Новости Севастополя

В Севастополе снесут старое военное общежитие между двумя новыми ЖК

Что будет на этих 20 сотках в Омеге?

В Севастополе готовят к сносу расселённое военное общежитие на улице Челнокова, 19. Это следует из документов, опубликованных на сайте Севнаследия.

Одноэтажное здание 1961 года постройки (к/н 91:02:001002:4674) давно отжило своё и готово освободить дорогие квадратные метры севастопольской земли. Вот только ради чего?

Сразу скажем: ответа на вопрос в этой статье не будет. Только опасения, что главную выгоду от этого участка могут получить вовсе не широкие массы. Возможно, эти опасения напрасны. Но появились они не на ровном месте.

Дело в том, что участок с общежитием находится между двумя строительными проектами СК «Форум Крым» из группы компаний «Парангон». Она связана с интересами семьи экс-министра обороны Украины и девелопера Павла Лебедева.

Кадастровая карта Севастополя

«О-1» — высотный ЖК «Олимпия-1», достроен на участке с к/н 91:02:001002:4090.
«О-2» — среднеэтажный ЖК «Олимпия-2», сейчас строится на участке к/н 91:02:001002:10318.
Между ними — выделенный жёлтым участок с к/н 91:02:001002:10074 под аварийным зданием.

Этот относительно небольшой, в 20 соток, участок имеет целевое назначение «для среднеэтажной застройки». Если его действительно освоят среднеэтажкой, она станет пусть не самой большой, но тоже весьма прибыльной каплей, что выжмет застройщик из прибрежной части Севастополя. Впрочем, это только гипотеза. 

Напомним: «Форум-Крым» получил под застройку территории бывшей части ПВО и военного городка по инвестконтракту, якобы подписанному 30 декабря 2014 года c губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. По нему город должен был получить 12% квартир в двух десятках многоэтажек.

Строительство стало скандальным с самого начала, когда обитателям общежития грозило выселение в никуда.

«Ничего не знаем! Мы городу квартиры отдаём, а остальное — не наши проблемы», — говорил представитель застройщика.

Людей всё же расселили, а обещанные квартиры если и были, то на очереди за бесплатным жильём никак не отразились. Инвестконтракт вообще потерялся, так и не явив себя широкой общественности.

Тем не менее через суд застройщик выбил сначала один большой участок, потом — второй.

Строительная агрессивность компании позволяет предположить, что она может иметь виды на столь удобно расположенный участок. Так ли это?

Вопросы о перспективах участка ForPost задал департаменту по земельным и имущественным отношениям, к которому относится заказчик сноса — ГУП «Центр эффективного использования собственности города». ДИЗО в установленный законодательством срок ответа не дало.

Продолжение следует?

Светлана Косинова

4359
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)

Обсуждение (15)

Profile picture for user sinergi
744
sinergi

Да я вам и так скажу! Очевидно новые высотки или апартаменты! 

Profile picture for user igorlv
709
igorlv

sinergi,

да ладна ,я был уверен ,что будет построено высокотехнологичное предприятие по производству нано-процессоров ,ибо сам Лукашенко сказал ,что наши процессоры крупноваты .но впихнём)))

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

sinergi,

думаю, что там разобьют  парк имени М.Развожаева. 🤣

Profile picture for user ВикторСтрельцов
354
ВикторСтрельцов

а потом вопят-машин много,так хватит засерать город новостройками.О чем вообще думает этот сеньер помидор и его лимоны,отсидит еще один срок и дальше свалит, (выберут) в другом месте.так происходит круговорот .....в природе

Profile picture for user компакт
148
компакт

давно пора это убожество снести а на его месте разбить хороший сквер

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1525
Игорь Сыроежкин

Это земля МО  РФ, или зэк-«маршал» иВанов перепродал?

Profile picture for user Шо, опять?
2158
Шо, опять?

Что будет на этих 20 сотках в Омеге?

Моя извращённая фантазия подсказывает, что будет там очередной филиал яхто-марино-ёперно-балетного комплекса...

Profile picture for user d dd
10092
d dd

Это очень патриотично

Profile picture for user Нэлли
2
Нэлли

В этом районе и так очень много высоток и конечно хотелось бы сквер или просто зеленую зону для отдыха. 

 

Profile picture for user topoli
37
topoli

Любимая рубрика,клас.Ну раз статья не дает ответ,попробуем предположить,можно со ставками 1 к 100.

1.Парк имени самого его или просто парк(не в этом месте,не в этой жизни,хотя...можно бросить кость) 2.Новострой(о дааа,чувствую улыбку у тех кто уже в теме) 3.Кластер для уроков на баяне и танцев с бубном(о дааа,жаль что не влезает) 4.Выкопать сосну с которой битва в предыдущей теме и  подарить ей новый участок(ну такое себе) 5.Детсад(хоть бы не это) 6.Спортшкола(другие прям заполнены,просто не в курсе) 7.Лет 20 решать как быть(не не не,пункт 2 сладко манит) 8.Мозг и так воспален от местных новостей,а тут еще и тема без ответа.Хватит мучить)

Profile picture for user lorma
773
lorma

topoli,

А ледовая арена?

Profile picture for user topoli
37
topoli

lorma,

Кстати,ледовая арена.Задумки как бы неплохие,культурное развитие,спорт,это все нужно.Речь не о том где они строятся и как вписываются в город.Речь о том,что не создаются предприятия,местной продукции,рабочие места,Предприятия у Китая,нам не надо.Понятно,что кластеры тоже дадут раб.места.Мы у моря,у моря это не интересно строить.Поэтому город и пытаются набить новостроями, гостиницами, миллиоником для сбора налогов ,на одних виноградниках далеко не уедешь.Основная статья доходов государства,налоги.Больше населения,больше налогов,а тесно вам или нет это им не интересно. Поэтому к новостям таким относишься с иронией,не ходить же с лицом что все вокруг гуано.Но по сути есть печаль и тоска,по городу к которому привык.А всего то надо было побелить,покрасить и аккуратненько развивать🙂

Profile picture for user serval73
698
serval73

topoli,

пиши грамотно, а, если не можешь грамотно писать, то не выставляй себя безграмотным дурачком !!

Profile picture for user serval73
698
serval73

serval73,

верните правку !!!

Profile picture for user BoratS
840
BoratS

по идее, в том месте еще один дом не влезет, так как не будет положенных 20 ти метров от Г-образного дома
если только не сделать его каким-то "узким"
конечно хотелось бы там скверик
 

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1562

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
21
3735

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
2364

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
1562

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5386

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16134

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1585

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8414

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
767