Лента новостей

Севастополь

2598
18

Как правительство Севастополя «пряталось» с бюджетом

Отчёт правительства о бюджете прошёл за плотной ширмой «открытости».
ForPost - Новости : Как правительство Севастополя «пряталось» с бюджетом

В правительстве Севастополя, вероятно, начали показ постановочного шоу «Под маской открытости». Состоявшийся сегодня первый акт был посвящён отчёту об исполнении бюджета за первую половину 2018 года.

Приглашение на него участники получили накануне вечером, смотреть пришли представители Общественной палаты, ОНФ, прогубернаторские депутаты Татьяна Лобач, Татьяна Сандулова, Ольга Хомякова, Борис Колесников и фейсбучный оппонент губернатора Евгений Дубовик, глава Совета ветеранов Сергей Рыбак и ещё ряд общественников.

В это же время в заксобрании проходило запланированное заседание комиссии, рассматривающей вопрос о расширении полномочий правительства по реализации бюджета. Несмотря на важность вопроса для самих чиновников и заблаговременное приглашение, представители правительства на нём не появились. Но отчёт департамента финансов назначили именно на это время.

Промежуточные итоги-2018

По данным, озвученным Владимиром Штопом, самая большая часть средств в первом полугодии — 25% — была направлена на образование. 20% пошло на социальную политику, 19% — на национальную экономику, 15% — на ЖКХ. На вопрос: «А как же здравоохранение?» ответ был короткий: «Безусловно, есть расходы на здравоохранение».

Ответ вполне удовлетворил задавшего его Сергея Живодуева. В этом шоу он, по-видимому, представлял подконтрольный губернатору совет предпринимателей, соучредителями которого стал пресловутый тандем застройщиков Павла Лебедева и Евгения Кабанова.

Лидерами в распоряжении бюджетными средствами стали департамент городского хозяйства («очень хорошо») и департамент транспорта («это связано со строительством основных объектов — трассой «Таврида» Камышовским шоссе»), в аутсайдерах — департамент капитального строительства («традиционно более низкий процент у главных распорядителей бюджетных средств; как правило, это компенсируется в 4-м квартале», — в очередной раз пообещал Штоп).

Как сообщил директор департамента финансов, доходы и траты бюджетных средств за шесть месяцев этого года в Севастополе несколько выше, чем за тот же период прошлого года: 11 млрд 800 миллионов рублей дохода (32% от плана и на 7,4% больше, чем за первые полгода 2017-го) и 11 млрд 580 млн рублей расходов (28,7% от плана и на 2 миллиарда больше, чем в аналогичный период).

И хотя ни по одному из озвученных показателей они не достигли 50% от запланированных, всё можно догнать до конца года.

«Спрогнозировать, как будет под конец года, сложно, но заверяю, что ситуация будет достаточно неплохая. <…> Показатель ожидается больше, чем по итогам 17-го года», — заверил Штоп.

«Мы абсолютно точно прогнозируем, что исполнение бюджета города будет свыше 90%», — уточнил заместитель губернатора Илья Пономарёв.

Присутствующие сомневаться не стали.

Прочь сомненья!

Напомним, ранее в правительстве решили, что теперь главы городских ведомств будут отчитываться не перед депутатами, от имени горожан осуществляющими законный и компетентный контроль над исполнительной властью, а «на своём поле» — но зато с приглашением общественников, политических партий и, конечно же, депутатов. Особо подчёркивалось, что всё это будет транслироваться в прямом эфире основного правительственного телеканала, хотя до этого момента все сессии законодательного собрания не менее успешно и в том же прямом режиме показывал второй правительственный канал.

Читать по теме: У Овсянникова проигнорировали отчет перед депутатами заксобрания

На первый взгляд не посвящённого в процессуальные детали человека может показаться, что разница не так уж велика, а за упорным нежеланием членов правительства идти в закс стоит хоть и не законное, но по-человечески понятное стремление избежать возможной заслуженной «порки». Но это только если не знать, что по результатам заслушанных на сессии отчётов депутаты выносят постановление, в котором могут выразить как одобрение работы ведомства в целом и его главы в частности, так и неодобрение — вплоть до инициирования отставки заместителей и самого губернатора.

А депутаты не идут слушать отчёты в зал правительства не из непонятного упрямства, а потому что эта форма культурно-массового мероприятия лишает их права действенной реакции, за которой может последовать обращение в прокуратуру или проверка работы департамента Контрольно-счётной палатой. И в результате то, что губернатор города предлагает понимать как открытость, на деле — его защита от проверок и каких-либо административно-должностных последствий.

«Я уже приводил пример с двоечником, который не подготовился и прогулял экзамен, когда главы департамента не пришли на сессию для отчёта, сейчас я продолжу. Двоечник говорит: „Я с удовольствием сдам экзамен, пусть преподаватель придёт ко мне домой”. Хотя и с отличником это ничего не меняло бы. Есть предусмотренный законом и регламентом порядок, отчёты заслушиваются в заксобрании», — прокомментировал ситуацию глава бюджетной комиссии, депутат Вячеслав Аксёнов, так и не увидевший сегодня представителей правительства на запланированном рабочем мероприятии.

Зато присутствие лояльных депутатов на отчёте по финансам в правительстве позволит Дмитрию Овсянникову говорить: «С депутатами обсуждалось!».

Без ответа

Отчёт департамента финансов прошёл коротко и гладко. Несколько вопросов всё-таки прозвучало, но атмосферу всеобщего согласия они не испортили.

Сергей Живодуев, удовлетворившийся «чётким» ответом на вопрос о здравоохранении, поинтересовался, какая доля увеличившихся налогов с физических лиц идёт от бюджетников.

— Показатель хороший, но надо понимать: мы с вами повышаем зарплаты и платим больше налоги или бизнес, — спросил он.

— Эти данные есть у Федеральной налоговой службы, — дал ещё один «ясный» ответ Штоп.

Интересовало присутствующих, растёт ли сумма поступлений от малого бизнеса за счёт расширения деятельности или по иным причинам и есть ли статистика по увеличению или уменьшению числа мелких и средних предпринимателей; говорят ли втрое увеличившиеся доходы от штрафов о законопослушности граждан и как будет развиваться город, когда федеральная целевая программа закончится и деньги перестанут поступать. Оснований для волнений нет, заверил Пономарёв, отвечая на вопрос о развитии без ФЦП. Все снова поверили.

Для понимания, как мог выглядеть отчет правительства в заксобрании, мы предложили сформулировать два вопроса главе департамента финансов Вячеслава Аксенова:

«Первое: в прошлом году из-за отставания по исполнению ФЦП в конце года разбросали средства авансом, в результате чего 2 млрд. просто пропало. Какие меры предпринимаются, чтобы ситуация не повторилась в этом году?

Второе: почему у вас программа развития здравоохранения выполнена всего на 1, 4%?»   

К сожалению, эти вопросы не прозвучали даже от главы севастопольского ОНФ Владимира Немцева.

В ближайшее время в том же формате постановочного шоу отчитаются департамент экономического развития, главное управление потребительского рынка и лицензирования и департамент капитального строительства.

Это, наверное, не плохо, но показательная программа обязательной не отменяет.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 21/09/2018 в 20:21

"По данным, озвученным Владимиром Штопом, самая большая часть средств в первом полугодии — 25% — была направлена на образование.

20% пошло на социальную политику,

19% — на национальную экономику,

15% — на ЖКХ."

Вопрос: "Социальная политика  и Национальная экономика  города Севастополя - это  ЧО?"

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:30

Социальная - зарплаты и выплаты, а пот национальная экономика - ??? 

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:49

В ближайшее время в том же формате постановочного шоу отчитаются департамент экономического развития, главное управление потребительского рынка и лицензирования и департамент капитального строительства.

Надеюсь на отчет департамента экономического развития пригласят членов Общественного совета при департаменте экономического развития.  

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 21/09/2018 в 20:51

Штоп ты пропал...

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:27

Отчет перед самим собой-хорошее дело. А дальше что???

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:57

(Ответ вполне удовлетворил задавшего его Сергея Живодуева. В этом шоу он, по-видимому, представлял подконтрольный губернатору совет предпринимателей, соучредителями которого стал пресловутый тандем застройщиков Павла Лебедева и Евгения Кабанова.) Кто-то там пускал пузыри, что не допустит майдана в Севастополе. Так вот он майдан налицо. Покажите всю силу закона, остановите беззаконие.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:57

К задачам социальной политики относятся:

стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления,

усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости,

обеспечение должного уровня жизни и социальной защиты населения,

сохранение культурного и природного наследия, национального своеобразия и самобытности.

Характеристика национальной экономики по функциональному принципу включает совокупность трех экономических ресурсов, которым располагает данное государство: человек, природа, капитал.

Национальная Экономика включает в себя две группы отраслей:

 

 

Материального производства – относится к промышленности, сельскому и лесному хозяйству, к транспорту, связи, строительству, торговле, и общественному питанию

Социальной сферы – относится к образованию, фундаментальной науке, здравоохранения, культуре, желищно-коммуникальному хозяйству, бытовому обслуживанию, спорту, туризму.

Это легло в основу деления н.э. по отраслевому признаку.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:57

to здрасьте:   
19% — на национальную экономику,  

 А какой, собственно,  нации?  crazy   Звучит красиво и непонятно.  Зачем туман напускать? bye2  
Я понимаю. если бы доклад производился федеральным правительством, а так наше. севастопольское правительство должно заниматься РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ, а не подгребать рынки под свою задницу. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:59

to niksy46:  
Отчет перед самим собой-хорошее дело. А дальше что???

 Аплодисменты переходящие в авации с поцелуями и пьянкой.ok

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/09/2018 в 22:18

Если Законодательное собрание действует по закону и уверено в своем праве, то где действия?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:19

Пофигизм законодательства должностными шулерами получил свое дальнейшее развитие.Кто такой Овсянников, чтобы менять законодательство в своих шкурных интересах ? По сути,полагающийся по закону отчет НЕ СОСТОЯЛСЯ по причине подмены на слушания  в составе не уполномоченных на то граждан.Губернатор вполне созрел для выражения ему недоверия по причине наглого нарушения законодательства,не говоря уже об остальных  провалах.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/09/2018 в 23:33

to Алексей Макушин:  
В ближайшее время в том же формате постановочного шоу отчитаются департамент экономического развития, главное управление потребительского рынка и лицензирования и департамент капитального строительства. Надеюсь на отчет департамента экономического развития пригласят членов Общественного совета при департаменте экономического развития.  

 Они могут испортить впечатления от акта самоудовлетворения. ok

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
191
Наш Севастополь (Sev)
- 21/09/2018 в 23:58

 Спасибо депутатам Севастополя, за их защиту и стойкость !!!

Аватар пользователя Чешуя Змеиная
постов:
285
Чешуя Змеиная (Севастополь)
- 22/09/2018 в 1:02

 

Постов: 25

Наш Севастополь

(Sev)

21 сентября 2018 - 23:58

 Спасибо депутатам Севастополя, за их защиту и стойкость !!!

biggrin

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 22/09/2018 в 9:39

Вот, как Правительство Севастополя анонсировало прошедший публичный отчет Департамента финансов за минувший период 2018 года, который представляли профильный вице-губернатор Илья Пономарев и директор Департамента Владимир Штоп:

- отчетные материалы органов исполнительной власти, были предварительно направлены в адрес Законодательного собрания,

- к сожалению, ни спикер Законодательного собрания Екатерина Алтабаева, ни председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов не нашли возможности посетить столь важное для города мероприятие,

- «сегодняшние обсуждения в очередной раз подчеркивают, кому действительно важно обсуждение вопросов развития города, а кто громкими словами и заявлениями лишь прикрывает собственный интерес» (прямая речь вице-губернатора)..

Ля-ля- ля

https://m.youtube.com/watch?v=DRYfvjwWISI

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 22/09/2018 в 10:20

депутаты Татьяна Лобач, Татьяна Сандулова, Ольга Хомякова, Борис Колесников и фейсбучный оппонент губернатора Евгений Дубовик, глава Совета ветеранов Сергей Рыбак 

Что-то надо комментировать?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 22/09/2018 в 11:30

ПОл бизнеса в городе за полугодин развалили. Это что не дело? На что город будет жить в2019г. 

Вытянули всё.. Показатели хорошие результаты, лучше чем в 2017. А 2019г. будет хуже, чем в 2015.

Как в кино. Чтобы корова давла больше молока, но меньше ела. Надо её больше доить и меньше кормить!

Аватар пользователя Komis55
постов:
8
Komis55 (Херсон)
- 23/09/2018 в 13:15

МВД статистику на мажоров на анализ  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1328
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
831
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8896
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9288
11

ТОП 5