Севастополь

В Севастополе рассказали об угрозах России и смуте: реальной и мнимой

Большинство участников разговора считает, что перемены нужны прямо сейчас.

В Севастополе рассказали об угрозах России и смуте: реальной и мнимой
Круглый стол «Русская весна в большой русской истории»

Только разумные преобразования, считают историки и политологи, могут предотвратить грядущие разрушения.

История не учит

Многому из того, что происходит в стране и мире сейчас, можно найти исторические аналоги в прошлом. Не все параллели приятны, многие воспринимаются как сигнал тревоги. Задача всех, кому небезразлично будущее России, этот сигнал услышать и адекватно на него отреагировать.



Интереснейшие исторические факты, из которых можно сделать такой вывод, приводили участники научно-практической конференции, прошедшей в севастопольском филиале МГУ 16 февраля.

Конференция была посвящена 5-летию Русской весны, однако тема докладов и состоявшейся после них дискуссии оказалась гораздо шире. Многие участники мероприятия – историки, политологи, публицисты – категорически не согласились с определением севастопольских событий 2014 года как революции. Историк, специалист по Французской революции Александр Чудинов назвал их «антиреволюцией», а его коллега Аркадий Минаков сравнил с Переяславской Радой и предложил традиционное для таких случаев название - «собирание русских земель».

Однако тема революционных потрясений звучала во многих выступлениях - как потому, что они рассматривались как антипод Русской весне, так и в силу прискорбной актуальности этого мотива.

В отношении к революции в ее обычном понимании как к событию со знаком "минус" едины практически все. Говорили о том, что Французская революция, прозванная «Великой» нашими отечественными революционерами, стала для страны огромным злом как в экономическом, так и в демографическом смыслах. Напоминали, что любая революция означает «эскалацию разрушения». Цитировали Марину Цветаеву, которая в 1908 году воспринимала отказ от революции едва ли не как отказ от жизни – чем для нее это закончилось, знают все.



Круглый стол «Русская весна в большой русской истории». 16 февраля 2019 г. Фото: ForPost

Казалось бы, однажды полученный россиянами страшный урок должен навсегда избавить нас от повторения. Но жизнь не раз доказывала верность принципа «никогда не говори никогда».



Василий Ванчугов

Доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Василий Ванчугов привел в своем выступлении сказанные в 19-м веке слова социолога и публициста Николая Данилевского о том, что «лишенный духа насильственности» и живущий «идеалами мягкости» русский человек совершенно не склонен к революции.

Соответственно, делает вывод Данилевский, в России ее никогда не было и, по всей видимости, не будет.  

«Сегодня этот прогноз, безусловно, комичен, но эту цитату я привел не для того, чтобы смеяться над Данилевским», – сказал Василий Ванчугов.

Ремонт без сноса

Это пояснение, пожалуй, было лишним – смеяться тут не хочется никому. Несколько выбивался из общей стилистики, но очень интересным был доклад публициста и экономического аналитика Николая Проценко, который на примере событий на Майдане показал, кто может стать питательной средой для сегодняшних «посмодернистских», «полностью срежиссированных» революций.



Николай Проценко

Люди, убитые снайперами на Майдане, принадлежали к двум социальным группам, утверждает он. Первых можно отнести к так называемому «креативному классу», вторых социология называет субпролетариатом, а Карл Маркс называл люмпенами. И те, и другие, как ни странно, показали себя силой «крайне легко управляемой и мобилизуемой под некими лозунгами, которые формулировались совершенно другими людьми».  



Однако есть еще нечто важное, что их объединяет.

«И первых, и вторых можно отнести к социальному классу работников с частичной трудовой занятостью, причем эта занятость носит постоянный характер. То есть это люди, постоянно занятые временными заработками», – пояснил Проценко и напомнил о признании наших официальных лиц: в России миллионы людей, которых власть «не видит», то есть не знает, как и чем они зарабатывают себе на жизнь.

Питательная среда для новой смуты в России есть, и отрицать это нельзя. Только наличия люмпенов и фрилансеров, конечно, для революции мало. Но есть и другие предпосылки.

Думать о том, как избежать смуты, - актуальная задача, - подчеркнул историк и главный редактор информагентсва REGNUM Модест Колеров.



Политолог Александр Асафов считает, что изменения в стране не просто назрели - они должны носить «экстренный характер»,  иначе «система власти достаточно скоро может прийти к достаточно печальным обстоятельствам». Только безотлагательный «ремонт» может избежать «сноса несущих конструкций» «до основанья, а затем».

Над пропастью

Столь же прозрачны, как это сравнение, и исторические аналогии, приведенные доктором исторических наук, профессором, замначальника Центра документальных публикаций РГАСПИ Александром Репниковым.



Александр Репников

Состоявшуюся на конференции дискуссию Репников назвал «очень хорошей, зубастой». Именно боязнь поднимать острые вопросы, подчеркивает он, сыграла злую шутку с консерваторами прошлого.  Они проигрывали и «левым» с их социальной программой, и либералам, у которых была какая-никакая экономическая программа, относились к народу как к «дитю малому, неразумному», да к тому же боялись сказать слово критики в адрес власти, не желая быть пойманными на слове их оппонентами. Хотя все несовершенство власти понимали не хуже, а где-то, может быть, и лучше других.

В доказательство Александр Репников привел несколько цитат из письма Николаю II Константина Победоносцева, которого в свое время называли «глашатаем реакции».  

Впечатление сильное: яростный защитник режима писал царю о том, что в стране произошли серьезные перемены: если раньше народные массы «терпели, жили и умирали бессознательно», то теперь, в результате развития средств сообщения, им стала очевидна та пропасть, которая разделяет их жизнь и жизнь высшего сословия.

«Все это легло на массу страшной тягостью, порой невыносимой, – признает Победоносцев. – Они стали думать - для чего мы страдаем?».

Надо ли напоминать, что с тех пор «средства сообщения» сделали фантастический рывок и что теперь пропасть между образом жизни двух несоизмеримых по объему частей общества стала еще более очевидной? Что разрыв между бедными и богатыми у нас вопиющий, гораздо более серьезный, чем в большинстве стран? И что любое проявление презрения одних к другим становится общенародным «достоянием» незамедлительно?

Тема пропасти звучала в аудитории не раз. Модест Колеров считает, что революция, если она случится, будет именно антиолигархической и что впереди у России социализм - вот почему нужно предпринять все усилия, чтобы он не был «тупоголовым, распределительным». Николай Проценко описал раскол в обществе так:

«С одной стороны, народ, который справедливо полагает, что государство ему должно, а с другой - элита, которая твердо уверена, что она государству ничего не должна. Совершенно очевидно, что накопление этих противоречий близко к некой критической черте».

От себя добавим, что элита эта, включая пострадавших от санкций олигархов, тоже считает себя обиженной и ущемленной. Так что критическая черта может оказаться ближе, чем нам всем хотелось бы.

Они стучатся в дверь

Точка невозврата на пути к революции, считает Александр Репников, была пройдена еще до 1905 года.  Время требовало принятия срочных мер, но приняты они не были, - констатировал докладчик. Перемены эти буквально «стучались в дверь», а власть все еще раздумывала. Был, правда, Столыпин, которого карикатуристы не зря изображали в виде пожарного.

«Он разработал программу преобразований на долгосрочную перспективу. Но один Столыпин, и даже Столыпин со своей командой, решить все это не мог. У нас его часто представляют едва ли не независимой от императора фигурой. Но это не так. Центральной фигурой, конечно, был император, а не Петр Аркадьевич. Ну и, наконец, нельзя забывать о бюрократической системе, которую тут сегодня уже критиковали. Тогда бюрократическая система тоже была достаточно мощная, и обойти ее было невозможно», – напомнил выступающий.

Сделанный им вывод прозрачен:

«В конечном итоге все, о чем мы говорим, сводится к одному: все решает человек, стоящий во главе государства», – констатировал Александр Репников.

Многие участники конференции говорили, что Русская весна дала обществу надежду на обновление со знаком «плюс», но этот мощный потенциал до сих пор не востребован.

Положительно оценивалась и сегодняшняя роль Севастополя, в котором есть «живой» законодательный орган власти. Такое легитимное и законное сопротивление неприемлемым для общества решениям могло бы стать отдушиной, позволяющей избежать взрыва. Но есть опасения, что эту севастопольскую «аномалию», говоря словами Александра Асафова, «подровняют» «в следующем электоральном цикле».

История повторяется

Опасения не напрасны: во время своего последнего визита в Севастополь секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал задачей партии формирование «однородного состава» фракции в Заксобрании. Цель вполне понятна и естественна, вопрос лишь в том, что понимать под однородностью. Как заметил вскоре после этого депутат Заксобрания Вячеслав Горелов, одно дело, если речь идет о людях, которые искренне болеют за город, и совсем другое - о подборе команды, которая беспрекословно поддержит любое решение исполнительной власти.

Да, сегодня власть и население страны взаимно не доверяют друг другу. Исключение народ делает только для Президента - именно его личный рейтинг, как заметил Александр Асафов, сегодня позволяет говорить о том, что рейтинг власти по-прежнему неплох. Но и власть отвечает народу тем же. Политолог Борис Межуев, говоря об этом, заметил: ей нужно перестать видеть в каждом «потенциального шпиона, смутьяна и революционера», ибо страх перед многообразием мнений чреват очень серьезными последствиями.  Пример тому - реакция российской власти конца 19 века на идею созыва Земского собора. Александр II, прочтя письмо славянофила Голохвастова с обоснованием этой идеи, нашел в нем «много справедливого».

Однако решать, быть или не быть Земскому собору, пришлось уже не ему.

Борис Межуев напомнил: редактор «Московских ведомостей» Катков тогда поставил идею созыва Земского собора на одну доску с деяниями цареубийцы Желябова. И сегодня история трагически повторяется: пытаясь избежать смертельной опасности там, где ее нет, власть не видит опасности настоящей.

«Нужно думать о том, как трансформировать Россию к какому-то такому состоянию, когда это доверие, этот живой огонь сможет ее обогреть и осветить», – заключил политолог.

«Если мы хотим выжить, мы должны быстро меняться», – констатировал Модест Колеров.

А Александр Репников напомнил слова автора «Красной смуты» Владимира Булдакова: если народ не чувствует своей сопричастности к чему-то великому, если он презирает власть, – жди смуты». Будем ждать или принимать меры?

Ольга Смирнова





По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Oberon
6358

если народ не чувствует своей сопричастности к чему-то великому, если он презирает власть, – жди смуты». Будем ждать или принимать меры?

так сейчас против населения меры какие-то однообразные - запретить, повысить штраф, увеличить срок. постоянный рост социального напряжения. и какого отношения к себе ожидают эти "законотворцы"? "страшно далеки они от народа" (с)

Profile picture for user Помор
1216

Вот осенью и будет момент истины - если "эту севастопольскую «аномалию», говоря словами Александра Асафова, «подровняют» «в следующем электоральном цикле»", то "если народ не чувствует своей сопричастности к чему-то великому, если он презирает власть, – жди смуты»". Это конечно если всю Россию раньше не тряхнет от каких нибудь очередных улУчшений и углУблений правительства по вытряхиванию карманов населения в пользу "страдающих" от санкций олигархов.

Profile picture for user Black Garry
305

Я думаю, что поздно спасать положение в стране таким образом. Речь идет не о неприязни населения к власти ,не льстите себе ,и не надейтесь, на положительный исход всего происходящего. К сожалению речь идет о лютой ненависти народа к властным структурам и чиновничеству. Причем их ненавидят все и деклассированные элементы общества ,и бедняки, и средний класс, и бизнессмены отодвинутые от кормушки. Смута уже началась . Процесс пошел .

Profile picture for user тов. Сухов
161

"Французская революция ... стала для страны огромным злом как в экономическом, так и в демографическом смысла" - именно поэтому более 20 лет после революции Франция играла первую скрипку в европейской политике и экономике и только объединенные усилия всех европейских стран смогли побороть этого гиганта и на своих штыках вернуть короля. И неплохо бы вспомнить, господа эксперты, что господство буржуазных, капиталистических общественных отношений (т.е. наша текущая реальность) оформилось именно в результате таких буржуазных революций, начиная с нидерландской революции и в общем с религиозных войн в 16-17 вв.

"Напоминали, что любая революция означает «эскалацию разрушения»" - сначала хотелось бы услышать от господ кргулого стола вообще определение понятия "революция", чтобы знать о чем они говорят. Если это, конечно, действительно НАУЧНО-практическая конференция. 

"боязнь поднимать острые вопросы ... сыграла злую шутку с консерваторами прошлого" - ну почему же боязнь? Они не боялись а прямо заявляли, что перемены - они от лукавого и нужно "держать и не пущать". Тот же г-н Победоносцев "Одно из самых лживых политических начал есть начало народовластия, та, к сожалению, утвердившаяся со времени французской революции, идея, что всякая власть исходит от народа и имеет основание в воле народной. Отсюда истекает теория парламентаризма, которая до сих пор вводит в заблуждение массу так называемой интеллигенции – и проникла, к несчастию, в русские безумные головы. Она продолжает еще держаться в умах с упорством узкого фанатизма, хотя ложь ее с каждым днем изобличается все явственнее перед целым миром." Самодержавие же, напротив: "Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений" (тоже Победоносцев).

"революция ... будет антиолигархической и что впереди у России социализм" - революция не может быть антиолигархической, она может быть антикапиталистической. 

"трансформировать Россию к какому-то такому состоянию, когда это доверие, этот живой огонь сможет ее обогреть и осветить" - вывод ни о чем. Кто к кому должен проникнуться доверием? Большинство к господствующему политически и экономичкески меньшинству? Это довольно таки сложно, когда меньшинство запустило руку по локоть в карман большинству и останавливаться на достигнутом не намерено. Разве что применить методы г-на Победоносцева: уверовать "в силу и истину Самодержавной Власти", а все остальное - "узкий фанатизм" "русских безумных голов".

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Власть сама, своими действиями и поступками провоцирует смуту!notme

Profile picture for user Евгений Альбал
8

Топливом для  Майданов является большое количество образованных безработных.  Надо людей занимать работой,а не разрешать массовый заезд гастарбайтеров- своим надо давать работу.  В Севастополе  всю работу отдали понаехавшим, а местные бунтуют от безделья.

При этом в Египте особенно быстро росла численность образованной и безработной молодежи. «Взрывоопасная смесь», При этом женатые мужчины в гораздо меньшей степени склонны к радикализму, чем неженатые того же возраста. Создание семьи снижает экстремистские настроения в обществе.

И брачные агентства надо создать  переженить мужчин- это снизит Майданизм в обществе.

Profile picture for user emerald
710

Вот интересно, а наше общество дорастет когда-нибудь до решения таких проблем эволюционным путем? И свой негативный опыт есть, и соседский, и положительные исторические примеры тех, кто на нашей истории научился, так нет же - грабли некоторых манят непреодолимо.

Profile picture for user sergey-ka
3942

Сейчас даже гайки закручивать очень опасно. Если в 90-е была надежда что скоро всё наладится, то сегодня любая агрессия власти вызовет ответную агрессию народа. Дно вот оно. Хуже может быть только война. Решать надо экономические вопросы внутри страны, а этим как раз никто не занимается или мы эту работу не ощущаем. Снижать налоги надо. Убрать НДС вообще. Гарантировать сбыт товаров по рыночным ценам труженикам занятым в сельском хозяйстве. В правоохранительной системе должны понимать, что сегодня ты помешал работать гражданскому обществу, завтра тебе придётся сидеть в окопах. Без сильной экономики нормальной жизни не получится ни у кого. И много много чего надо делать и пересматривать подходы не пятилетки как ранее, а в кратчайшие сроки.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
547

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
637

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12143