Новости Крыма

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Служба новостей ForPost

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО
Правоохранителями устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Фото:
скриншот видео МВД Крыма|Telegram

На кладбище в северо-восточном Крыму неизвестные подожгли могилу военного корреспондента Александра Федорчака и ещё трёх участников специальной военной операции. По данному факту проводится проверка и возбуждено уголовное дело. Подробности рассказали в правоохранительных и надзорном ведомствах Крыма.

Инцидент произошёл в пгт Нижнегорский сегодня ночью.

«Установлено, что огнём повреждены могильные кресты и уничтожены венки на нескольких захоронениях», — сообщили в пресс-службе МВД Крыма.

Напомним, ранее здесь был похоронен крымский журналист Александр Федорчак, который получил смертельное ранение, выполняя свой профессиональный долг в ЛНР: в машину с российскими представителями СМИ попала американская ракета «Хаймарс».

По  факту надругательства над телами умерших и местами их захоронения (по ч. 1 ст. 244 Уголовного кодекса РФ) отделом дознания ОМВД России по Нижнегорскому району возбуждено уголовное дело.

На месте происшествия работают правоохранители, которые устанавливают обстоятельства случившегося и личности причастных к вандализму. К проверке подключились сотрудники ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю и Прокуратуры Крыма.

«По поручению исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Евгения Руднева возбуждено уголовное дело по факту повреждения воинского захоронения», — уточнили в ведомстве.

Ряд федеральных СМИ написали о украинском следе, который обнаружен в деле об осквернении могил. Однако в МВД Крыма ForPost эту информацию не подтвердили.

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал осквернение могил военного корреспондента и бойцов СВО актом ненависти и беспринципности.

«Это поступок не человека, а подлость, ненависть и беспринципность зверья. Трусливо избегая схватки с живыми, они глумятся над мёртвыми», — написал он в своём Telegram-канале.

В свою очередь глава администрации Нижнегорского района Антон Кравец пообещал оказать семьям усопших всю необходимую помощь.

К сожалению, в Крыму это не первый случай надругательства над могилами. Как рассказывал ForPost, в 2023 году в Крыму был задержан 37-летний местный житель, который разрушал гранитные плиты и деревянные кресты на кладбище в селе Чайкино Симферопольского района. Примерно в это же время в Евпатории, по данным соцсетей, неизвестные подожгли могилу участника СВО.

Влада Браилова

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (5)
РобертБоберт
2900
РобертБоберт

А как именно "опровергли украинский след" ? Какой то очень целенаправленный, не случайный вандализм.

dimitro
6601
dimitro

ИМХО дело явно ФСБ?

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Надеюсь что скоро найдут и при задержании будут максимально жесткими и суд будет как положено. Это что то новое , раньше все помнят было вредительство и диверсии.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Твари, независимо от национальности и их побуждений, должны быть найдены и наказаны!

 

navysity
267
navysity

Тема ждунов в Крыму остаётся открытой.  Имеется немало особенно на севере полуострова ждуны, приезжие м Украины. Кто их контролирует? Почему арестованные за русофобские высказывания задержанные просто просят извинения на камеру и административка. Почему Севастополь в котором находится главная военно-морская база Черноморского флота открыт для всех желающих приезжающих? Идёт СВО!

Почему в Севастополе только на третий год СВО обнаруживаются камеры которые снимают военные объекты???

Пока все эти вопросы не будут решаться будут продолжаться вандализм, румофобство и шпионаж

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1499

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
260

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3637

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4726

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12685

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3255
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15202

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1164

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2967

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1501

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64114