Новости Севастополя

В Севастополе могут вернуть централизованную подачу горячей воды

Власти Севастополя заказали технико-экономическое обоснование по восстановлению горячего водоснабжения в многоквартирных домах.

Служба новостей ForPost

В правительстве Севастополя задумались о необходимости возврата централизованного горячего водоснабжения в многоквартирные дома. Уже заказано технико-экономическое обоснование на установку индивидуальных тепловых пунктов, которые хотят установить в каждом доме, поскольку по существующей ныне схеме восстановить подачу горячей воды невозможно. Об этом в пятницу заявил вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров.

«Сети не использовались много лет и восстановлению не подлежат. Сейчас мы начинаем заниматься изучением установки тепловых пунктов», — уточнил он.

Ещё по теме: Бойлеры и котлы горожан против «Севтеплоэнерго»: за чем будущее?

Сегодня большинство жителей городских многоэтажек использует электробойлеры и газовые котлы: централизованная подача во всех районах города отсутствует.


Если всё пойдет по плану - до конца года ТЭО будет подготовлено, а со следующего, 2019-го, уже может начаться подключение домов в новой системе горячего водоснабжения. Правда, сделано это будет только в тех домах, в которых сохранилась центральная отопительная система.

 

5398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Зачем она нужна, эта горячая вода по бешеной цене?!

Galaxe
9549
Galaxe

После того, как поставили бойлеры, не думаю, что кто-то захочет платить за централизованную горячую воду. Почему-то уверен, что подогрев воды в бойлере обходится дешевле, чем то, что собираются подавать.

Traction Force
901
Traction Force

Было все это уже при хохляньдии. При копеечных тогдашних тарифах, горячая вода получилсь дорогой и ей почти ни кто не пользовался. А учитывается то, что по межэтажным стоякам горячей воды уже больше 2х десятков лет не бежала вода и как только ее дадут они потекут у 80% потребителей? Вообще такие вопросы "нормальные" руководители городов сначала выносят на общегородское обсуждение ну да, очем это я у нас же в городе "царь":)

Greg77
18
Greg77

А кто о сгнивших трубах ЦВГ хоть раз подумал... столько лет гниющие как и водопровод с отоплением в пример... давно после Севгорводоканала и теплосети город не разрывали... а в квартирах замену в перекрытиях и стенах, затопы соседей... Дурь непродуманная, новый способ зарыть средства в севастопольскую землю. Вы хоть соцопрос провели о необходимости такой водицы с тарифом  шампанского. А уже раструбили о востановлении подачи долгожданной воды... деньги на ветер.

strelec
25630
strelec

to Greg77:  

Стояки горячей воды в домах элементарно поменять,как меняют зашлакованные стояки  центрального отопления в многоэтажках.Сейчас применяют дешевые пластиковые трубы,так что проблем нет.

Traction Force
901
Traction Force

to strelec:  

У половины россиян газа в домах нет а вы говорите о горячей воде. Наверное не везде еще побывали:)

strelec
25630
strelec

to Traction Force: Во многих российских домах вместо газа электроплиты со сниженным тарифом на элэнергию.Однако,ЦГС работает везде.Ведь в СССР строили дома только с ЦГС.Даже в Крыму,в отличие от Севастополя,работает ЦГС.

kos
4
kos

Надо не жить прошлым веком, и если устанавливать пунткты нагрева воды - то только на солнечной энергии

эдвард59
1232
эдвард59

Считаю что в нынешнее время и,по существующим ценам и с учётом износа трубопроводов горячего водоснабжения  подавать горячую воду нельзя. Кто будет оплачивать ремонты квартир после потопов? Просто кто то готовит для себя очередную кормушку, халявный отбор денег у населения. У меня нет никакого желания протягивать трубу через свою отремонтированную ванную комнату. Меня 100 литровый бойлер вполне устраивает. Очередной развод населения на деньги. Ремонтировать будут наверняка за бюджетные деньги с последующей передачей этого добра в частные руки ( якобы инвесторам).

belikaa
145
belikaa

А нам всё равно) живём на последнем 5 этаже. после того, как с крыши горячую трубу прорвало и затопило весь стояк, отрезали к х.... собачим, до 4 этажа, поставили колонку. Так же поступили с холодными батареями, повесив электро-конвекторы. Севтеплоэнерго несмотря на то, что были оповещены и составили акт, долго присылали счета, в итоге через мировой суд обязали оплатить, что было успешно моментально оспорено и отменено) Греемся сколько хотим и только тогда, когда нужно.

Atos
8191
Atos

У нас есть трубы с горячей водой,  но последний раз вода горячая шла при Меняйло к Дню Победы в 2014 году! Пользуемся бойлером, но не сказала бы, что бойлер дешевле, 4 человека, за электроэнергию платим около 2.000 рублей.

Atos
8191
Atos

to АНДРЕЙ27:  Андрей! Я плачу за коммунальные услуги и хочу пользоваться водой горячей так, как считаю нужным. А это значит, не зашла под душ и вышла, а полежать в ванне, отдохнуть, как нормальные люди! А бойлер на 4 человека, я еще раз вам говорю, вот пользуюсь с 2014 года, у меня выходит 2000, и удовольствия от душа не получаю. Я готова платить за нормальную горячую воду, это мое мнение, а никакая арифметика. Коммунальные за 2-ку 43 кв, выходят около 5.000. Летом включаю кондишку, так без нее не можем, 4 этаж и солнце прямое и нет деревьев, на окнах жалюзи, выходит летом дороже. У меня тоже дома энергосберегающие лампы))). Просто живем один раз, и моя семья пользуется коммунальными услугами, не в чем себе не отказывая, долгов нет. Я ЗА ГОРЯЧУЮ ВОДУ!

P.S. У родителей колонка! Вот это здорово, но в нашем доме ее ставить нельзя или очень дорого, наверное. Так, родители платят за воду и газ, хотя мы в квартире прописаны, 1000 рублей. И тоже не экономят, если нужно использовать воду, значит нужно.

Банщик
24877
Банщик

заказано технико-экономическое обоснование на установку индивидуальных тепловых пунктов, которые хотят установить в каждом доме

Стоимость горячей воды в квартирах будет состоять из цены на газ и воду поставляемых в каждый дом... yes

vic49
249
vic49

to Невзоров:  

учитывая износ коммуникаций и сетей в целом& идея - утопия, после креализации которой нужно будет заново перестилать асфальт во всем городе 

Идея правительства - не использовать внешние сети, т.е. рыть землю и рушить асфальт не предполагается.

Vladimir Nesolenov
1
Vladimir Nesolenov

Пользуетесь горячей водой или нет-неважно. За подогрев все равно платить

 

 

strelec
25630
strelec

Тарифы на горячую воду в г.Краснодар, Краснодарский край

Норма:3.1 м³/чел.Тариф:109.81 руб./м³Общая сумма:340.411 руб./чел. без счетчика.

strelec
25630
strelec

to allusa:  Стояки легко меняются и без капремонта.В нашем доме меняли зашлакованные стояки отопления без выезда жильцов.Просто надо было обеспечить доступ к трубам.Ставят пластиковые трубы очень быстро.

смерч
4052
смерч

Могут, но только через 10 лет!

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Аборигены, ну вы же не законченые папуасы далёкие от цивилизации, - горячая вода в городе должна подаваться и ей быть! К этому много обязывает!

Другой вопрос с тарифами, - каждый хозяин себе сам: хочешь .... - не хочешь ...

К тому же, хотя этого, в этой новости нет (а зря, зато есть в других), подача горячей воды должна будет быть дешевле пользования эл. бойлером, а значит выгоднее для людей, в этом будет заинтересовано прежде всего городское руководство, и по ясным причинам, иначе всё пойдёт насмарку и они окажутся в убытке.

Поживём - увидим, утро вечера мудреннее, да и не стОит говорить "гоп", не перепрыгнув.

Аэлита
4243
Аэлита

В Китае на все дома ставят на крыши солнечные батареи и системы нагрева воды.

Odnako
232
Odnako

После того, как поставили бойлеры, не думаю, что кто-то захочет платить за централизованную горячую воду. Почему-то уверен, что подогрев воды в бойлере обходится дешевле, чем то, что собираются подавать

 

to Galaxe:  Газ стоит копейки, с газовой колонки вода условно бесплатная.  А От котельной будет 500 рублей куб. А может и больше , теплопункт стоит 2 миллиона рублей. это 40000 рублей на квартиру, их тоже должны отбить тарифом на горячую воду.

nina melnikona
8
nina melnikona

Липецкая  обл.  За  горячую воду  платим  256 руб . в  месяц , сейчас  просмотрела  свои квитанции , но  у  нас стоит счетчик  горячей  воды  , воду  не  экономим   и половину  денег  нам  возвращают за  все  комуслуги  и  в том  числе  и за  горячую воду  т.к. мы  с мужем  ветераны  труда ,   написала  , прочитав  ваши  предположения  по оплате  за  горячую воду    по 1500  тыс. руб.  в  месяц. Единственное  неудобство - отключение  горячей  воды летом  на  2  недели , в котельной  делают профремонт ,  многие  поставили  небольшие  бойлеры  на этот период  времени . В  каждом  микрорайоне  строят модульные  котельные  , прокладывают новые трубы  ,  с жильцов  денег  не  требуют  и  отопление  стало  даже  дешевле  , сейчас  в нашем доме  делают ремонт подъездов  ( мы  не писали  и не обращались в  ЖКХ и  у нас  подъезды  нормальные )  . Они сами пришли  и обновляют , делают  красиво , качественно , нам приятно. Более  того  прошли  по  квартирам   с  вопросом  "  Как  вы  желали   бы   обновить   и  обустроить  придомовую  площадь "- жильцы  писали  свои  просьбы  ,  работы  начнутся   в  теплый  период   ,  ну  как -то  так . Удачи вам .

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Zeus:  посёлку ГРЭС напрочь отрезали горячую воду ещё в конце 90-х. У всех бойлеры и колонки. И, конечно, ни у кого нет водомеров горячей воды.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to смутьян:  У меня дом с электроплитой. Техники полно: эл.плита, холодильник, большая морозильная камера, бойлер, духовка, чайник, мультиварка, хлебопечь. И ещё по мелочи. И зимой более 480 квт/ч не бывает. Летом до 300 квт/ч. Лампочки везде обыкновенные. Бойлер никогда не выключаю. И за свет более 1000 ещё  не платила.

Atos
8191
Atos

to Лариса Александровна:  У меня тоже зимой выходит до 500 кВт/ч, или чуть больше 530. Но у нас нет льгот, у нас дом без электроплит! Поэтому и выходит до 2.000 в месяц.

love19596
3203
love19596

Стоит бойлер.устраивает его работа.А так надо будет менять 2 счетчика( 2 стояка).а потом еще и сдавать на поверку периодически. как обычно вода будет подаваться холодная.Не нужна мне подача централизованной горячей воды. Да и цена будет наверняка высокая.

rjnz
1855
rjnz

Кто мне будет оплачивать на моем 9 этаже слив из системы холодной воды до появления горячей??? И вода по цене коньяка?

ГошаРоманов
1
ГошаРоманов

Счет за март ГВС от Севтеплоэнерго 6.242 куб.м.( зарегистрировано 2 человека) к оплате 1228.07 руб.( стоки ГВ-154.18 руб., ГВС компонент на ХВ- 211.48 руб.,ГВС компонент на ТЭ-862.41 руб.).

Odnako
232
Odnako

Разработата концепция реформирования теплосети, были общественные слушанья и её утвердили. Там должна быть горячая вода.

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

В  Севастополе  строится  ТЭЦ  , первая очередь должна  начать работу в  мае 2018г. Идет работа по газификации грода, строителсьство кольцевого газопровода. Газиифкация города. и ввод в  строй  ТЭЦ  в  полном объеме  должно обеспечить город недорогим теплом и электрической  энергией. Газ в  России дешевле , чем другие  виды  топлива 

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Почему бы Вамне  написатьоб этом в  законодательное осбрание города. 

 

Odnako
232
Odnako

to Сергей Дрожжинов:  Написаное на форпосте - это фактически написанное в Заксобрание.

Сергей Дрожжинов
235
Сергей Дрожжинов

Тогда  почаще пишите  Депутатам В  Государственную ДУму от Севастполя  -  Поклонской  например

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
12621

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35802

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3483

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7382

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4318

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8587
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2739

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
35791

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22635

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28124

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6423