Новости России

Девочка загадочно уснула на несколько дней, и её не могли разбудить

Разбудить подростка смогли только врачи.

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства успешно вывели из продолжительного сна девочку-подростка, которая провела в объятиях Морфея несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Школьницу доставили в стационар после того, как члены семьи безуспешно пытались разбудить её в течение суток.

Врачи изначально заподозрили отравление, но их опасения не подтвердились: анализы не выявили никаких токсических веществ в организме. Исследования головного мозга исключили какие-либо патологии, способные вызвать столь длительный сон.

Команда врачей разработала и применила комплексную терапию: перезапустила центральную нервную систему и восстановила метаболические процессы. Для стабилизации состояния пациентки параллельно проводилась поддерживающая терапия.

Спустя несколько дней девочка пришла в сознание.

Врачи диагностировали у неё гиперсомнию, которая, как выяснилось, является проявлением «аффективного расстройства», — психического заболевания, сопровождающегося у пациентки повышенной сонливостью и депрессивным настроением.
 
 После пробуждения с девочкой стали работать психиатр, невролог, логопед и психолог, чтобы выяснить причины её аффективного расстройства.

«Выяснилось, что подросток испытывала сильный стресс, связанный с проблемами в школе и личными переживаниями», — сообщили в медучреждении.

После курса интенсивной терапии состояние школьницы стабилизировалось, её выписали домой под наблюдение специалистов.

Иногда выраженная сонливость может возникать на фоне болезней, предупредил врач-сомнолог. Если длительность вашего сна вдруг изменилась, то это повод посетить поликлинику и исключить развитие опасного заболевания.

У резкого изменения режима сна, если он становится непривычно продолжительным и когда клонит в сон даже днём, есть несколько причин. Как минимум две из них озвучил российский врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
707

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
680

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1206

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1208

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2638

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2637

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
773

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1359

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2313

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
569

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2429