффективности бесплатной аренды лесов, в том числе — заповедных.

Что было и чего не было

Вопросы «гостей» к главе Севприроднадзора касались пренебрежения к мнению и опыту севастопольских учёных, критериев выбора рек для расчистки, законности охоты в наших лесах и качества воды в море и пресных водоёмах. К слову, выяснилось: хоть «эффективность очистительных сооружений слабая», вода «чистая, не загрязнённая, а загрязнённая химическими методами, с хозяйственной деятельностью связанными».

Легко предположить, что в случае официального отчёта заксобранию Сергей Самойлов услышал бы несколько иные вопросы. С предложением назвать три возможных ForPost обратился к председателю постоянного комитета по градостроительству, земельным и водным отношениям Вячеславу Горелову. Даём их в обратном порядке.

3. «Межрайонная природоохранная прокуратура направила предписание Севприроднадзору об устранении замечаний и нарушений законодательств, которые выявила городская прокуратура в связи с установкой вольера на мысе Айя после депутатской проверки этой территории. Каково исполнение этого результата?»

Напомним, речь идёт о «капитальном сооружении системы „забор”», установленном в уникальном ландшафтном заказнике «Мыс Айя».

2. «В информации, полученной от Севприроднадзора, сказано, что при создании ООПТ „Ласпи” было изъято из границ проектируемой особо охраняемой природоохранной территории 60 земельных участков общей площадью около 100 га. Назовите фамилию, имя и отчество человека, который за это ответственен? Кто автор этого результата?»

Как ранее сообщал ForPost, Дмитрий Овсянников пытался возложить ответственность за это на Вячеслава Горелова, но в суде защитники губернатора объяснили, что их подзащитного просто неправильно поняли.

1. «Почему список 11 особо охраняемых природоохранных территорий (ООПТ), который Севприроднадзор включил в схему развития и размещения ООПТ, не совпадает с тем, что заявлен в проекте закона об утверждении схемы развития и размещения ООПТ, с ответами губернатора, которые были получены нами 13 марта 18-го года, и со стратегией социально-экономического развития Севастополя? Там зафиксированы, например, Мекензиевское плато и гора Гасфорта. Почему территории, явно имеющие право на такой статус, не включены в перечень законопроекта, который готовит Севприроднадзор?»

Надо отметить, что о разнице «депутатского» и «природнадзорного» списка ООПТ во время отчёта речь всё-таки шла. Отвечая на вопрос депутата Бориса Колесникова о том, для чего Севприроднадзор готовит законопроект со списком ООПТ, когда завтра уже в окончательном, втором чтении может быть принят аналогичный законопроект, подготовленный депутатами, Сергей Самойлов честно ответил: по его мнению, «депутатский» перечень перспективных охраняемых территорий избыточен, поэтому его ведомство настаивает на своём, покороче.

«У нас площадь ООПТ занимает 30% от всей площади Севастополя, и в рамках выполнения всех остальных, федерально-целевых программ, это [Севприроднадзора] самый наиболее щадящий и объективный перечень к принятию ООПТ. А там [у депутатов] он гораздо больше», — ответил он. На защиту выброшенных из-под защиты Севприроднадзора территорий никто из присутствующих не встал.

Между тем кивки в сторону федеральных целевых программ, которые якобы не дают реализовывать охраняемые территории, Вячеслав Горелов считает неубедительными: при анализе вопроса ещё в 2015 году стало ясно, что закон об ООПТ не мешает и не препятствует выполнению федеральных программ. Да и судить о том, 30% — много это или нет, в корне не верно.

«Подходить к этому нужно не с точки зрения процентов, а с точки зрения уникальности комплексов, которые мы защищаем. Если у нас таких комплексов в Севастополе 50% или 55%, их необходимо защищать. Да и назовите, какой конкретно федеральной целевой программе мешает ООПТ у реки Ай-Тодорка или на горе Гасфорта? Или Сапун-гора? Они [чиновники] просто прикрываются ФЦП и изобретают новые аргументы», — сказал Горелов.

В случае отчёта изобретать аргументы не пришлось: тема защиты ООПТ развития не получила.

Подготовленный депутатами законопроект со списком территорий, которым необходимо придать статус охраняемых природных объектов, сегодня принят на сессии законодательного собрания в окончательном, втором чтении.

Светлана Косинова

4073
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user partizzan76
2773

Все в известном направлении, вектор которого виден и понятен. Пенсионеры мешали - подняли возраст выхода на пенсию. Природа теперь мешает?

Profile picture for user Atos
7815

Я бы поменяла заголовок- В Севастополе слишком много ЧИНОВНИКОВ!  Природа- это наше богатство! Природы много не бывает!

Profile picture for user partizzan76
2773

 

Я бы поменяла заголовок- В Севастополе слишком много ЧИНОВНИКОВ!  Природа- это наше богатство! Природы много не бывает!

 И что характерно попытки их сокращения - приводят к росту. Прям гидра какая.. 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Человек совершил огромную ошибку,когда возомнил,что может отделять себя от природы и не считаться с ее законами.

Profile picture for user Сибирь
3829

Создается устойчивое впечатление, что понаехавшие манагеры толкают севастопольцев на немирное решение вопросов с нашей УНИКАЛЬНОЙ природой.

Profile picture for user Смуглянка
892

Т...., недоноски, аферисты и проходимцы. Больше сказать нечего о власти.

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

А откуда взялся этот Самойлов? Похоже из понаеховших, которым наш город-герой просто площадка для обогащения и карьерного роста. Им плевать на нашу природу,  историю и на нас с вами. Болтун и очковтиратель

Profile picture for user lena19
138

А они это,что, засаживали. Они (чиновники) квартиранты в Севастополе. Им этого не надо (красоты лесной),  им только надо срубить бабла и рвануть из Севастополя. Списки в студию, сколько приехало и уехало материковских квартирантов?

Profile picture for user Топотушка
2464

Они у себя дома выпиливают тайгу и гонят кругляк в Китай. Здесь пытаются делать то же самое. Вот только Крым - не Сибирь, через несколько лет такого "эффективного" управления Крым превратится в пустыню.

Profile picture for user scilla-1
881

Самое страшное, что сегодня чиновники высокого ранга не боятся публично озвучить это мнение! А ведь Севастополь знает и совсем других чиновников, которые создавали заказник "Байдарский", боролись за создание парка "Гераклея" (депутаты не дали его создать), помогали создавать заказник "Караньский", защищали Мыс Айя и Фиолент от вольеров и застройки, сохраняли лесопосадки, и каждое уникальное дерево "знали в лицо". По крайней мере эти люди знали, что природы должно быть как минимум больше половины территории города, знали, что она уникальна и не защищена, что Севастополь хранит природу для всего Крыма, который еще более застроен и освоен под сады и поля!

и по большому счету, дело не в развитии города, а в осознании того, что и эти 30% не доведены до ума, плохо охраняются. В общем, лишняя головная боль....

Profile picture for user Кот Бездомный
110

А на сайте Севприроднадзора есть данные на Самойлова и на Писляка... инженеры - химики... Образование у них просто закачаешься ))))))))))))

А откуда взялся этот Самойлов? Похоже из понаеховших, которым наш город-герой просто площадка для обогащения и карьерного роста. Им плевать на нашу природу,  историю и на нас с вами. Болтун и очковтиратель

 

Profile picture for user Баскервиль
1146

Им плевать на нашу

А разве севастопольцы лучше?

Только пассивная покорность севастопольцев позволяет чинушам-гастралёрам творить подобное и с природой и с севастопольцами.

Profile picture for user sole_pg
97

 

  Я бы поменяла заголовок- В Севастополе слишком много ЧИНОВНИКОВ!  Природа- это наше богатство! Природы много не бывает!  И что характерно попытки их сокращения - приводят к росту. Прям гидра какая.. 

 с красным черепом во главе )

Profile picture for user Inna H.
670

 

Им плевать на нашу А разве севастопольцы лучше? Только пассивная покорность севастопольцев позволяет чинушам-гастралёрам творить подобное и с природой и с севастопольцами.

 И что ещё должны сделать севастопольцы,которых и за "весну..." до сих пор наказывают?Не знали?Все, кто как-то участвовал в "черных списках",на трудоустройство.При Украине было тоже самое,на работу ( оффициально не брали,не надежные мол).

Севастопольцы пассивные?Ню-ню..Севастопольцам просто неловко,что ожидания настолько неоправдались.Думали будет закон и порядок,а нам произвол и беспредел.Вот честно,в девяностые и то было законнее.Мы не в "родную гавань" вернулись,а в какое-то адово болото.Если так вся Россия живёт,то нет слов,жаль Россиию и народ.Так жить нельзя и рано или поздно взорвется...

Profile picture for user Absolut
2532

"Чиновники:  слишком много природы!", 

 "Природа:   слишком много чиновников!".   Отсюда вывод - как сберечь природу. Но природа чиновников одинакова:  "Мы не можем ждать милостей от природы....взять их у неё....наша задача!" 

     Ещё недавно мы кормили белочек из рук...в парке Победы. Теперь будем любоваться бригадой слесарей ремонтирующих размороженные трубы напевая "А нам всё равно, а нам всё равно..." Рабочие места, однако.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

А природа говорит, что в Севастополе слишком много чиновников.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Inna H.:

 Севастопольцы пассивные?Ню-ню.

Своим  личным примером заставьте меня краснеть за свою не правоту.

Итак.....начали

Profile picture for user Inna H.
670

 

to Inna H.:  Севастопольцы пассивные?Ню-ню. Своим  личным примером заставьте меня краснеть за свою не правоту. Итак.....начали

 

И к чему вы это?Зачем?

Profile picture for user Екатерина
24376

Думаете, Сибирь не превратится?

Они у себя дома выпиливают тайгу и гонят кругляк в Китай. Здесь пытаются делать то же самое. Вот только Крым - не Сибирь, через несколько лет такого "эффективного" управления Крым превратится в пустыню.

 

Profile picture for user Екатерина
24376

Ну спрашивает человек, а что лично вы сделали для того, чтобы наша приода не уничтожалась? Вполне резонный вопрос.  "Думали будет закон и порядок,а нам произвол и беспредел", - говорите вы. Правильно говорите. Раз уж мы всё равно в "чёрных списках", то терять нам нечего, и надо продолжать борьбу. Не?

  to Inna H.:  Севастопольцы пассивные?Ню-ню. Своим  личным примером заставьте меня краснеть за свою не правоту. Итак.....начали   И к чему вы это?Зачем?

 

Profile picture for user Skif017
6331

Все гораздо прозаичней....ОНИ не связывают своё будующее и будующее своих потомков с Россией с Крымом, их влекут Ница, Канны ......особняки и шале Европы....aggressive А по факту по НИМ- Магадан рыдаетcrybaby,  дождется ли cold!?

Profile picture for user Линьков
32078

Природы много не бывает.

Бывает много чиновников.

Profile picture for user Товарищь
1342

вот подлец надо же такое сказать  хохлы  такое не говарили  а этот  припёрся в Севастополь  уже корону одел  решает за Севасотопольцев гнать  его в шею надо из Севастополя

Profile picture for user Сэйлор Мун
21

Вроде, местный он, из военных, судя по официальной автобиографии.

На самом-то деле, "понаехавший" или "местный" - не главный критерий, определяющий качество того или иного управленца, чиновника, специалиста. И "понаехавший" может искренне, со всей душой и ответственностью любить Севастополь и трудиться во благо Города. В то же время, уроженец Города вполне может оказаться недобросовестным или некомпетентным должностным лицом. Наверное, просто "первое лицо" сейчас создает настолько неблагоприятный общий фон, поэтому и начинает горожанам видиться в каждом приехавшем "варяге" враг. 

Здесь очень часто, почти во всех комментариях звучит, что сегодняшняя исполнительная власть Города слишком часто не учитывает мнение горожан, не ставит важные социальные вопросы на общественное обсуждение (или делает это убого) - и вот в этом святая правда. И даже отдельные позитивные моменты, увы, нивелируются общей линией, поводимой исполнительной властью, а еще такими вот отчетами... 

А откуда взялся этот Самойлов? Похоже из понаеховших, которым наш город-герой просто площадка для обогащения и карьерного роста. Им плевать на нашу природу,  историю и на нас с вами. Болтун и очковтиратель

 

Profile picture for user seaman-sevas
364

С такими природнадзором город превратится в Кин-Дза-Дза. Восточную Сибирь уже превращают в пустыню китайцы, отдали им на растерзание на 50 лет лёгкие России.

Profile picture for user Невзоров
1844

кажется у чиновников слишком длинные языки, которые не мешало бы немного подрезать

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Смотрел я отчет Самойлова, его меканье в начале отчета и бодрость с зачитыванием плановых мероприятий. Типичный менеджер балабол современного разлива. Впечатление от них тягостное, к конструктивной работе эта порода не расположена. Если их и держать на службе, то жестко контролировать на предмет воровства и коррупционных действий. Суждение оценочное.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

В Севастополе слишком много природы, нетронутая природа мешает «развивать» город, убеждает Севприроднадзор.

Не знаю откуда этот "природнадзор" со своею (мягко сказать!) странною природой, но то, что он не севастопольский, это точно, - дурилка картонно-бумажная!!

Profile picture for user strelec
23927

С.Самойлов явно не на своем месте.Вместо того,чтобы надзирать за сохранностью природы,он выполняет все хотелки ее истребителей.Тупо не соответствует занимаемой должности.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to strelec:  

С.Самойлов явно не на своем месте.Вместо того,чтобы надзирать за сохранностью природы,он выполняет все хотелки ее истребителей.Тупо не соответствует занимаемой должности.

На все обращения севастопольской общественности в Севприроднадзор -отписки Самойлова и Писляка севастопольцам,а  Овсянникову -"чего изволите?"и тотальная зачистка краснокнижных фисташек и можжевельников !

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1385

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2550

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1610

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5147