Новости Крыма

Металл помог найти останки трёх освободителей Крыма

Служба новостей ForPost

Поисковики сейчас ищут родственников бойцов.

Металл помог найти останки трёх освободителей Крыма
Медали «За боевые заслуги» открыли историю воинов.
Фото:
Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ|ВКонтакте

В Крыму продолжается работа по поиску павших воинов Великой Отечественной войны и установлению их личностей. Недавно на Керченском полуострове поисковики нашли три костяка, работа над которыми ещё продолжается. Подробнее о находке ForPost рассказал командир военно-поискового отряда «Помним» Олег Трифонов.

По словам мужчины, останки солдат удалось обнаружить во время очередного разведывательного выхода в окрестностях Керчи. В одном из мест, где прежде члены поискового отряда уже находили бойцов, металлоискатель вновь подал слабый сигнал.

«Обнаружили останки. Сразу поняли, что работа будет очень тяжёлой, так как останки имели многочисленные повреждения. И вот среди них — блеск благородного металла. Это медаль “За боевые заслуги”. У нас радость, адреналин, усталость пропала. А когда буквально через пару минут из земли выпала вторая медаль, была просто эйфория», — написал в группе Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ в соцсети «ВКонтакте» командир отряда.

Правда, состояние самих останков оставляло желать лучшего. По словам Олега Трифонова, только бедренные кости дали поисковикам понять, что они обнаружили сразу нескольких бойцов. Тела лежали друг на друге, неподалёку обнаружился и третий костяк. Останки были перемешаны так сильно, что разделить их было невозможно.

Многочисленные фрагменты выбирали долго и тяжело, эксгумация затянулась.

«Черепа разбиты, у одного срезана правая сторона лица и нижней челюсти, второй имеет многочисленные повреждения. Только один череп более-менее целый. Сильно повреждены руки и ноги. Всего одна стопа и две кисти», — поделился Олег Трифонов.

Эксгумация продолжалась до глубокой темноты.

Как командир отряда заметил в беседе с изданием, в отличие от останков, боевые медали отлично сохранились. Благодаря им удалось установить, что павшие призывались из Краснодарского края и Абхазии и погибли на крымской земле в звании старшего сержанта и рядового.

Мужчины попали на Керченский полуостров в декабре 1943 в числе одного из эшелонов Эльтигенского десанта. Имена солдат также были установлены, но пока командир отряда опасается их называть.

«Имена кавалеров я пока не говорю, потому что идёт поиск родственников. Потому что иначе в работу людей, которых мы просим о поиске, могут вклиниваться, мешать. Поэтому пока ситуация не будет ясна, мы не озвучиваем имена», — объяснил поисковик.

Сейчас членам отряда остаётся только надеяться, что родственники павших быстро выйдут на связь. По словам Олега Трифонова, в самом лучшем случае, что случалось с ним всего раз, поиски заняли меньше суток. А порой они могут растягиваться на годы.

Неизвестной пока остаётся и судьба третьего найденного бойца, при котором не было никаких личных опознавательных знаков. Несмотря на это, надеется командир отряда «Помним», вероятность узнать его имя пока остаётся, а поиски продолжаются.

Напомним, земля Керченского полуострова до сих пор хранит останки многих освободителей, так и не вернувшихся домой. Несколькими днями ранее, как рассказывал ForPost, в окрестностях Керчи было обнаружено ещё два костяка. Но, к сожалению, личность бойцов установить не удалось, и в ближайшее время неизвестных солдат захоронят на Воинском кладбище с подобающими почестями.

Елена Фокина

Фото: Поисковое объединение «Крымский Рубеж» ДОСААФ|ВКонтакте

790
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
337

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2019

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1352

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3699

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
346

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
814
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4107

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1606

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6191

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386