Лента новостей

Севастополь

03 августа 2018 - 17:30
6537
56

Севприроднадзор выставил на торги почти три тысячи гектаров лесных угодий Балаклавы

Севприроднадзор собирается на 49 лет отдать в аренду частной фирме почти 3 тысячи гектара леса - за 86 рублей в год.
Служба новостей ForPost
Лесная зона Балаклавы

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя объявило торги на право аренды 2881,3021 гектара лесных угодий в Балаклавском районе сроком на 49 лет.

Плата за аренду леса для того, кто выиграет торги, составит всего 86,44 рубля в год. А годовой сбор за отстрел животных составит 5400 рублей. Информация об этом опубликована на сайте о государственных торгах.

В документации к торгам сказано, что предметом аукциона является «право на заключение охотхозяйственного соглашения в отношении участка охотничьих угодий, расположенного на территории города Севастополя».

Начальная цена лота – 5 486,44 рубля. За эту сумму власти Севастополя готовы передать громадные лесные угодья, расположенные в границах шести кадастровых участков: 91:00:000000:38 частично, 91:00:000000:51 частично, 91:01:051001:14, 91:01:051001:22, 91:01:051001:17, 91:01:051001:10.

Отдавая леса Севастополя в частные руки, чиновники прикрываются законом №360-ПП «Об утверждении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и за единицу площади лесного участка». В этой бумаге сказано, что годовая плата за один гектар составляет 0,03 рубля (!).

Умножив эту скромную цифру на площадь участка 2881,3021 гектара, получим 86,44 рубля, которые, вероятно, серьёзно пополнят городскую казну.

В документации к аукциону сказано, что мониторинг Севприроднадзора текущего года показал, что на территории леса, который отдают частнику, обитают: благородные олени (10 особей), косули европейский (19), барсуки (9), кабаны (6), куницы (11).

При этом охотникам разрешается добыть одного благородного оленя (оценивается в 1500 рублей), две косули (2х450 рублей), 6 кабанов (6х450), четыре куницы (4х60). Сложив суммы за всех животных, получим те самые 4500 рублей, который указаны в документации.

Напомним, ранее ForPost писал, что правительство Севастополя передало в аренду, предположительно без конкурса, 3800 гектаров леса за 270 рублей в год, фирме «Орлиновское охотничье хозяйство», связанной с группой компаний «Эллада», интересы которой лоббируют в правительстве.

Передача леса за бесценок частной структуре заинтересовала депутата Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова, который направил заявления в правоохранительные органы.

Также в мае 2018 года, прокуратура Севастополя установила, что Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам из группы компаний «Эллада» – фирме «Азбука Туризма» Торопово озеро. Суд обязал бизнесменов вернуть территорию у озера в пользование города.

Павел Истомин
Фото: smorodina.com, uln.baraholka.com.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (56)

Аватар пользователя Шо, опять?
постов:
670
Шо, опять? ()
- 03/08/2018 в 17:35

Китайцы больше дадут, не мелочитесь....

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:38

офигеть дайте две. А что можно на этих 3х гектарах делать: огораживать, устанавливать режим посещений (в том числе платный), вывозить валежник, санитарные рубки и т.д.? Да только на 1 кубометр дров официальная цена 2400 рублей, что покрывает "аренду" сразу на половину срока, а машина дров так лет на 150 :). А какая ответственность у арендатора при таких ставках аренды?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
525
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/08/2018 в 17:41

Вот так и в Бельбекской долине  когда-то половину наиболее ликвидных земель с виноградниками и садами, принадлежащих госпредприятию Садовод, за бесценок в аренду сдали.

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:42

Когда ЗС воспользуется  своим полномочием утверждать заключаемые и расторгаемые договоры субъекта  РФ, предоставленное  ст.5,п.2. з)  федерального закона № 184-ФЗ от 06.10.1999 ? Это полномочие дает возможность не допускать дерибан городской собственности.Уже потеряли ДОЛим.В.Комарова,267 га у г.Гасфорта,парковые ,прибрежные и лесные территории.Доколе ?

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
369
Николай Коротков (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:46

Надо понимать,что победитель торгов уже известен...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23623
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 03/08/2018 в 17:49

Как можно народное достояние выставить на торги?!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2740
Oberon
- 03/08/2018 в 17:51

у нас вообще лес останется свободный для посещения? кто-то в этом "надзоре" ест слишком много рыбного супа.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2792
nemoronin (Севастополь)
- 03/08/2018 в 17:58

to Oberon:  Да у нас тут походу съезд чиновников -любителей ухи! Какого ни возьми, всяк норовит ловить в мутной, а уж "председатель" этого "рыб колхоза" походу стремиться вообще монополизировать улов и никак до него "рыбнадзор" не доберется.

Аватар пользователя ost
постов:
779
ost (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:06

Просто капец! Горелову спасибо. Просто  нет слов, что творят.

Аватар пользователя Вольноопределяющийся Г
постов:
53
Вольноопределяющийся Г
- 03/08/2018 в 18:08

Совсем башни посносило от вседозволенности.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:09

Следите за ограждениями вдоль дорог.Скоро,всё купят(рынки,леса,пляжи),будем ходить до только "до ветру" безоплатно.

Аватар пользователя Опасная Бритва
постов:
245
Опасная Бритва (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:09

360-ПП это НЕ закон. Это ПП - постановление правительства.

Не надо бросать тень на Заксобрание.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:17

теперь понятно, почему так долго ни по одному каналу не показывают выдающийся фильм "Ворошиловский стрелок". Видимо думают, что его воспримут, как руководство к действию

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 03/08/2018 в 18:26

to Екатерина:  

Как можно народное достояние выставить на торги?!

 Вам проснуться бы нужно из долгой спячки! Всё народное достояние уже давно продано, остались неосвоенные землиhysterical

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:29

Этого и подобного ДОПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

Если так будет продолжаться, то лет через десять -пятнадцать картина примерно будет такая:

  -везде все свободные территории застроены скворешниками (жильем), которое в основном скупят приезжие;

-леса, горы , море, пляжи - все продано или сдано в"аренду" -вход везде запрещен;

-ходить  и ездить можно только по платным основным дорогам  общего пользоавания.

Самобытный, красивый, исторический Крым превратится в супермегаполис для приезжих с высочайшей плотностью  населения.Те кто это сделает, снимут пенки и свалят за бугор..

А нам здесь жить и может выживать...  

Аватар пользователя Пенсионер 777
постов:
495
Пенсионер 777
- 03/08/2018 в 18:36

to Patriot1.:  

Если так будет продолжаться, то лет через десять -пятнадцать картина примерно будет такая:   -везде все свободные территории застроены скворешниками (жильем), которое в основном скупят приезжие; -леса, горы , море, пляжи - все продано или сдано в"аренду" -вход везде запрещен; -ходить  и ездить можно только по платным основным дорогам  общего пользоавания.   

Вашими устами мёд бы питьhysterical Если так произойдёт то было бы просто замечательно!!! Но к сожалению картина сейчас абсолютно другая---спрос на недвижимость Крыма и Севастополя сократился на треть.Если и покупают то самые дешёвые обьекты недвижимостиcrazy 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22439
Линьков (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:50

Первое ощущение, что меня ограбили.

Второе, что я что- то не допонимаю.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
527
Григорьевич (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:50

Есть очень хорошее лекарство от желания сдавать "за бесценок" в аренду то, что создавалось десятилетиями - соответствующий региональный закон. Тем более, что в ЗС 22 депутата "ЕР".................

Аватар пользователя irchin
постов:
767
irchin (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:58

Кашмар! Как было, так все и осталось. Пора программу "60 минут" выделять на проблемы у нас, а не говорить об Украине! Или как, страшно? Вообще, у нас законы работают? Куда прокуратура смотрит. МРАК! Это говорит только о том, что кто при Украине был, тот и остался в руководстве города, да ещё временщики приехали. ПРОТИВНО.

 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3275
Арина Викторова (Севастополь)
- 03/08/2018 в 18:58

Интересно теперь "Крым наш"  - это чей?cry

Аватар пользователя ***
постов:
596
*** (Севастополь)
- 03/08/2018 в 19:16

Молодец Горелов! Удачи в этой нелёгкой работе! Надзорные органы вызывают сомнения в помощи ему!

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1445
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 03/08/2018 в 20:06

ОХРЕНЕТЬ!!! Да эти чинуши вообще свою жадность на бабло и скрывать уже перестали!

Люди что же это творится - скоро и влес нас пускать не будут, только избранным животных убивать.

Все же революция напрашивается....

Горелов и наши заксы молодцы, хотя как то ребята сдерживают эту тотальную манополию на реалность.

Аватар пользователя Даккар
постов:
4404
Даккар (Севастополь)
- 03/08/2018 в 20:13

Гламурно!А ещё думали,что при Украине большой дерибан был!Да это все по сравнению с сегодняшними событиями -курит в стороне!!!!!!!!!!!!!Даёшь ещё больше деребана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
290
Дальний Восток (Севастополь)
- 03/08/2018 в 20:15

Неболшой экскурс в законодательство РФ.

В России есть 209-ФЗ, который регулирует охотничьи отношения. Согласно статье 27 209-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключает охотхозяйственное соглашение с победителем аукциона на право заключения такого соглашения. В данном случае идут торги именно на заключение ОХОТХОЗЯЙСТВЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ.

А теперь, если учитывать что все эти участки - лесные - необходимо руководсвоваться Лесным Кодексом РФ. Статья 36 ЛК гласит: использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений с предоставлением или без предоставления лесных участков. А согласно статье 73.1 ЛК с целью охоты леса передаются держателям охотхозясвтенных соглашений без аукциона.

В идеале, открытый аукцион предполагает, что на него приходит несколько дядечек с кошельками, и, собственно, через аукцион поднимают эту стартовую сумму до значительной величины. И это уже не 86,44 руб/год, а гораздо больше. Однако, учитывая, каким путем Орлиновскому охотничьему хозяйству было передано 3600 га леса, думается мне, что все уже предрешено за минимальную стоимость...

Что возмущает больше так это то, что если открыть кад.паспорт любого земельного или лесного участка Севастополя, то в нем указана категория земли - земли населенного пункта (потому что ГФЗ).  В таком случае по ЛК леса должны быть либо парками и лесопарками, либо иметь категорию "городские леса" (как есть в СПб и Москве). А согласно статье 105 ЛК РФ в лесопарках и городских лесах зпрещается следующее:

1) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

3) ведение сельского хозяйства;

4) разработка месторождений полезных ископаемых;

5) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

Видать наше дорогое Правительство Севастополя больно изобретательно в вопросах, когда нужно кому-то чего-то через что-то раздать, отдать, поделить, и так чтобы это "обтекало" требования ФЗ, и чтоб еще не засветиться перед контролирующими органами.

Аватар пользователя Тополь-М
постов:
723
Тополь-М (Севастополь)
- 03/08/2018 в 20:15

to Арина Викторова:  

Интересно теперь "Крым наш"  - это чей?

 Уже не наш! Мы его 4 месяца назад про...рали.

Аватар пользователя sput
постов:
427
sput (севастополь)
- 03/08/2018 в 20:45

Увы, коренное население у себя в гостях, рулят туристические правители, на глазах поправляются изо дня в день от непосильной работы

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 03/08/2018 в 20:56

Гламурно!А ещё думали,что при Украине большой дерибан был!Да это все по сравнению с сегодняшними событиями -курит в стороне!!!!!!!!!!!!!Даёшь ещё больше деребана!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 Да ладно, при каклах Инжир и всё было уже давно нарезано, включая земли лесного фонда, которые возврщают через суды. С каклами не сравнится, но от этого раздача общего достояния за копейки не становится лучше.

Всё же хотелось бы понять - где эти участки раздают в аренду? И какие при этом налагают ограничения на арендатора? Если это чёрти где в лесу, то и ладно, а если это в каких-то "рыбных местах" (на тропах, красивых природных местах и т.п.), то арендаторов надо слать лесом и/или прописывать явно за что им разрешено брать деньги и в каких пределах они имеют право ограничивать допуск на территорию арендуемую, а всё остальное им под запретом. Да хорошо бы ещё такие сдачи в аренду выносить на общественные слушания с участием представителей, как минимум туристических организаций.

Аватар пользователя dimitro
постов:
4831
dimitro (Севастополь)
- 03/08/2018 в 21:04

А куда заявляться? Я готов 100 рублей платить?

Аватар пользователя Почему?
постов:
995
Почему? (Севастополь)
- 03/08/2018 в 21:13

Похоже на то, как вела себя власть при Януковиче. Думаю и здесь до развязки недалеко.

Аватар пользователя Mitya_Galicin
постов:
34
Mitya_Galicin (Севастополь)
- 03/08/2018 в 21:20

Вот и пошла землица Севастопольская с молотка . Толи ещё будет ))) КРЫМ НАШЬ !!!

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 03/08/2018 в 21:35

Отдавая леса Севастополя в частные руки, чиновники прикрываются законом №360-ПП «Об утверждении ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и за единицу площади лесного участка». В этой бумаге сказано, что годовая плата за один гектар составляет 0,03 рубля (!).

/////

// Дорогой Павел Истомин, если Вы настоящий журналист, не пишите перед постановлением правительства слово ЗАКОН.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 03/08/2018 в 21:40

to dimitro:  

А куда заявляться? Я готов 100 рублей платить?

 В прошлую новость о передаче леса за копейки Элладе другой корреспондент Форпоста также предложил на несколько рублей больше при передаче леса ему.

Какие же вы весельчаки, форпостовцы! Вот и у Павла Истомина здесь, такой же юмор: получим 86,44 рубля, которые, вероятно, серьёзно пополнят городскую казну. 86 не пополнят, а 100 руб Димы - вполне? Старинные замки продают по 1 Евро, не хотите поучаствовать в торгах и предложить 1.5 Евро?

Лес как раздавался своим, так и раздается. За копейки. Придумана схема - почему за символическую схему. Якобы, потому, что подписавшим договор новоявленным хозяевам предстоит "ухаживать за лесом, санитарно рубить, чистить, подкармливать птиц и зверей, устраивать гнездовья, убежища и солончаки, проводить противопожарные мероприятия" и пр. (не точно).

Закон! Он бы мог такие проблемы с сомнительным выделением гектар мафиози оставить в прошлом. Депутаты, у вас есть время запретить эту передачу леса до принятия Закона - пишите, принимайте и сохраняйте общее богатство общим, не отдавайте его богачам и ворам!

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 03/08/2018 в 22:54

Как поучаствовать в конкурсе? Готов дать 20 т.р. в год! Т.е. в 4 раза больше!

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
24
Борис Борисович (Севастополь)
- 03/08/2018 в 23:58

Всех причастных к дерибану земель согнать в эти угодья для увеличения погловья животных для отстрела.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/08/2018 в 0:40

Севприроднадзор выставил на торги почти три тысячи гектаров лесных угодий Балаклавы yak

Город, идёт с молотка, в обмен на обещания бусы и зеркальца!   Севприроднадзор, да откуда вы здесь такие взялИсь, вы же все, последние вражины Севастополя и его жителей, вы плохо закончите, - паразиты!notme

Налетай! Не скупись! Покупай ЖивопИсь!  https://www.youtube.com/watch?v=MRVRCbB_zII

 

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
387
Галина Куликова (Севастополь)
- 04/08/2018 в 5:29

 Как голодные волки накинулись на Севастополь.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 04/08/2018 в 8:16

 как отозвать  депутата  от ЕР ?

Аватар пользователя ~нЛо~
постов:
8
~нЛо~ (Севастополь)
- 04/08/2018 в 8:46

Все это было бы смешно,
Когда бы не было так грустно....

 

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 04/08/2018 в 9:39

Есть такая профессия-Родину продавать...

Аватар пользователя Помор
постов:
912
Помор (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:52

Передаваемые в аренду в рамках охотхозяйственного соглашения лесные участки расположены на Мекензиевых горах - от села Залесное до трассы Таврида. Сейчас это общедоступные охотничьи угодья. Они непосредственно граничат с охотугодьями ООО "Орлиновское охотничье хозяйство" т.е. все той же Элладой и понятно под кого заточен аукцион.. В рамках охотхозяйственного соглашения можно строить объекты охотничьей инфраструктуры и поэтому рестораны вдоль трассы Таврида будут называться Охотничья база, Засидка, Заимка и т.п. При этом арендная плата все те же 3коп. за га. Только вот мне не совсем понятна эта местечковая затея  с аукционом на доске Госторги, на которую могут ведь зайти все желающие. Если каким нибудь Тимченкам или Ротенбергам приглянется этот кусочек леса в горах рядом с городом, то вся стоимость Эллады со всей движимостью и недвижимостью составляет десятые доли процента от статьи непредвиденные расходы бюджета компаний этих господ. Тягаться с ними на аукционе это ссать против ветра.

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:54

Если я предложу за аренду больше, мне отдадут?  crazycrazy   
Зашёл к ним на сайт, так даже ни одного фото нет (предусмотрительные, стараются меньше следить),
  но узнал фамилии этих людей, НАЗНАЧЕННЫХ ОВСЯННИКОВЫМ в Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя 
Самойлов Сергей Юрьевич


Ганенко Светлана Николаевна

Горалевич Константин Георгиевич

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 11:56

У меня один вариант того, что происходит под прикрытием торгов: Это Афёра по фактической передаче лесов в частные руки.  

Спешат туристы удмуртские куда-то...

Аватар пользователя strelec
постов:
19077
strelec (Севастополь)
- 04/08/2018 в 13:08

Статья 5. Основные полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

 

 

 

 

Законом субъекта РФ:

 

 

д) устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению субъекта Российской Федерации, а также порядок их взимания;

       У исполнительной власти таких полномочий нет,поэтому вряд ли постановление правительства №360-ПП со смешными расценками на лесные угодья правомочно.

       Согласно уставу города,все распоряжения и постановления,приказы правительства должны направляться в ЗС.Не думаю,что ЗС утверждало столь позорные расценки на лес. 

       В случае нарушения законодательства исполнительной властью,ЗС должно в судебном порядке добиваться отмены незаконных постановлений и распоряжений.

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
525
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 04/08/2018 в 13:28

Кто знает куда вывозят дрова с севастопольского участка Тавриды? Местные жители утверждают, что закапывают рядос с трассой много.  Если это также как закапывали срубленный лес когда ЛЭП устанавливали в районе Верхнесадового, то это бесхозяйственно. Жители Бельбекской долины знают, что начиная с осени дров в лесхозе не купить, только у перекупщиков. Газа в долине нет и платить надо уйму денег, а дров набрать не дают Заказывааешь в лесхозе  в сентябре и получишь в конце января. Когда уже порядок наведут???!!!!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5347
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 04/08/2018 в 15:42

Севприроднадзор-явно взял на себя не свойственные ему функции.  К сожалению, делает это в ущерб основному своему предназначению. Простой пример. Обратился с вопросом о начавшейся застройке частныцми домами посадки у ж/д переезда к п.Горный(Инкерман).  Насколько строительство законно-и к4то выдал разрешение.В ответ получил пространную отписку из СПН-в котором указывается на необходимость проведения экологической экспертизы ФЕДЕРАЛЬНОГО(!) уровня и публичных слушаний-и полное нежелание этим вопросом заниматься. А что, просто приехать, посмотреть, отреагировать-слабо?

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 16:21

to Николай Коротков:  

Надо понимать,что победитель торгов уже известен...

 Ессесенно. Сначала определились с победителем, а потом не допустили всех остальных!

Аватар пользователя Алексус
постов:
891
Алексус (Севастополь)
- 04/08/2018 в 18:08

Если все, кто не имеет к этому никакого отношения могут продавать непринадлежащее им, то есть встречное предложение, выставить на торги: правительство, кабинет министров, госдуму и прочие ненужные народу  "достояния" страны. За вырученые деньги выкупим для людей этот лес.

Аватар пользователя К-5
постов:
6151
К-5 (Севастополь)
- 04/08/2018 в 19:11

А КАКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ  в этих действиях?

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 04/08/2018 в 19:58

to Алексус:  

 выставить на торги: правительство, кабинет министров, госдуму и прочие ненужные народу  "достояния" страны. За вырученые деньги выкупим для людей этот лес             

 Только лес? А остальные богатства на что "выкупать"? И кому чиновники и депутаты нужны будут, если не смогут больше раздавать богатства?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 04/08/2018 в 21:02

Пан Стрелец! Идите в пехую эротичесмкую прогулку с вашим цитированием. Я, ЛИЧНО ВАМ, с 2014 года твержу - не надо забирать землю у частника. Она уйдет под крупные проекты, с которыми никто ничего сделать не сможет. А на частиника можно надавить - как в плане ограничения застройки так и природохранными мероприятиями.

Но ЛИЧНО ВЫ кричали на всех углах,  что у частника надо забрать и вернуть городу. ВЕРНУЛИ?????

Страницы