Новости Севастополя

Овощи, масло, кофе и чай в Севастополе подорожали сильнее всего

Служба новостей ForPost

А дешевеет ли что-нибудь? Ответ: да!

Овощи, масло, кофе и чай в Севастополе подорожали сильнее всего

Стоимость товаров и услуг в Севастополе за год увеличилась в среднем на 12,67%. Такие данные по итогам анализа городских цен в марте 2025 года привели в региональном отделении Центрального банка России.

Темпы продовольственной инфляции в Севастополе традиционно ещё выше — по сравнению с мартом 2024 года стоимость продуктов на городских рынках и в магазинах увеличилась в среднем на 16,57%.

Стабильно высокие цены в городе продолжают держаться на масло и рыбопродукты, стоимость которых за год увеличилась более чем на 30 и на 20% соответственно. Впрочем, их подорожание случилось не вчера, и в самом ЦБ ситуацию уже объясняли  ростом издержек производителей, а также снижением объёмов вылова и переработки рыбы в целом в стране.

При этом существенное ускорение инфляции по итогам прошлого месяца отмечено по категориям «плодоовощная продукция, включая картофель», а также «чай, кофе, какао». Если в феврале годовая инфляция по овощам и фруктам составляла около 26%, то в марте — почти 35%. Годовая инфляция по чаю, кофе и какао в январе 2025-го была ниже 9%, при этом уже в феврале она достигала почти 16%, а в марте превысила 22%.

Отметим, что в середине апреля тема роста цен на картофель поднималась на уровне правительства региона. В ответ на поступившие обращения представители департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя сообщили, что стоимость килограмма картофеля на городских рынках варьируется от 70 до 95 рублей, в торговых сетях — от 78,48 рубля (социальная цена по меморандуму) до 120 рублей.

Нынешнюю ситуацию чиновники объяснили сезонными факторами, добавив, что снижение цен на картофель ожидается в конце мая — начале июня, когда фермеры соберут новый урожай и предложение на рынке увеличится.

При этом есть и хорошая новость: по сравнению с мартом 2024 года яйца в Севастополе официально подешевели примерно на 12%. Не исключено, что по итогам апреля эта разница будет ещё больше, ведь перед Пасхой цены на определённые категории яиц в Севастополе опустились ниже 50 рублей за десяток.

Андрей Гринев

4223
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.1 (7 голосов)
Теги:
Обсуждение (29)
Верещагин
15564
Верещагин

"А дешевеет ли что-нибудь? Ответ: да!" - Конечно да, - жизнь человека и его труд.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Верещагин,

ну не скажите, выплаты за заключение контракта на СВО выросли раз в 10 за последнии 3 года, и жизнь и труд в одном флаконе, подорожали. тут ктскати и скрыт секрет, такого резкого подорожания всего и вся, нет оно конечно всегда и везде всё дорожает, но именно такой кризис как раз обусловлен тем что...ну все всё понимают, просто  сказать что король голый время ещё не пришло.

Верещагин
15564
Верещагин

факты и аргументы,

Вы считаете что получить  ориентировочно три годовых "средних зарплаты" с ненулевым шансом не прожить и года серьезно повышает стоимость жизни человека? Скорее это повышение стоимости утилизации избыточного населения ненужного для "экономики трубы". 

Остряки
7281
Остряки

факты и аргументы,

Разговор идет о той работе, вроде и работаешь, а на самом деле н чего не делаешь, а у солдата труд очень тяжелый, да ещё и опасный.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Остряки,

 поэтому всё так и подорожало, труд тяжёлый и опасный, а продуктов от этого только меньше, это без эмоций, экономика, чтобы не стинали у руку не заламывали и не искали виноватых, всё для фронта всё для победы.

Остряки
7281
Остряки

факты и аргументы,

Ничего не понял, что Вы сказали, но с выводом согласен, всё для фронта и всё для победы, без нее нам жить поживать да добра наживать не дадут.

Аркаим
2086
Аркаим

При демократии:"...а также снижением объёмов вылова и переработки рыбы в целом в стране...".

При царизме: Улов рыбы в 1911, 1912 и 1913 годах:
САСШ - 60, 62 и 55 млн. пудов;
Великобритания - 68, 72 и 70 млн. пудов;
Россия - 55, 60 и 64 млн. пудов.
То есть второе место в мире в 1913 году. При этом год назван неудачным, рост оказался меньше ожидаемого.

Почувствуйте разницу...

Остряки
7281
Остряки

Аркаим,

К чему это Вы написали? И при чем тут пуды? И как понять, хорошо это или плохо? Напишите сколько кг на человека получалось тогда и сейчас и сколько сейчас бриты добывают, кстати, наши их рыбаков выгнали из наших вод.

Остряки
7281
Остряки

Остряки,

Напишите ещё что и США и Британия из вашего списка уже позади, а впереди новые страны Азии в гиганстким населением. Я посчитал, то о чем Вас просил, получилось вылов больше сейчас в разы, а население меньше существенно, так объясните хорошо это или плохо? И как на цену влияет?

Правда победит
1554
Правда победит

Аркаим,

Зачем так далеко "ходить"? В СССР в 70-е - 80-е годы на порядок больше, чем при царизме, и рыба была в магазинах по доступной цене. Говорят, что и сейчас уловы хорошие, только где эта рыба? (

 

Остряки
7281
Остряки

Правда победит,

При царизме не было морозильников. Как где эта рыба?  Магазины рыбные на каждом углу и холодильники забиты, Вы вообще в магазинах бываете? Другой вопрос сколько всё это стоит. Такого изобилия не было в 70-80 годы в рыбных магазинах, тут уже если по правде, Вы в серцах это сказали. А таранька вообще была дифицит и только по большому блату.

Аркаим
2086
Аркаим

Остряки,

Уважаемый Остряки!

Специально для Вас, цитата:

"...19 марта 1910 г. при Московском обществе сельского хозяйства (МОСХ) была учреждена особая Комиссия по холодильному делу, которая 23 марта 1911 г. была преобразована в специальный Комитет по холодильному делу при МОСХ. Его председателем был избран профессор Д.М.Головнин. Московский комитет вел работу по организации и популяризации холодильного дела не только в Московской губернии, но и в провинциях. С января 1912 г. по инициативе члена Московского комитета по холодильному делу М.А.Ильяшенко начал издаваться журнал «Холодильное дело», редактором которого стал секретарь этого комитета М.Т.Зароченцев...". 

Остряки
7281
Остряки

Повышения цен объясняют

снижением объёмов вылова и переработки рыбы в целом в стране.

Как в анекдоте, ты почему опоздал на работу, зато я раньше уйду. Получается меньше поработали, а получили то же самое? А как же, кто не работает тот не ест? Так и стимул появится работать меньше и свои проблемы перекладывают на плечи остального народа. Рыбалка это дело везенья, чем больше поймал, тем больше заработал. А может это перекупщики цены диктуют? Всё равно купят.

Galaxe
9359
Galaxe

На зависть американским буржуям, цену на яйца мы все ж немного сдуем !  :)

Весельчак не У
346
Весельчак не У

Куплю хороший картофель за 80 рублей. Готов отвезти любого члена правительства за свой счёт, чтоб показал это место!!!

Остряки
7281
Остряки

Весельчак не У,

Как форумчанину подскажу, открыл Авито, куча объявлений от 40 рублей и до 70 опт по Крыму, с доставкой даже, в былые времена собирались на предприятиях и отправляли гонца, правда есть риск, у нас у знакомой муж поехал и часть средст прогулял. Есть шанс, что член правительства за Ваш счёт съездит за картошкой.

Весельчак не У
346
Весельчак не У

Остряки,

Я писал исключительно за Севастополь и с сарказмом. На Авито много воздуха продают, ну а прибухнуть на шару любой член и не только из правительства всегда за!!!

Остряки
7281
Остряки

Весельчак не У,

А я Вам и написал севастопольские предложения на Авито. Я о том, что оптом берут по 50, а продают за 120, зарабатывают на нас с Вами, которым лень или нет времени что-нибудь предпринять чтобы купить по 50. 

Весельчак не У
346
Весельчак не У

Остряки,

Ну опт меня не интересует, я обычный обыватель. Мне интересно именно,где они видят такую цену в магазинах (как они говорят, что есть договоренность с некоторыми торговыми сетями). Хотел написать,что очередная сказка от власти. За 80 можно взять пророщенную или в начавшую подгнивать в ящиках для таких продуктов.

Остряки
7281
Остряки

Весельчак не У,

Торговля дело тонкое, может торговцы ценики сразу меняют как их увидят. Сейчас с рынка пришёл по 110 купил невку нормальную.

Аркаим
2086
Аркаим

Кофе - совершенно бестолковый и скорее даже вредоносный для здоровья человека напиток, вся "ценность" которого =исключительно в гипетрофированной рекламе о том, как "...круто пить кофе по утрам, в обед и вечером...". 

алекс орехов
1747
алекс орехов

Аркаим,

хотел ответить ,.ну вот это вот : "уважаемый"...и понеслось ())

zitramon
6068
zitramon

Аркаим,

Ерунду какую-то сморозил.

Справедливый_кот
4635
Справедливый_кот

Аркаим,

В любом потреблении надо имееть меру,а не злоупотреблять ..

Аркаим
2086
Аркаим

До 17-го века в России чай не употребляли от слова совсем, ибо СВОИХ напитков из разнотравья да, например, на «базе» мёда – было «выше крыши».

О чём горевать…?.. 

Пейте, например, цикорий вместо кофе и чая – здоровее будете. 

Остряки
7281
Остряки

Аркаим,

Картофель тоже в 17 веке, а помидоры вообще в 18, однако прицепились к нам иноземные диковины. Да и табак тоже, пытаемся избавиться от табака, да только не получается.

zitramon
6068
zitramon

Аркаим,

Опять ерунду какую-то городишь.

sev-gor-glav-dum
608
sev-gor-glav-dum

Аркаим,

Раньше где-то и морковка за сладость считалась. Ну не вкусный этот цикорий, не зашел он людям, как бы не рассказывали про его пользу. Да и от него не только польза, вред тоже есть. Так что спасибо за совет - я от кофе и чая отказываться не собираюсь.

Токумен
1924
Токумен

А чай Улун подорожал?

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
9
1324

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1843

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1011

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5983
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
846

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4623

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1479

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14022

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1906

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561