Новости Севастополя

В Севастополе появилась новая высота

Служба новостей ForPost

Её удерживают рабочие на катках и экскаваторах.

В Севастополе появилась новая высота

В Севастополе на улице Адмирала Октябрьского заканчивают засыпать щебнем участок между двумя аварийными подпорными стенами. Во-первых, это позволит завести на участок буры для установки 250 свай. Во-вторых, утрамбованная насыпь не позволит съехать вниз зданиям по обеим сторонам улицы.

«Подрядная организация уже установила на зданиях метки геотехнического контроля. А перед началом работы тяжёлой техники подрядчик предупредит об этом жителей близлежащих домов», — пообещал первый заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Максимов.

Теперь от подпорных стен и склона у 1-й горбольницы остались только воспоминания. Очередной фоторепортаж сделал побывавший на месте корреспондент ForPost.

Щебёночная насыпь теперь лежит вровень с фундаментом Центра крови. Она практически полностью скрывает под собой всё, что ранее было расположено ниже по склону, и простирается до верхушки подпорной стены со стороны рынка «Чайка».

Цвет известняковой щебёнки сливается с цветом соседствующих домов и в отсутствие росших здесь когда-то пышных деревьев создаёт неповторимый лунный пейзаж. Меланхолии в серый пейзаж добавил утренний туман.

Оживляют вид жёлтые экскаваторы и оранжевые катки, снующие туда-сюда и усердно утрамбовывающие новую севастопольскую высоту.

Подпорные стены на улице Адмирала Октябрьского планируют сделать двухъярусными и армированными, что позволит выдержать сейсмические и антропогенные нагрузки. Такую же технологию подрядчик, компания «ВАД», использовала при возведении стен вдоль трассы «Таврида».

Внешний вид новых подпорных стен, увидеть которые давно мечтают многие севастопольцы, пока для всех остаётся загадкой. Ранее и.о. вице-губернатора Павел Иено заявлял, что итоговый вариант визуализации подпорных стен будет готов к концу марта и его планируют вынести на рассмотрение архитектурно-художественного совета.

Ника Заринская
Фото и видео: Дмитрий Ларин

6445
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (28)
Кочевник
2357
Кочевник

«Ужасы нашего городка»- передача такая была ! У такой прославленной компании и такая примитивная технология устройства буронабивных свай! 

Верещагин
15564
Верещагин

Кочевник,

Зато какая технология "освоения" финсредств! Это же - Клондайк!

ОлегПеретятко
4484
ОлегПеретятко

Кочевник,

Очевидно, что опасаются во время устройства свай быть похороненными под обломками соседних домов. И эти опасения явно реальны.

CyMpak
308
CyMpak

хочу видеть как тралики зимой взбираются на эту "высоту"

gos_linux
1656
gos_linux

CyMpak,

ооо, помню такой сюрприз, я ещё учился когда у нас последний раз был нормальный снег

Luiza Lu
11
Luiza Lu

CyMpak,

Жесть! 

Tim Tomas
7329
Tim Tomas

Чтобы подпорные стены не заваливались на дорогу, нужно поднять полотно дороги до уровня стен. Логично? Да! Есть только одно "но". Теперь подпорные стены будут заваливаться в противоположную сторону...в сторону домов! 😀

Верещагин
15564
Верещагин

Tim Tomas,

Ничего, теперь можно будет под этим курганом сделать тоннель (все равно ж один по соседству собирались, а где один, там и два) и он, осыпаясь , а это ж неизбежно при нынешних подходах к проектированию и строительству, скомпенсирует излишнюю нагрузку вовне, а уж сколько и  в каких объемах можно будет проводить ремонт...! "Это просто праздник какой то!"(с)

Справедливый_кот
4870
Справедливый_кот

Верещагин,

Тогда рыть туннель в сторону ул.Пожарова,а на Восставших для пассажиров лифты на вверх и вниз для выхода на улицу....."И тут Остапа понесло...."

Справедливый_кот
4870
Справедливый_кот

У нас есть разворот имени губернатора (на Вакуленчика в сторону Шевченко и Степаняна).Теперь ещё творения губернатора- туннель

Черное море
11289
Черное море

Как изменится угол наклона дороги, по которой пойдет транспорт?

Черное море
11289
Черное море

Проектанты-стригуны. Давайте Москву подключим, без неё простейший вопрос решить не получается.

Манул
521
Манул

Черное море,

надо китайцев звать, они такие проблемы в течении недели решают под ключ. Но у них откатов не взять и работают что наварить по деньгам не успевают

echo
1094
echo

Нет чтоб фоточками полюбоваться, только злословят всё😁

Иоанн
4662
Иоанн

оранжевый каток тоже красив

Иван92
617
Иван92

Такого идиотизма или наглого распила еще Севастополь не видел, не считая золотого перехода. Либо действительно у нас в транспортной дирекции одни двоечники работают безграмотные, что проглатывают любую дичь от подрядчика либо теперь очень богатые люди. 

sevdeel
5840
sevdeel

По-моему нормальное решение с временной засыпкой. Зафиксировали прошлогодний обвал и назревавший обвал с противоволожной стороны. Набурят свай, создадут стенки. А щебень вывезут повторно используют, это лучше засыпки грунтом. Не вижу повода, а точнее серьёзных причин, для претензий. Шум и пыль пока неустранимы, да и не так ужасны, не в санатории живут, а в центральной части города. Тихо в Родном, в Передовом, в Терновке :)

sevdeel
5840
sevdeel

sevdeel,

***верните правку 

sevdeel
5840
sevdeel

Вот, если бы стенки они поставили на большем расстоянии, чем было, чтоб тротуар вместить внизу нормальный, то не пришлось бы делать "пандусы/трамплины". Но нас забыли, видимо, спросить.

Catman
528
Catman

sevdeel,

а Вы в этом месте часто ходили пешком ранее? Там и по верху подняться/спуститься вдоль битком забитой траспортом дороги большим удовольствием не было. Грохот иной раз стоял такой, что уши закладывало. Считаю, что тротуар внизу совершенно не нужен, пусть лучше сделают как было. Или лучше, если смогут )

sevdeel
5840
sevdeel

Catman,

Часто или не часто, но пешеходная зона вдоль дороги есть и на ней есть ряд проблем для этих самых пешеходов. Препятствия в виде ступеней и крутых перепадов между поощадками могли быть устранены переносом прохода на уровень дороги. Вот в чём суть. И многим это важно.

d dd
12425
d dd

утрамбованная насыпь не позволит съехать вниз зданиям по обеим сторонам улицы.

а сама насыпь куда поедет? и что она держит?

Я бы понял если бы на Керченской насыпали, что бы вниз

а здесь только в бок и то теоретически.

что позволит выдержать сейсмические и антропогенные нагрузки. 

это что, пару десятков пешеходов?

topoli
42
topoli

Так так так.Пока очень негармонично и неэротично,вызывая легкую озабоченность.Забыли про спуск.,он явно не будет прежним.Устремляемся к более ,,нужной,, и грандиозной стройке,неповторимому футористическому обьекту,великолепно вписываемый в общий фон развития.Он великолепен.Какой масштаб,какая грация.Мне катострафически не хватало Луначарского,не тот размах,не те овации.Мне производств не надо,мне зрелищ давай.Лечу я по тунелю от Пажарова на встречу высокому в безопастном и комфортном транспорте...ммм крастота.А прекрасная яхтинная марина...где то у меня яхта была,попозже гляну.Кто сюда вьехал,наверно не совсем поняли,что это не побоюсь сказать,особенный город.Тут даже разговорный русский язык у местных чистый без интонаций и региональных особенностей,ну как то так.

Даже не знаю,что пожелать своему городу.Сдается,что молчание не всегда золото.Не унываем,местные.

 

 

Serggio
27407
Serggio

отсутствие росших здесь когда-то пышных деревьев 

Это примета времени: где бы что ни задумывалось - первым делом уничтожаются зелёные насаждения. Прямо какая-то патологическая ненависть к зелени в противовес к трепетной любви к бетону...

serval73
774
serval73

Serggio,

просто ещё одна статья расходов государственных средств для процветания "предпринимателей" аффилированных с крепким турком в маске.

Luiza Lu
11
Luiza Lu

Трамплин для горнолыжников. 

litkon
1224
litkon

Теперь от подпорных стен и склона у 1-й горбольницы остались только воспоминания.

Ну и правильно. Молодцы. Одобряю.

КРЫМЧАК
16874
КРЫМЧАК

Эту гору, как думается, увековечат, т.к. более умного не придумали да и думать здесь некому, а будет это называться: "Пик современного бесталанного идиотизма".

Главное за день

Опыт Великой Отечественной может защитить севастопольцев при атаках с воздуха

Историк Станислав Рузаев — о местной противовоздушной обороне в 1941-1942 годах и полезных уроках для дня сегодняшнего.
04/05/2026 19:01
1389

В Севастополе для спасения дельфинов выделяют землю в Омеге

Участок находится в государственной собственности и непосредственно примыкает к морю.
04/05/2026 18:00
1311

Римский легионер у границ Херсонеса: в Севастополе нашли меч и загадку его судьбы

Как римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении?
02/05/2026 18:06
3510

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
12624

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4982

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1260
Туризм

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
617

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
381

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1478

Не только фестивали: как западный Крым ищет новую формулу туризма

Черноморскому району нужны не только события, но и инфраструктура с грамотной «упаковкой».
03/05/2026 10:28
7907

Летние лагеря в Севастополе: приём заявок, льготы и новинки

Число бюджетных путевок в лагеря заметно выросло.
03/05/2026 09:04
1167

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
6819