Новости России

Девочка загадочно уснула на несколько дней, и её не могли разбудить

Служба новостей ForPost

Разбудить подростка смогли только врачи.

Девочка загадочно уснула на несколько дней, и её не могли разбудить
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства успешно вывели из продолжительного сна девочку-подростка, которая провела в объятиях Морфея несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Школьницу доставили в стационар после того, как члены семьи безуспешно пытались разбудить её в течение суток.

Врачи изначально заподозрили отравление, но их опасения не подтвердились: анализы не выявили никаких токсических веществ в организме. Исследования головного мозга исключили какие-либо патологии, способные вызвать столь длительный сон.

Команда врачей разработала и применила комплексную терапию: перезапустила центральную нервную систему и восстановила метаболические процессы. Для стабилизации состояния пациентки параллельно проводилась поддерживающая терапия.

Спустя несколько дней девочка пришла в сознание.

Врачи диагностировали у неё гиперсомнию, которая, как выяснилось, является проявлением «аффективного расстройства», — психического заболевания, сопровождающегося у пациентки повышенной сонливостью и депрессивным настроением.
 
 После пробуждения с девочкой стали работать психиатр, невролог, логопед и психолог, чтобы выяснить причины её аффективного расстройства.

«Выяснилось, что подросток испытывала сильный стресс, связанный с проблемами в школе и личными переживаниями», — сообщили в медучреждении.

После курса интенсивной терапии состояние школьницы стабилизировалось, её выписали домой под наблюдение специалистов.

Иногда выраженная сонливость может возникать на фоне болезней, предупредил врач-сомнолог. Если длительность вашего сна вдруг изменилась, то это повод посетить поликлинику и исключить развитие опасного заболевания.

У резкого изменения режима сна, если он становится непривычно продолжительным и когда клонит в сон даже днём, есть несколько причин. Как минимум две из них озвучил российский врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

992
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
5
635

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
267

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
484

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3172
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
320

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1995

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1512

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1182