Новости мира

РФ расторгла соглашение с Норвегией, Финляндией и Швецией по Баренцеву морю

Российское правительство расторгло договоры с Норвегией, Швецией и Финляндией, касающиеся сотрудничества в Баренцевом регионе.

Российское правительство расторгло договоры с Норвегией, Швецией и Финляндией, касающиеся сотрудничества в Баренцевом регионе. Соответствующее распоряжение, датированное 16 апреля, было утверждено премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Денонсировать соглашение между правительством РФ, правительством Королевства Норвегия, правительством Финляндской Республики и правительством Королевства Швеция о создании международного Баренцева секретариата в целях развития сотрудничества в Баренцевом / Евроарктическом регионе, подписанное в г. Рованиеми 15 ноября 2007 года, и соглашение между правительствами государств — членов Совета Баренцева / Евроарктического региона о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на ЧС, подписанное в Москве 11 декабря 2008 года», — указано в документе.

Ранее Россия объявила о выходе из Совета Баренцева / Евроарктического региона. Деятельность объединения была парализована по вине Запада с марта 2022 года. Тогда Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Евросоюз заявили, что не имеют иного выбора. Кроме того, Москву лишали председательства. 

Источники
113215
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Борей
644
Борей

Сотрудничества и так никакого  нет,  так что это пустая формальность. А вот денонсировпть передачу Норвегии шельфа Баренцева моря млощадью  с Белое море, что в 2010г Медведев им отдал и видимо не без личной выгоды,  духу не хватает.

Profile picture for user компакт
163
компакт

давно пора какой от них толк примазались к нашей рыбо-промысловой экономике пусть теперь посидят без рыбы

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

компакт,

да не посидят они без рыбы. Нашу купят, ибо у них дороже - туда сейнеры наши и пойдут. Или думаете чего у нас той рыбы нет?

Profile picture for user Рыбак7
576
Рыбак7

Долгожданное решение!

Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
4
459

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
17
1664

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
880

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
744
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1174

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
269

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3519
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.