Севастополь

В Севастополе обсудили Русскую весну в большой русской истории

Полная запись онлайн-трансляции научно-практической конференции, посвященной Русской весне из МГУ

В Севастополе обсудили Русскую весну в большой русской истории
Фото:
stanislavs.org

16 февраля, в филиале МГУ им. М.В.Ломоносова историки и публицисты из Москвы и Ростова обсудили события Русской весны 2014 года  в контексте большой русской истории.

23 февраля 2014 года в Севастополе состоялся народный сход-митинг, а произошедшие тогда события в конечном итоге привели к возвращению Севастополя и Крыма в состав России. Однако севастопольская революция пока так и не вошла в национальную память России, и о героическом выступлении жителей легендарного города-героя знают в нашей стране далеко не все.

Восполнить этот пробел и была призвана научно-практическая конференция в формате круглого стола, где прозвучали темы «Осмысление «Русской весны»: рождение мифологии?», «Три дня политической неизвестности», «23 февраля 2014 года в истории России», ««Русская весна» в Севастополе как образ и рецепт будущего для всей России», ««Революция» и «контр-революция» - у истоков понятий»; «Народное волеизъявление в русской консервативно-государственнической традиции» и многие другие.

Полная запись выступлений ученых-историков, философов, публицистов доступна для просмотра и скачивания по ссылкам ниже.

Участники научной конференции:

Борис Межуев, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Модест Колеров, главный редактор информационного агентства «Регнум»

Станислав Смагин, политолог, главный редактор информационного агентства «Новороссия»

Александр Чудинов, доктор исторических наук

Александр Репников, доктор исторических наук, профессор

Николай Проценко, журналист, экономический обозреватель

Василий Ванчугов, доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Александр Асафов, политолог

Фёдор Гайда, доктор исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова

Аркадий Минаков, доктор исторических наук

Присоединяйтесь к обсуждению в комментариях к новости как здесь, так и на наших страницах в соцсетях и на YouTube.

Запись трансляции круглого стола - часть 1

Запись трансляции круглого стола - часть 2





По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

4499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (29)

Profile picture for user К-5
6461

Всё это нужно и интересно, но то, что принесла  русская весна сеёчас слишком активно усваивается разными червями. 

Надо говорить об этом.

Profile picture for user К-5
6461

Чтобы  «Русская весна» в Севастополе стала образом  и рецептом  будущего для всей России, надо  не только севастопольцев ломать через колено, но ещё иногда прислушмваться к ним. 

Profile picture for user zagava
6720

лучше бы они обсудили сегодняшее положение в Севастополе и приняли меры. 

Profile picture for user Fedor Fedorov
13

Надо опубликовать их речи. Интересно как они видят роль Севастпольцев в Миндалевой Революции.

Profile picture for user VIPded
723

to Fedor Fedorov:  Какая ещё нафик "миндалевая революция"?

Русская Весна Севастополя!

И не надо тут выдумывать никаких "цветных" погонялок!

Profile picture for user Paul_S
5438

Лекция на тему "Революции задумывают романтики, готовят гении, осуществляют фанатики, а пользуются отпетые негодяи" или как просрать достижения "Русской весны" за 4 года" - будет? Если нет - то о чем там вообще собралдись говрить? Городом монопольно правит злобный розовощекий пупс Овсянников в союзе с министром-дезертиром Лебедевым и "перевертышем" сынком офицера армии РФ Кабановым, а вы о каких то "достижениях"... 

Profile picture for user Невзоров
1844

На авторство сих перлов  не претендую, но хочу напомнить, ибо многие плакаты уже почему-то уничтожены.   Русская весна.,,,,,, Что дальше?......Смена старой власти..........Да хоть камни с неба! ,,,,,,,,,,Мы на Родине!  

Profile picture for user В.Федорин
802

Почитайте как некоторые "герои Русской весны" предлагают отметить 5-летие вхождение в состав России -- приезжать на Гасфорта к "ночным волкам" ! А уж там..."гуляй не хочу" !

НИ 23-ГО ФЕВРАЛЯ, НИ БЛОКПОСТОВ, НИ КРУГЛОСУТОЧНОГО ДЕЖУРСТВА У ЗДАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ -- НИЧЕГО НЕ БЫЛО . ОДНИ ТОЛЬКО "НОЧНЫЕ ВОЛКИ" НА КВАДРАЦИКЛАХ ИЗ ОБОЗА ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ  - "ГЕРОИ РУССКОЙ ВЕСНЫ" !

Profile picture for user Картечь
356

Если бы в 2014 году кто то не бросил Севастополь под иногородних ,  огло бы быть все по другому

Profile picture for user chulkov
1476

to Картечь:  

Если бы в 2014 году кто то не бросил Севастополь под иногородних ,  огло бы быть все по другому

И не завалил "стратегическое развитие Севастополя".

Profile picture for user Скажу
6578

to Картечь:  вы-то, может, и лежите под кем-то, но это уже ваши половые трудности... 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Интересно,почему мозги студентам промывает гоп-компания из Москвы- матери   и Ростова-папы ?  Причём тут эти ...? Почему не пригласили  наших  : А.М. Чалого ,М.М.Чалого,Донца Г.Г. ,Караваева А.В. , людей из самообороны...Я бы даже не обиделась,если бы  Матвеичев  с  Меняйло рассказали  севастопольским студентам о своём спецзадании...Но делить шкуру неубитого медведя...Говорить о Русской весне без участия севастопольцев-это верх цинизма и подлости!

Profile picture for user лучик света
911

надо без эмоций просто сравнить.

двавйте  сравним основные момнты  2013 года и 2019

Profile picture for user lorani
324

Почему на научно-практическую конференцию не пригласили активных участников "Севастопольской русской весны"? Неужели нечего сказать Алексею Чалому, Дмитрию Белику, Ольге Тимофеевой, Геннадию Басову, Владимиру Тюнину, депутатам Севастопольского городского Совета, принимавших самые ответственные решения для города и другим многочисленным участникам. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

to лучик света:  Без эмоций- только мертвецы,потому что даже роботы подражают чувствам человека. А сравнивать 2013 с 2019 годом-дохлый номер: куда ни глянешь,кругом разруха,грязь и воровство,не говоря уже о дебильной системе образования  с пресловутыми ОГЭ и ЕГЭ.Может быть,сравним квартплату? А что стало с хлебом! "Царь -хлеб" -свиньям на корм.

Profile picture for user ObserverrrR
42

И что тут обсуждать, чуда не вышло и на этот раз, отпетые негодяя захватили власть снизу доверху чтобы пользоваться плодами. При этом поувольняли севастопольцев, а заезжим гастролерам кроме того, что платят больше ещё и сьемные  квартиры оплачивают. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Противно на все это смотреть. Одни 'выборы" чего стоят.

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

Кто стал лучше жить за эти 5 лет, тот , либо в доле, либо идиот.

Лучше -  это не только уровень доходов, но и все в совокупности.

 

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Не соглашусь с некоторыми комментаторами по поводу того, что в подобном обсуждении должны обязательно участвовать все главные персонажи "Русской весны". Ведь само по себе участие в этом круглом столе не является какой-то наградой. Наоборот, отсутствие большинства из них позволило представить непредвзятый взгляд со стороны, важный для осмысления данного события. Прав Вячеслав Горелов (кстати, непосредственный участник), который осознал, что многие исторические факты "Русской весны" пока должны полежать в архиве, а время для их публикации придёт попозже - когда утихнут страсти и пропагандистская шумиха. Прав Борис Межуев, который раскритиковал официальную версию Кремля, принижающую историческую роль севастопольцев и вступающую в конфликт с исторической правдой и национальными интересами. Можно сколько угодно критиковать Андрея Кондрашова, создавшего пропагандистский фильм "Крым. Путь на родину", которому многие говорили, что одну из первых ролей в начале сопротивления киевской хунте сыграли люди, пришедшие 23 февраля на пл. Нахимова, и который собирался снимать в городе-герое большую часть материала для фильма. Но есть обстоятельства непреодолимой силы, которые и вносят коррективы в авторские работы. Я думаю, что все прекрасно понимают, какие. И в обсуждении на круглом столе это чётко было озвучено. Не выгодно Кремлю признавать, что с 23 февраля в течении нескольких дней в Севастополе осуществлялось полное народовластие. Что гражданское общество позволило бросить вызов несправедливой системе и взять ответственность за своё будущее на себя. По похожей схеме прошли события на Донбассе, и власть испугалась этой силы - этой народной воли. Ведь и в самой России есть недовольство положением дел в экономике, образовании, медицине, невиданным расслоением, всевластием местных элит, поведением мажоров и т.д. Не так важно, как назвать Митинг Народной Воли - революцией или ещё как-то. Важно, что он состоялся. Важно, что люди, заранее понимая, что шансы на успех стремятся к нулю, всё равно, вышли на площадь с открытыми лицами и смело заявили свою позицию. И хорошо, что нашлись лидеры, которые без закулисных гарантий смогли взять ответственность на себя, не боясь в случае неудачи положить голову на плаху. Вот, что такое "Русская весна" и её весомая часть - "Митинг Народной Воли". 

Profile picture for user Nik Nik
1237

 

    to  ObserverrrR ():

И что тут обсуждать, чуда не вышло и на этот раз, отпетые негодяя захватили власть снизу доверху чтобы пользоваться плодами…

    По поводу Чуда.                          

    Чудо было.

«Объективные обстоятельства на Украине и в России складывались так, что связка трех сил: воля севастопольцев и жителей Крыма, политическая воля Президента России и мощь Сил специальных операций Вооруженных Сил РФ сотворили историческое чудо – Крым без кровопролития вернулся в Россию, а  население  избежало трагических последствий, которые обязательно наступили бы в противном случае».

     Это – моё мнение о событиях 2014 года, высказанное в статье для раздела «Блоги» с названием «Русская весна – незабываемое время нашей жизни».

  Статью я утром 15 февраля оправил в редакцию Форпоста, но до настоящего момента  она не опубликована.

   Возможно, редакция завалена статьями севастопольцев и не успевает просматривать почту своих читателей. Как бы там ни было, статья  является компиляцией моих комментариев на Форпосте, и в ней - моя точка зрения на  события, произошедшие за последние 5 лет в Севастополе.

Profile picture for user Absolut
2532

Большое видится на расстоянии...

Однако, теоретики, историки и политологи собравшись в МГУ не смогли выразить суть переломного события новейшей Истории. 5 лет - срок достаточный для его осмысления.

        Жонглирование цитатами и научными терминами - это бульон где утонула истина. Нужна другая Конференция, с другим составом приглашенных. И вот кто мог бы оценить значение Русской весны более весомо: 

  Александр Проханов, Игорь Стрелков, Алексей Чалый, Егор Холмогоров, Максим Шевченко, Николай Платошкин.  Анализ Русской весны этим составом был бы более  ярким и актуальным. "Честь имею!"  - вот главный критерий для участников дискуссии о роли города русской морской славы в Истории.

      Каждое великое событие остаётся в каменной летописи Севастополя. Нужно ли увековечивать Русскую, севастопольскую весну уже сегодня?  Безусловно, да.  Понимают ли в ЗакСе и Градсовете необходимость установки  монумента отразившем суть события?  Видимо, нет.  А ведь такая художественная композиция поставит точку в вопросе принадлежности города-героя именно Русскому миру, а не западному.

    

       

Profile picture for user Аэлита
4243

 Андрея Кондрашова, создавшего пропагандистский фильм "Крым. Путь на родину", которому многие говорили, что одну из первых ролей в начале сопротивления киевской хунте сыграли люди, пришедшие 23 февраля на пл. Нахимова, и который собирался снимать в городе-герое большую часть материала для фильма. Но есть обстоятельства непреодолимой силы, которые и вносят коррективы в авторские работы. Я думаю, что все прекрасно понимают, какие

Понимают какие только те, кто знает все изнутри, а не по прилизанной информации из телевизора. Вся Россия смотрела  туда и знает только то, что показали. И только немногие удосужились поглубже вникнуть в происходящее в Севастополе.

Profile picture for user OlegY
3360

Кто стал лучше жить за эти 5 лет, тот , либо в доле, либо идиот. Лучше -  это не только уровень доходов, но и все в совокупности.  

Каклы всё никак не отойдут от фантомных болей. Лучше стало - лучше (уже сто раз перечисляли всё), даже не смотря на то, что профессиональная подготовка и способность решать задачи у прибывающего руководящего состава вызывает только грусть.

Profile picture for user Paul_S
5438

to lorani:  

Почему на научно-практическую конференцию не пригласили активных участников "Севастопольской русской весны"? Неужели нечего сказать Алексею Чалому, Дмитрию Белику, Ольге Тимофеевой, Геннадию Басову, Владимиру Тюнину, депутатам Севастопольского городского Совета, принимавших самые ответственные решения для города и другим многочисленным участникам. 

 Потму что в новейшей истории Севастополя есть и вот такой фрагмент:

 

 

Profile picture for user Стиляга из Масквы
56

Сравните с жизнью в соседней, ставшей теперь бывшей вашей стране )) Наверняка родственники или друзья еще остались )

to лучик света:  Без эмоций- только мертвецы,потому что даже роботы подражают чувствам человека. А сравнивать 2013 с 2019 годом-дохлый номер: куда ни глянешь,кругом разруха,грязь и воровство,не говоря уже о дебильной системе образования  с пресловутыми ОГЭ и ЕГЭ.Может быть,сравним квартплату? А что стало с хлебом! "Царь -хлеб" -свиньям на корм.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

Сравните с жизнью в соседней, ставшей теперь бывшей вашей стране )) Наверняка родственники или друзья еще остались ) to лучик света:  Без эмоций- только мертвецы,потому что даже роботы подражают чувствам человека. А сравнивать 2013 с 2019 годом-дохлый номер: куда ни глянешь,кругом разруха,грязь и воровство,не говоря уже о дебильной системе образования  с пресловутыми ОГЭ и ЕГЭ.Может быть,сравним квартплату? А что стало с хлебом! "Царь -хлеб" -свиньям на корм.  

С какой стати, поясните? Может еще с Конго начнем сравниваться?  Где то в 404 вваливают столько денег, как сейчас в Крым и Севастополь с таким отрицательным результатом? Ну или хотя бы 20% таких финансовых средств.

Profile picture for user Breeze
2958

to Стиляга из Масквы:  

Сравните с жизнью в соседней, ставшей теперь бывшей вашей стране )) Наверняка родственники или друзья еще остались ) to лучик света:  Без эмоций- только мертвецы,потому что даже роботы подражают чувствам человека. А сравнивать 2013 с 2019 годом-дохлый номер: куда ни глянешь,кругом разруха,грязь и воровство,не говоря уже о дебильной системе образования  с пресловутыми ОГЭ и ЕГЭ.Может быть,сравним квартплату? А что стало с хлебом! "Царь -хлеб" -свиньям на корм.  

Троляга из мАсквы............

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1167

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564