Новости Крыма

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Служба новостей ForPost

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО
Правоохранителями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото:
скриншот видео МВД Крыма|Telegram

На кладбище в северо-восточном Крыму неизвестные подожгли могилу военного корреспондента Александра Федорчака и ещё трёх участников специальной военной операции. По данному факту проводится проверка и возбуждено уголовное дело. Подробности рассказали в правоохранительных и надзорном ведомствах Крыма.

Инцидент произошёл в пгт Нижнегорский сегодня ночью.

«Установлено, что огнём повреждены могильные кресты и уничтожены венки на нескольких захоронениях», — сообщили в пресс-службе МВД Крыма.

Напомним, ранее здесь был похоронен крымский журналист Александр Федорчак, который получил смертельное ранение, выполняя свой профессиональный долг в ЛНР: в машину с российскими представителями СМИ попала американская ракета «Хаймарс».

По  факту надругательства над телами умерших и местами их захоронения (по ч. 1 ст. 244 Уголовного кодекса РФ) отделом дознания ОМВД России по Нижнегорскому району возбуждено уголовное дело.

На месте происшествия работают правоохранители, которые устанавливают обстоятельства случившегося и личности причастных к вандализму. К проверке подключились сотрудники ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю и Прокуратуры Крыма.

«По поручению исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Евгения Руднева возбуждено уголовное дело по факту повреждения воинского захоронения», — уточнили в ведомстве.

Ряд федеральных СМИ написали о украинском следе, который обнаружен в деле об осквернении могил. Однако в МВД Крыма ForPost эту информацию не подтвердили.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал осквернение могил военного корреспондента и бойцов СВО актом ненависти и беспринципности.

«Это поступок не человека, а подлость, ненависть и беспринципность зверья. Трусливо избегая схватки с живыми, они глумятся над мёртвыми», — написал он в своём Telegram-канале.

В свою очередь глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец пообещал оказать семьям усопших всю необходимую помощь.

К сожалению, в Крыму это не первый случай надругательства над могилами. Как рассказывал ForPost, в 2023 году в Крыму был задержан 37-летний местный житель, который разрушал гранитные плиты и деревянные кресты на кладбище в селе Чайкино Симферопольского района. Примерно в это же время в Евпатории, по данным соцсетей, неизвестные подожгли могилу участника СВО.

Влада Браилова

1686
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
РобертБоберт
3211
РобертБоберт

А как именно "опровергли украинский след" ? Какой то очень целенаправленный, не случайный вандализм.

dimitro
6643
dimitro

ИМХО дело явно ФСБ?

child_of_the_Sea
3183
child_of_the_Sea

Надеюсь что скоро найдут и при задержании будут максимально жесткими и суд будет как положено. Это что то новое , раньше все помнят было вредительство и диверсии.

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

Твари, независимо от национальности и их побуждений, должны быть найдены и наказаны!

 

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
5114

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3218

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4863

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
949

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3187
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5190

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6323

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3439

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6049

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2817