Севастополь

Судьба Тороповой дачи под Севастополем вновь под угрозой

Суд оставил частной фирме право распоряжаться входящей в заказник территорией.

Судьба Тороповой дачи под Севастополем вновь под угрозой
Фото:
Вадим Скоробогатов / fotokto.ru

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд признал законным договор Севприроднадзора с  ООО «Азбука Туризма» о водопользовании озера на Тороповой даче. Эта фирма, связанная с группой компаний «Эллада»,  через договор с Севприроднадзором получившая под своей контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества, намерена создать на территории ООПТ «Торопова дача» (входит в Байдарский заказник) туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

Напомним, этот договор с "Азбукой туризма" был заключен 7 сентября 2017 года. Впоследствии он был опротестован прокуратурой сначала в городском, потом в Арбитражном суде Севастополя . Обе инстанции вынесли решение о признании договора с «Азбукой туризма» недействительным, так как он был заключен с грубыми нарушениями  ​водного законодательства. Подробно о концепции бизнес-эксплуатации природных ресурсов Севастополя, предложенной "Азбукой туризма" и поддержанной губернатором Овсянниковым, ForPost писал ранее.

На данном этапе борьбы за первозданность Тороповой дачи и законность водопользования озером суд стал  на сторону коммерческой фирмы, однако очевидно, что это не последняя судебная инстанция, в которой будет рассматриваться дело.  

Между тем председатель общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, в свое время поднявший вопрос о незаконности договора, считает, что  «все идет к тому, что Торопова дача в самое ближайшее время будет выведена из состава Байдарского заказника, ООПТ», в то время как, согласно и федеральным и региональным законам, основная задача ООПТ -

"сохранение в первозданном виде вот этой красоты».

Саша Ахтемко

Фото: krym-portal.ru

Опубликовано по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

4896
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user nord
10762

Какое отношение имеет частная фирма к тому, что создано Всевышним для всех?

Profile picture for user Сойма Река
386

И настроит пан парангон там апартаменты без канализации...crazy

Profile picture for user Oberon
6370

давайте уже Горелова в губернаторы. хоть местный будет отстаивать интересы города и горожан. а не это вот.

Profile picture for user Сойма Река
386

А вы почитайте на форпосте, на котром реклама парангона, как Горелова облили грязью ёрничая, что от проиграл иск к губ., что снова быть ему электриком, что привык к роскоши и пр. Короче, статья - заказуха. Противно. Я ОЧЕНЬ сожалею, что голосовала на Овсянникова. Очень низко, что он позволяет так расправляться с оппонентами...

давайте уже Горелова в губернаторы. хоть местный будет отстаивать интересы города и горожан. а не это вот.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Чужакам не ценно ничто наше, поклоняются деньгам.

А Горелов - умница, никакая грязь к нему не пристанет. Мы знаем его давно и знаем как патриота и честного человека. Если будет баллотироваться - мой голос за него.

Profile picture for user Oberon
6370

 

Чужакам не ценно ничто наше, поклоняются деньгам. А Горелов - умница, никакая грязь к нему не пристанет. Мы знаем его давно и знаем как патриота и честного человека. Если будет баллотироваться - мой голос за него.

 ну так за человеком ПРАВДА стоит. а не звон монеты, подлость и жульничество.

Profile picture for user Линьков
32078

По общему правилу ( п. 3 ст. 95 ЗК РФ, закон №33-ФЗ) существует формальный  запрет на изменение целевого назначения земельных участков в пределах земель ООПТ и прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению. Речь о запрете  выведению земель из состава ООПТ. Поэтому на земли ООПТ не распространяется действие ст. 49 Земельного кодекса и они не могут быть изъяты для государственных и муниципальных нужд. Правда, есть одно «но», которое содержится в Федеральном законе "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", - это утрата данными землями их особого природоохранного, научного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения, ввиду чего их использование по целевому назначению становится невозможным. Задача общественников и всех неравнодушных- не допустить утраты территории Тороповой дачи своего природного предназначения. Если коротко, то судьба «Тороповой дачи», как и судьба человека, в наших руках

https://m.youtube.com/watch?v=4qA8clvJxNA

Profile picture for user Сойма Река
386

Это да. Но в хаотичной застройке высотками в сейсмозоне царят именно деньги и, похоже, жульничество... Может, я и не права...

  Чужакам не ценно ничто наше, поклоняются деньгам. А Горелов - умница, никакая грязь к нему не пристанет. Мы знаем его давно и знаем как патриота и честного человека. Если будет баллотироваться - мой голос за него.  ну так за человеком ПРАВДА стоит. а не звон монеты, подлость и жульничество.

 

Profile picture for user 92rus
446

to Oberon: 

давайте уже Горелова в губернаторы. хоть местный будет отстаивать интересы города и горожан. а не это вот.

 

Сначала с ныне действующим разберитесь. smile

Profile picture for user M.V.Y
1312

И снова Стрелец где-то бродит, со своим цитированием законов... ;-)))

Profile picture for user M.V.Y
1312

Еще ни один договор с Лебедев энд Парангон не расторгнут судом. Еще ни одно строение, какие бы нарушение, тут не озвучивал пан Стрелец, не признано не законным и не снесено... ЭТО ВЕДЬ ЧУДО! Ведь умудряются некоторые, не смотря на цитируемые тут законы, всё делать по закону! Ну по крайней мере, суды так говорят. ;-)))

 

Значит пан Стрелец злобно клевещет на честного предпринимателя?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Линьков:  Кто виноват - понятно, а вот делать НАМ что?. Вот вопрос.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Если я скажу, что прадеды в 1917 году знали что, это могут расценить как призыв к свержению власти. Поэтому не буду...

to Линьков:  Кто виноват - понятно, а вот делать НАМ что?. Вот вопрос.

 

Profile picture for user dancha7
2317

to Линьков:  "Задача общественников и всех неравнодушных - не допустить утраты территории Тороповой дачи своего природного предназначения. Если коротко, то судьба «Тороповой дачи», как и судьба человека, в наших руках"

Иногда получается легко. Иногда просто очень легко. Как у нас со спасением Байдарской долины от "Ночных волков" и некоторых зарвавшихся чиновников из российского Министерства обороны. А у всех остальных не получается ВООБЩЕ НИЧЕГО. Может, "что-то в консерватории надо поправить"? Или хотя бы не хамить тем, кто, во-первых, уже имеет богатый и успешный опыт спасения всего, за что только ни берутся. Это, естественно, лично к Вам никак не относится. Во-вторых, хотя бы на "Форпосте" помогать нам, отвечать отдельным залётным хамящим и зарвавшимся, иногда это бывает не лишним. В-третьих, очень нам помогают наши сторонники в общении в e-mail. Пожалуйста, пишите: danchenko53@mail.ru , конфиденциальность гарантируем абсолютно. Ну, и в-четвёртых, прошу не забывать, что кроме деятельности в нашей организации лично мне пришлось снова взвалить на себя весьма немалый объём работы на моей службе в штабе Черноморского флота. 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Зато в Бельбекской долине, сочиняют такие небылицы-страшилки для жителей, что будет если создадут заповедник

Profile picture for user strelec
23931

to M.V.Y:  Судья при вынесении решения руководствуется  "внутренним убеждением".И.поскольку истец -представители правительства часто тупо не являются на заседания,а если и являются,создают видимость борьбы за торжество закона и с треском проигрывают суды в пользу застройщиков апартаментов,хотя во всех случаях налицо грубые нарушения законодательства.А раз нарушается законодательство  -  налицо коррупционная составляющая.

    Так и в данном конкретном случае - с иском выступила прокуратура,уж она-то в совершенстве знакома с законодательством.Так почему победил не закон,а частные интересы ? Вопрос риторический.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Комплексное экологическое обследование для создания ООПТ сколько будет стоить.? 

Profile picture for user dancha7
2317

to strelec: В Севастополе уже пятый год российские органы власти с удручающим позором проигрывают ВСЕ СУДЫ по вопросам земельной собственности любым рвачам, хапугам и просто отъявленным мошенникам. Задавать вопросы о том, что же это за органы власти такие, а тем более о том, что же это за суды такие, по-моему, излишне. Просто обычные российские органы и такие же российские суды. Кстати, для разрядки, вспоминаю как мой предшественник на посту председателя организации "Легендарный Севастополь"  Александр Петрович Хвальков, еще при укре, на глазах у всего изумлённого Севастополя и Крыма выиграл все суды по застройке бандитской константиновской "Консолью" улиц Василия Кучера - Терещенко двумя девятиэтажными домами в самом центре Севастополя, на Городском холме. Представляю, с каким треском это было бы проиграно ныне. На этом - ВСЁ. Ушла укра - пришла Россия: проигрывают ВСЁ, НАГЛО, ДЕМОНСТРАТИВНО, ПРОСТО ГЛУМЯСЬ НАД ВСЕМИ ЗАКОНАМИ. !!! aggressive Это моё оценочное мнение.

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user Сажатель
1169

to Сойма Река:  Не права была, голосовав за Пупса!! А теперь че слезы лить...

А я еще за пол-года до "выборов" здесь и на Примечаниях предупреждал - НЕльзя голосовать за румяного!!!

Profile picture for user scilla-1
882

В этом деле явно не хватает участия экспертов. Если это ООПТ, то надо рассматривать влияние на рыбу, птиц, других животных. Надо оценить наличие краснокнижных объектов, деградацию почвы и растительного покрова и т.п.

С недавнего времени, по ФЗ, требуется  рассчитывать возможную рекреационную нагрузку, рассчитав ее арендаторы не смогут проводить фестивали. Ссылаясь только на нормы закона, без доказательств, невозможно показать,  в чем нарушения и в чем вред для заказника. 

Я не слышала, чтобы кто-либо обращался за такой помощью. 

Profile picture for user allusa
8019

to Сажатель:  Вы до сих пор верите в честность выборов?

                         Зря что ли председателей избиркома меняют?

Profile picture for user allusa
8019

"Так почему победил не закон,а частные интересы ? "

Почему правительство проигрывает суды богатым владельцам?

Помните как советовал губернатор "договариваться"завполиклиникой на Ерошенко . Если что то нельзя, но очень хочется, то можно на определенных условиях.

Profile picture for user Линьков
32078

to dancha7:  

С добрым воскресным утром.

Есть ещё Севастопольские отделения партии «Родина» и «Справедливая Россия», которые декларируют, что их слова не расходятся с делами. Есть ОНФ, в конце концов. Много чего есть, да не про нашу честь.

Тина Севастополь (22 сентября 2018 - 21:51)

to Линьков:  Кто виноват - понятно, а вот делать НАМ что?. Вот вопрос

«Бить во все колокола».

https://m.youtube.com/watch?v=E7V0FZY6V1w

Profile picture for user M.V.Y
1312

А может просто именно ВАМ и таким как вы пора спуститься с небес на землю? Кто, третьего дня укусил мадам Грицацуеву?, Тьфу, о чем я. Говорил что в Украине все было выделено не законно? А оказывается много чего законно было выделено. Вон и суды подтверждают. А ваши утверждения о коррупцию - чистой воды клевета! И попытка опорочить честное имя ааах-какого-человека! И заодно всех остальных 5000 землевладельцев, которых самый честный суд лишил имущества...

to M.V.Y:   с треском проигрывают суды в пользу застройщиков апартаментов,хотя во всех случаях налицо грубые нарушения законодательства.А раз нарушается законодательство  -  налицо коррупционная составляющая.     Так и в данном конкретном случае - с иском выступила прокуратура,уж она-то в совершенстве знакома с законодательством.Так почему победил не закон,а частные интересы ? Вопрос риторический.

 

Profile picture for user dancha7
2317

to Линьков:  Добрый день! Не видел отчётов о подвигах на благо севастопольцев и Севастополя уважаемых, возможно, кое-кем севастопольских отделений этих достопочтенных организаций. С неплохими бюджетами, кстати. У нас и счёта то нет, из-за чего налоговая года полтора назад предложила нам самораспуститься, как не приносящим прибылей. ДБ!!!!!!!!!!!!!aggressive

Profile picture for user Командор.
2180

Как нагло нынещнее правительство грабит Севастополь!

Profile picture for user Breeze
2958

Как гласит молва - оторвать Торопову дачу хочет человек из Севастополя, сидящий в Москве, через подстваные фирмы.... Есть надежда что этот БЕЛЯШ вскоре всплывет на поверхнрость...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
410

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1401

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3400