Новости Севастополя

Львёнок и Большая Черепаха обошлись севастопольцу в 20 000 рублей

Служба новостей ForPost

Им помогли Малыш и Карлсон.

 Львёнок и Большая Черепаха обошлись севастопольцу в 20 000 рублей
Фото:
Grok ИИ

Ещё один севастопольский предприниматель убедился в том, что знакомые с детства образы, как правило, кому-то принадлежат — и собственник обычно склонен требовать деньги за использование этих изображений без соответствующих разрешений.

АО «Киностудия „Союзмультфильм”» подало в арбитраж, обнаружив в районе ТЦ «Апельсин» в Севастополе продажу брелоков с изображением героев мультфильмов, — и потребовало от продавца 100 000 рублей в качестве компенсации. Юристы обнаружили на брелоках зарегистрированные товарные знаки № 753689, 780240, 742846 и 753681. Эти цифровые коды соответствуют Львёнку, Большой Черепахе, а также Малышу и Карлсону. Каждого персонажа «Союзмультфильм» оценил в 25 000 рублей.

Суд счёл эти требования чрезмерными, снизив общую стоимость компенсации до 20 000 рублей. Кроме того, на предпринимателя возложена обязанность оплаты судебных расходов и государственной пошлины.

Стоит отметить, что «Союзмультфильм» перестал ассоциироваться исключительно со светлым и радостным уже для многих городских предпринимателей.

Например, только за 29 марта 2024 года в городской арбитраж поступило сразу 7 заявлений, связанных с неправомерным использованием мультипликационных персонажей, относящихся к «Союзмультфильму». В каждом из случаев стоимость судебных исков составляла по 100 000 рублей.

ForPost также сообщал об итогах другого громкого разбирательства, в центре которого оказались товары с изображением Винни-Пуха, Крокодила Гены и Старухи Шапокляк.

Николай Сведски

2804
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Обсуждение (15)
Тина Севастополь
10050
Тина Севастополь

Самим придумать слабО вот и приходится платить. А как вы думали?

zitramon
6068
zitramon

Одни и те же грабли. 
По городу полно стукачей по авторским правам, будьте внимательны. 
Лучше закажите оригинальный дизайн, денег меньше уйдет, чем потом кормить не пойми кого.

serval73
714
serval73

Мало взяли - надо миллионные штрафы - бизнес есть бизнес, ничего личного !!

 

С днём рождения Великого дедушки Ленина !!!  

 а в статье описывается одна из маааааааленьких сторон Оскала мрачного Капитализма - вы сами этого захотели !!! нечего жаловаться !!!

BoratS
938
BoratS

serval73,

да что Вы говорите)
капитализм не мрачен, это очень сбалансированная система денежных и социальных взаимоотношений, наиболее близкая к человеческой природе, а потому легко принимаемая и удобная

причем тут вообще оскал?
люди старались, разрабатывали, лицензировали а их образы используют для рекламы и увеличения продаж, а платить не хотят
неправильно это

А ДР Ленина... странно слышать от людей в 2025 году такое.
Вы поздравляете с ДР человека, которого завезли из-за границы, который опустил страну в пучину братоубийственной войны, на которой погибли миллионы, который заложил в конституцию возможный выход республик из СССР(тем самым породив проблемы которые мы все имеем сейчас)
который на наших плечах и с нашей жертвой хотел устроить мировую! революцию пролетариата (т.е мы после всех приключений, которые он нам устроил должны были нести коммунизм с оружием в руках по всему миру!)

спасибо действительно великому товарищу Сталину, что остановил ленинистов-троцкистов, иначе что бы творилось в мире - трудно даже представить

ОлегПеретятко
4252
ОлегПеретятко

BoratS,

Если эта система и близка к человеческой природе, то только лишь к самым низменным её чертам. И работает исключительно в интересах капиталистов, которые в данном случае прихватизировали ненавистное для них же самих наследие СССР и зарабатывают на нём деньги. Причём тех людей, которые трудились нат тем же мультфильмом по Чебурашку, уже и в живых то нет. Наиболее же гармоничным для всего человеческого общества является социализм, так как он работает в интересах социума, что следует из самого его названия.

serval73
714
serval73

BoratS,

Вы, видимо человек приближённый к капиталистам, или сами капиталист ! но, желаю Вам попасть под молох вами любимого капитализма .  А про дедушку Ленина - у меня другое виденье тех времён и другие знания о них !!!

serval73
714
serval73

ОлегПеретятко,

поддерживаю Ваши слова !!!

BoratS
938
BoratS

ОлегПеретятко,

как бы Вы не называли нашу природу, она есть какая есть и мы не можем идти против нее, иначе это будет нежизнеспособно, как история и показывает - сами люди, мотивы их действий будут противоположны навязываемому "социальному" строю, что  конце концов развалит его

ну нельзя же всех под одну гребенку, исчезает мотивация что-либо делать, при этом и плановая экономика не учитывает всех потребностей общества, а раз так то будет не поспевать за ними 

вот Вы говорите "прихватизировали" - да было такое неприятное явление
но кто продавал облигации и акции за бутылку водки? сами люди и отдали
они так захотели, сами люди так распорядились теми кусочками своих предприятий, которые им подарило государство
не очень умно, но как есть - сам народ это сделал
и нельзя обвинять прихватизаторов, что они оказались умнее и за бесценок скупили - ведь за бесценок им продавали) если бы у меня была возможность - я бы также прихватизировал, что мог, однако в силу своей молодости тогда я этого сделать не мог


но все же, я речь веду именно о капитализме и социализме как о системах, вот давайте посмотрим не на развивающиеся капстраны, а на развитые, с устоявшимися каптрадициями -  разве там нет социалки? разве там люди плохо живут? разве там нет пособий, бесплатной медицины и образования?

так зачем тогда тот социализм нужен, если в капстранах плюс-минус те же плюшки только свободнее распоряжение капиталом, бОльший выбор всего, есть нормальный импорт, можно строить свой бизнес? зачем эти танцы с бубном?

 

BoratS
938
BoratS

serval73,

желание ваше возвращаю Вам)

ОлегПеретятко
4252
ОлегПеретятко

BoratS,

Если в каких-то капиталистических странах и существуют социальные программы, то это уже не совсем капитализм в чистом виде по Марксу и Энгельсу, а переход к его другой стадии, где государство, за счёт налогов с тех самых капиталистов, помогает и другим слоям общества. То есть, это уже капитализм с элементами социализма. Далеко не каждый хочет и способен стать капиталистом и в идеале все слои общества должны помогать друг другу - рабочие капиталистам своим трудом, а капиталисты рабочим достойной зарплатой вместо того, чтобы тупо эксплуатировать их и выжимать все соки. А те, кто не может трудиться по возрасту и состоянию здоровья, получать нормальную пенсию. Но это всё увы пока из области фантастики и даже в развитых капиталистических странах существуют до сих пор богатые и бедные. Даже при наличии социальных программ и более высоком уровне жизни, чем у нас. В тех же США по статистике только лишь треть населения имеет собственное жильё, остальные либо его арендуют (у кого деньги на это есть) либо живут в трейлерах, трущобах, а то и вообще в палатках.
 Нам же теперь до всего вышеописанного как пешком до Луны. И это в богатейшей стране с огромными природными ресурсами. А ведь ещё когда был жив СССР, тем, кто хотел стать предпринимателем, уже начали давать свободу. В то время, как все завоевания социализма сохранялись. И всё вполне можно было просто модернизировать, устранив все недостатки, связанные с плановой экономикой и другими вещами. Вместо этого взяли и всё тупо развалили, а затем разворовали. В связи с темой новости ещё большой вопрос, имеют ли моральное право (не юридическое) нынешние хозяева "Союзмультфильма" на наследие СССР и даже на само название студии. Если бы они назвали эту студию как-то по-другому, например "Росмультфильм", а старые советские мультфильмы объявили бы народным достоянием, то не было бы вообще никаких к ним вопросов.

Galaxe
9359
Galaxe

А может они наоборот, своими брелками рекламировали продукцию "Союзмультфильма" и тогда получается, что "Союзмультфильм" должен им. Просто "Союзмультфильм" об этом не знал :)

BoratS
938
BoratS

Galaxe,

договора-то не было, было использование бренда в целях заработка, в суде не прокатит такой довод

gos_linux
1656
gos_linux

а АО «Киностудия „Союзмультфильм”» не хочет взять на содержание львов и черепах по всей стране с которых они это чудо рисовали?, это ведь эксплуатация, при чём наглая, 

это же не какой ни будь там "человек паук", а вполне реальные львёнок и черепаха, с чего их образы вдруг стали предметом дохода посторонних не содержащих их лиц?

dimitro
6589
dimitro

Общество постепенно входит в эру "хомосутяжник", это плохо, очень плохо. В будущем мы не сможем прожить и дня, чтобы не нарушить чьих-либо прав. Поэтому, чтобы не попадать крупно на деньги, а выходить хотя бы в ноль нам придется также придумывать и создавать свои права и судиться за них, снимая бабло с других лохов. Только так можно будет выжить - сегодня ты меня засудил, а завтра я тебя, а послезавтра мы вместе кого-то :)

serval73
714
serval73

dimitro,

это не эра "хомасутяжник" - это эра молодого, злого, не нажравшегося и навсенаплевательского (ради прибыли) КАПИТАЛИЗМА - и это только начало !!! 

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2007

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2045

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1024
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
942

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4906

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1512

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14050

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965