«В прошлом году услуги по горячему водоснабжению предоставлялись только один раз — на майские праздники. А это приводит к значительным убыткам предприятия», — отметил начальник управления по тарифам Дмитрий Шамрей.
По его информации, большинство горожан сейчас пользуются электрическими водонагревателями. Однако в дальнейшем, с ростом стоимости электроэнергии, вполне возможно, что потребители будут вынуждены вернуться к централизованному теплоснабжению, предположил чиновник.
«Надо глобально определиться с этим вопросом — нужно это или нет, в дальнейшем понадобится или нет людям горячее водоснабжение», — сказал Шамрей.
Он также добавил, что убыточность предприятия обусловлена еще и тем, что в тарифы не включены затраты на водоотведение.
«Есть такая специфическая проблема, которая досталась нам с украинских времен. «Севтеплоэнерго» несет затраты на приобретение воды для горячего водоснабжения, подогрев и транспортировку воды. Это учтено в тарифе на горячее водоснабжение. Однако «Водоканалом» выставляются счета не только на водоснабжение, но и на водоотведение. А в соответствии с российским законодательством горячее водоотведение не может быть заложено в тариф. То есть это прямые убытки предприятия», — резюмировал Шамрей.
Напомним, ранее директор государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев сообщал, что из 100 процентов возможных потребителей централизованного снабжения горячей воды осталось только 17%. Остальные давно пользуются газовыми колонками или бойлерами. «Для возобновления горячей воды в Севастополе нужно, чтобы система была исправна. Надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками, а прежде следует просчитать экономику и выяснить, что дешевле – нагреть воду газовой колонкой или получать её централизованно, от котельной», — сказал он тогда.
Сообщалось также, что работа по восстановлению сетей горячего водоснабжения ведётся – региональное правительство разработало и утвердило федеральную целевую программу на 2015—2020 годы.
«Мы сегодня закладываем в своих мероприятиях работы по замене сетей горячего водоснабжения вместе с сетями централизованного отопления. Часть этой работы вошла в ФЦП на 2015—2020 годы. Общая сумма затрат, связанная с «Севтеплоэнерго», – полтора миллиарда рублей. Сейчас наша задача – выйти на проектные работы по объектам, которые запланированы на 2016 год: это модульные котельные и замена пяти километров центральной теплосети», — пояснил ForPost Хотулев.
Полина Ласькова
нет, не нужна! гнать их всех лесом! все равно у людей ГОДАМИ горячей воды нет! и никакие обещалки менялки ее не восстановят в гнилых трубопроводах! Да здравствуют котлы и колонки!
«Севтеплоэнерго» сегодня несет большие убытки.
«В прошлом году услуги по горячему водоснабжению предоставлялись только один раз — на майские праздники.
Это кем надо было быть, чтобы подать воду в мертвую систему..., да ещё в будний день. Совсем мозгов нет. У многих прорвало трубы. Я лично потерпел убытки на 12000
to YNGOR (Севастополь)
а что бы вам с суд не подать?
Бойлер электрический ~ очень актуально в условиях энергодефицита....
К томуже он тоже не вечен.... Как дп да, но как основной источник горячей воды фигня по всем параметрам, если водой пользоваться..... а не рассказывать друзьям ~ какой я умный у меня есть бойлер))))
to tosss1967 (Севастополь)
поставьте колонку газовую - офигенная вещь!
to allusa (Севастополь) Так у них запорная арматура не перекрывает ни стояки, ни подъезды. ни даже дом. как такое в принципе возможно??? фантастика!!!
У меня от входного холодного стояка до стиральной машинки ТРИ вентиля! )))
Опять перекладывают проблемы города, на плечи горожан. Как будто все такие богатые купили бойлеры и переделали системы. Сначала довели системы бездействием до полной разрухи. Так может и воду буде заказывать на дом. А чооо, слабо?.... Водопроводные системы тоже на ладом дышат.
и не во всех. а от чего это зависит? вентиляция? или проект?
Нужно определиться с вопросом будет ли закольцована система ГВС (чтобы потребитель открыв кран получал горячую воду, а не сливал безмерные кубометры холодной воды в канализацию, опустошая при этом водохранилище)
В таком виде горячая вода, как она подавалась ранее, никому не нужна.
Логично, что Теплоэнерго должно быть предприятием полного цикла, а не сезонным и иметь возможность зарабатывать деньги круглый год, но в связи с полной технической неоснащенностью всей системы ГВС - это неэффективно и не нужно
Сначала отремонтируйте свои сети, а уж потом определяться будем...
Да а к стате по-поводу эл систем. Ни кто не получал в ответ от электрика по поводу подключения бойлера что наши эл. системы в домах не рассчитаны на подключения такого оборудования. А я вот получил в ответ на то что подключил стиральную машинку.
Цены на горячую воду умопомрачительные были еще в 2015 году:январь-189,89,июль-212,67,октябрь-244,58-с одного человека,это если нет счетчика на горячую воду.Да и по счетчику, тоже не мало,.к сожалению не помню,т.к. пользуюсь уже бойлером
Как же в других городах есть горячая вода. Был в гостях у брата так у них кроглосуточно идет горячая вода. Ночью включил она сразу идет горячая, а у нас днём её спускаеш воду полчаса. А что делали обратку прикроют ивсе дела. Вот народи спускал воду в канализацию чтобы пошла тёплая вода.
Счетчик на горячую воду-это, конечно, хорошо, если через него идет горячая вода, а она обычно, минут 30, идет холодная, потом постепенно теплеет. И, да, газовая колонка в доме с электроплитой, очень актуально.
В общем у меня бойлер, нет счетчиков, а умник Шамрей пусть сначала ржавые трубы и поломанные вентили везде поменяет.
to Бубликов (Севастополь) Счетчик на горячую воду-это, конечно, хорошо, если через него идет горячая вода, а она обычно, минут 30, идет холодная, потом постепенно теплеет. И, да, газовая колонка в доме с электроплитой, очень актуально. В общем у меня бойлер, нет счетчиков, а умник Шамрей пусть сначала ржавые трубы и поломанные вентили везде поменяет.
А счетчик на горячую должен накручивать только горячую воду. Ниже +40 счсетчик не вращается а по мере нагрева вращается быстрее. Вот тогда бы было справедливо.....
А у нас в частных домах (одноэтажных) стоят газовые колонки.Своя вентиляция(это я в тему отравлений угарным газом). Я знаю города России в которых такая же ситуация, например Санкт-Петербург.Мы гостили у сестры 2 месяца тому назад--современный 17-ти этажный дом, горячая вода то есть, то её нет и у всех стоят в туалете электробойлеры. Никто в мире не придумает отопление и горячую воду дешевле, чем на газе.Отсюда и должен плясать народ, а я напомню народу слова Лукина, главного по правам человека в своё время : Запомните, у нас государство отделено от народа, а народ от государства! Так что хватит мечтать о халяве от дяди, вперёд, к газовым 2-х контурным котлам! Или колонкам:) За свои кровные деньги.Если совсем нет денег, такое тоже бывает, то как в старые добрые времена-кастрюлька на плите, вот вам и душ или тепловентилятор.
Будущее за автономным отопление и водонагревом в каждой отдельно взятой квартире! Система Севтеплоэнерго с вечно текущими теплотрассами, к тому же уродующими город, котельными, требующими ремонта, постоянными авралами и жульнической системой оплаты должны быть ликвидированы. Хватит паразитировать на народе!
to namber one
Подождите а зачем это все. А что же вы думаете они пришли во власть только за этим. А как же личные доходы. Если так вовсе вкладывать деньги то и самим ничего не останется, зачем тогда власть?
Вопрос конечно интересный. Скорее-весёлый. Сколько жили в квартире-вода не горячая подавалась, а "моча". А тепловикам и дела нет,пока разные наши возмущения выслушивали, получалось мы без воды и с квитанцией на оплату типа горячей воды...... Поставили бойлер и чихаем на их предложения о горячей воде.)))))))))))))))
Не хочу я их горячую воду, которая после часового сливания все равно еле-еле теплая и ржавая! Да еще бумажки о поверке счетчика все время шлют. Что поверять, если горячей водой не пользуемся несколько лет. Я за бойлер! Уже привыкли.
Год пользовался электронагревателем, в результате пришёл к выводу что горячим водоснабжением пользоваться одинаково.
to MichaelN (Севастополь)
спасибо за совет,
уже лет 7 как....
Но и у этой офигенной вещи куча принципиальных недоработок
Ранее директор государственного унитарного предприятия «Севтеплоэнерго» Леонид Хотулев сообщал...:"...надо убедить людей, чтобы они отказались от нагревания воды собственными источниками..." Если горячую воду подавать пару раз в год, то убедить людей вряд ли удастся. Или они хотят, чтобы народ отказался от бойлеров, а только потом начнут разрабатывать программу восстановления сетей.. Типа, подождите, не мойтесь до 2020 года, а потом ... все будет хорошо (ну или привыкнете..)
Яцуба в клятой нэньке дважды в неделю подавал горячую воду без проблем.В Симферополе горячая вода подается до сих пор.Это у нас Сережа-молодец дает возможность нормально помыться исключительно 9 мая.
Домовые сети не рассчитаны на массовое подключение энергоемких приборов.Консультироваться надо не у работников клавы,а у электриков.Если не хотите возгораний
домовых электросетей.Разве недостаточно убедительны были
аварии в домах во время блэкаута,когда загорались электрощиты и трансформаторы?
Кстати,тариф на элэнергию в Краснодарском крае в первой половине 2016 -
4,12.Вот подсчитайте и прослезитесь.
нет, не нужна! гнать их всех лесом! все равно у людей ГОДАМИ горячей воды нет! и никакие обещалки менялки ее не восстановят в гнилых трубопроводах! Да здравствуют котлы и колонки!
Поддерживаю,всё верно и говорить больше не о чем
С таким отношением-и на фиг не нужны!!!!!!Вместо горячей-холодная,перерасчёт-фиг вам!!!!!!!!!Ну и почему за "горячию" воду платить-идет ведь холодная?!!!!!!!
Лично я не против городской воды. Главное, чтобы она была круглосуточно.
to MichaelN (Севастополь)
спасибо за совет,
уже лет 7 как....
Но и у этой офигенной вещи
куча принципиальных недоработок
~ давление на выходе колонки ниже чем на входе т. е.
при пользовании смесителем ХВ идет в противоток горячей и гнобит колонку ...
Подскажите, пожалуйста, можно ли отключиться от горячего водоснабжения и по какому тарифу оплачивается, если не поверен счётчик - как будто его нет?
Есть такая специфическая проблема, которая досталась нам с украинских времен.
Так-так...Хорошо, конечно, пожурить предшественника за все "свалившееся"...



Дело все в том, что хорошо сидеть в кресле и мечтать об обоснованностях тарифов, затыкая дыры на подаренной дядей (СССР) флейте (пока дыр не станет больше количества пальцев), фальшивя партию...
Это все лирика!
Сообщите пожалуйста, хоть в одном многоквартирном доме исчезла ль проблема "со стояком"? Ну, время то прошло какое-то со времен украинских... Речи о глобальности не идет. Ну хоть что-нибудь. А?..
17% не имеющих котлы - сомнительная,потолочная цифра.
Учитывая,что в городе каждый четвертый - пенсионер,не
верится,что они в состоянии установить автономку или
бойлер.
Напоминает,как в Украине чинуши пришли во двор девятиэтажек,увидели несколько труб из кухонь и заявили,
что по этой причине можно отключать централизованное отопление.Хотя пара врезок из 9 квартир на стояке -20%.
Так и сейчас.По квартирам никто не проверял,что им выгодно,то и говорят.
to strelec (Севастополь)
Очень многие пенсионеры,уже давно установили бойлеры! А те кто не поставил,греют воду на газе кастрюльками или моются у родственников(например моя мама )) ) Как можно желать пользоватся тем,чего не бывает(подача горячей воды)??..
to Марина Р. (Севастополь)
"Как можно желать пользоватся тем,чего не бывает(подача горячей воды)??."
А должно быть,как в других городах,например,в Симферополе.Просто чиновники хотят поменьше работать и побольше получать.Так и назад, в пещеры загонят.
Севастополь - город федерального значения и без горячей воды.Парадокс!
Очередной раз закопают деньги в землю. Дорожает электроэнергия! Так всё дорожает. И вода горячая дорожает, а ещё если водоотвод добавят, совсем дорого будет. НЕ надо нам эта вода горячая.
to namber one
Годами,десятилетиями не вкладывали деньги в модернизацию сетей. Лепили новые небоскребы на старые сети. не построили ни одной новой подстанции.
Не вложили денег в переоборудование электросети.......Не надо голословных высказываний. Я когда работал там, то могу вам сказать - предприятие Севэнерго было частное, и деньги там вкладывались не малые. И опоры меняли, и линии меняли, и подстанции переоборудовали, и даже новые строили (пример вам на повороте на шевченко). Мы ежедневно обслуживали все линии. А то что те же кабеля на 6 000 проложенные в земле в 1936-х годах - мало кто вспоминает. Даже одну из линий провели новую на 330 000 - тоже не известно?.. а это не малые деньги. Зделали переброску возле горбатого моста - нагрузку на камыши кинули 22 мегаватта, раньше эта линия шла из Балаклавы (ТП20) рудоуправления - на казачку, теперь на тп5 на камыши. И не надо рассказывать что при украине севэнерго ничего не делало - если б так - то город жил бы при свечах годах так с 90-х по сей день. Одна тока перетяжка линии с ТЭЦ инкерман нам стоило немеренно сил и нервов. А Вы говорите что ничего они не делают. СевЭнерго не делает в квартирах - там всё старое, но это не их вина....
"что в тарифы не включены затраты на водоотведение."
Обалдеть!!!! Каким боком Севтепло и Шамрей к горячему водоотведению в тарифах!!
С каких пор Севтепло за канализацией следит?
Что лучше: бойлер, мини-котельные или централизованное можно судить при постоянных правилах.
Вот введут ночной тариф на эл.энергию, что бы дневной приподнять всамое время будет задуматься о стиралке с таймером.
to aog1966 (Севастополь)
Тогда мы все стирать будем ночью!
Горячая вода должна быть круглые сутки (или хотя бы с 6.00 утра до 24.00), каждый день, температура должна быть не ниже 80 градусов...Вот с таким параметрами нужно и устраивать опрос горожан...А как было все эти годы (2-3 раза в год по 3 часа и чуть тёпленькая) - это просто издевательство над жителями и над коммунальным хозяйством
Напомню, что предлагает здравый смысл и Целительный Анчар : Ссылка
Бойлеры при Украине некоторым категориям ставили бесплатно, а теперь за свой счет снимать бойлеры и восстанавливать трубы? У нас в подъезде горячую трубу на уровне 2 этажа обрезали и запаяли работники "теплосети" и акт составили. В некоторых подъездах уговорили поставить счетчик на трубу, в которой нечего считать, воды не бывает.
Горячая вода должна быть централизовано,здесь и других мнений быть не должно.Город федерального значения,
а воды нет-позор.
Если вас натянут раз, - вы невольно вскрикнете, раз натянут - два натянут, а потом привыкнете!!
Всё склоняется к тому, что язык есть - ума не надо: есть человек - есть проблема, нет человека и проблемы нет! Так и с горячим водоснабжением населения в Севастополе: "уж полночь близится, а Германа всё нету"!!
Севастополь город или село, а может уже казацкий хутор с конюшнями вместо домов, времён годов семнадцатых прошлого столетия!??
Севастополю и его населению нужна подача горячей воды централизовано, всё остальное (колонки, болеры и пр.) как дополнение в свободном выборе людей!
Всевозможные, но отчасти безмозглые начальники-управленцы просто хотят "замылить" давно существующую и совершенно никак не решаемую уже десятилетия проблему, а поэтому и ведут себя так, словно ослы, у которых весь их ум, перешёл в развитие бескостного отростка именующегося языком.
Работайте, меняйте, а потом разговоры заводите и идиотские опросы вершите!
Идиотизм.
to Riss (Севастополь) в частных домах (одноэтажных) стоят газовые колонки Да, для частных домов не проблема с отоплением и горячей водой. А многоэтажкам ставят всяческие препоны: и котел не поставить и электрический бойлер проблема, как и кондиционер.////Я это написал в смысле вентиляции--мы долго жили в многоэтажных домах, так там вентиляция ого-го какая мощная! Препоны с оформлением квартиры на автономный котёл существуют, но как-то люди это делают.Насчёт электробойлера и кондиционера......Хм, вы знаете, моя овчарка ну и я не пускаем в ЧАСТНЫЙ ДОМ проверяльщиков.Это к тому, что если колонка постарела и накрылась, то зачем мне опять проект горгаза? Эти очереди, непонятки, деньги, итд, взял и вызвал мастера по Курьеру, он всё сделал, проверил, оставил телефон.Тем более , когда в России где-то газ ебабахнет, то уж Горгаз НИКОГДА не виноват!Отстаивайте же свои квартиры и дома!:)
Горячая вода должна быть круглые сутки (или хотя бы с 6.00 утра до 24.00), каждый день, температура должна быть не ниже 80 градусов...Вот с таким параметрами нужно и устраивать опрос горожан...А как было все эти годы (2-3 раза в год по 3 часа и чуть тёпленькая) - это просто издевательство над жителями и над коммунальным хозяйством
Вот тогда бы и опроса не надо было. А так Меняйло уже обещал когда-то горячую воду. Да и нулевой счетчик воды может оказаться далеко не лишним.
О том,что давали горячую воду мы узнаем в хорошем случае из квитанций с четырехзначным числом, в худшем случае залив себя и соседей тёплой водой.
Мы приехали жить в Севастополь в 2003 году из Оренбуржья, в котором качают газ.Через некоторое время я увидел как власть города ПОДКЛЮЧИЛА ГАЗ в многоэтажный уже существующий дом! У нас без газа, воды, эл.энергии и канализации никто дом не принимает в эксплуатацию.Ну а уж когда узнал про отопление печками на дровах и угле, то вообще.....15-ый век......Кстати горячая вода была и есть всегда в Оренбуржье городском.ВСЁ зависит от властей города, а им это до лампочки, у них дебаты по ТВ ежедневные.......
а кого сейчас подается горячая вода??.. у нас счетчик даже на нее есть. Но пользуемся всегда бойлером, потому что если открыть городскую горячую воду - ничего не течет оттуда.
ВСЕМ КОТЛЫ, а ветеранам и инвалидам котлы за счёт бюджета. Надо тепло - включил, не надо - выключил. Уже 8 лет пользуюсь - счастлив. .............
Все рвутся приватизоровать государственную собственность,а проходит время и выгода, которую преследовали власти ,оборачивается поднятием тарифов. чиновник скинул с плеч заботу,получил сиюминутную выгоду и наплевать ему на то,что собственник наживается. Кому в городе нужна горячвя водв,если она никогда не подается? Никому. У всех бойлеры и водонагреватели. Люди сами решили проблему с горячей водой. И так со всеми услугами. У меня дома порядок. Беспорядок находится вне моей квартиры. Моя б воля,я б вообще отрезался от всех благодетелей и плевать мне на их заботы,как им плевать на нас.
Можно с Вами согласиться:) Упростили бы установку котлов и шло бы эта теплосеть лесом!!!!! Мы как поставили котел проблем не знаем!
Правильно! Зачем горячая вода, когда есть бойлеры. Зачем ремонтировать трубопроводы. Потом будет износ электролиний, станем жечь лучину, дальше газ на подходе, будем готовить на дровах.
Если разрешат котлы, тогда -ДА!!! Устал 2 года мёрзнуть на Косарева 7, 1 этаж....
НО, ветеранам, малоимущим и т.д., льготной части населения за счет бюджета ставить котлы!!!!
А если нельзя котлы, ТОГДА ХРЕНА ЛЫСОГО!!!! Ремонтируйте трассы для подачи горячей воды в квартиры!!!!! В 1970 и до 80-х годов горячая вода была круглосуточно, по крайней мере на Остряках. Что изменилось?
Кто хочет работать - ищет возможности, кто не хочет (как Губер), ищет ОТМАЗКИ!!!!!
ВСЕМ КОТЛЫ, а ветеранам и инвалидам котлы за счёт бюджета. Надо тепло - включил, не надо - выключил. Уже 8 лет пользуюсь - счастлив. .............
ДАЁШЬ КОТЛЫ!!!!!!!!!!!!!!
to namber one Годами,десятилетиями не вкладывали деньги в модернизацию сетей. Лепили новые небоскребы на старые сети. не построили ни одной новой подстанции. Не вложили денег в переоборудование электросети.......Не надо голословных высказываний. Я когда работал там, то могу вам сказать - предприятие Севэнерго было частное, и деньги там вкладывались не малые. И опоры меняли, и линии меняли, и подстанции переоборудовали, и даже новые строили (пример вам на повороте на шевченко). Мы ежедневно обслуживали все линии. А то что те же кабеля на 6 000 проложенные в земле в 1936-х годах - мало кто вспоминает. Даже одну из линий провели новую на 330 000 - тоже не известно?.. а это не малые деньги. Зделали переброску возле горбатого моста - нагрузку на камыши кинули 22 мегаватта, раньше эта линия шла из Балаклавы (ТП20) рудоуправления - на казачку, теперь на тп5 на камыши. И не надо рассказывать что при украине севэнерго ничего не делало - если б так - то город жил бы при свечах годах так с 90-х по сей день. Одна тока перетяжка линии с ТЭЦ инкерман нам стоило немеренно сил и нервов. А Вы говорите что ничего они не делают. СевЭнерго не делает в квартирах - там всё старое, но это не их вина....
СевЭнерго при Украине, да и сейчас за своими сетями следит , даже строило (солнечные батареи на Радиогорке, если не путаю с Северной, подстанция около Добростроя). А придомовые сети, которые были на балансе РЭПов..., вот это печально. Так что, СевЭнерго - молодцы!
хотя бы 1 раз в 2 недели краны прокручивайте
Какие котлы в домах без специальных вентканалов?!
И трубы котлов, торчащие в стенах, полный беспредел.
Монстрические котельные при потерях в магистралях - тупик.
Как по мне, так бойлер очень даже отличное решение.
А электросетями заниматься надо в любом случае. Город растёт.
Жаль Крымскую АЭС "похоронили".
ДАЁШЬ КАЖДОМУ СЕВАСТОПОЛЬЦУ КОТЁЛ В КВАРТИРУ!
Вот с..., молодцы! С себя ответственность сняли, мол решите горожане, как скажете так и будет...
Я скажу, что в 21 веке я хочу жить в доме, где всегда есть вода холодная, а не до 12 ночи, как у нас в 5 мр, вода горячая, а не гроб-бойлер, жрущий электричество, и бесполезный ночью, потому что воды нет никакой. Я хочу, чтобы господин губернатор не у Познера выступил, а перед жителями Севастополя. Город стал ДЕРЕВНЕЙ. Базар-вокзал-помойка. Сначала пустите горячую воду ВЕЗДЕ и КРУГЛОСУТОЧНО, НОРМАЛЬНОГО качества. А потом и бойлеры не нужны будут. Радости в ни нет.
Все мои гости В ИЗУМЛЕНИИ непреходящем по поводу воды.
А когда-то на кухнях пятиэтажек стояли титаны. Елки после Нового года не валялись, их рубили и сжигали в титанах. Лет пять назад еще их видела.
В подвалах - сараи для дров...
Трубы надо ремонтировать и менять на нормальные. Тогда будет меньше потерь.
я хочу сказать как на колыме в синегорье решили вопрос с отоплением и горячей водой нач стройки Фриштерунадоело слушать жалобы людей он обязал нач подразделений стройки каждый день и ночь проверять температуру воды на входе в котельную и в случае если температура была меньше 55 градусов оставлял одних без премии а вторых наказывал так что мало не казалось и все на улице минус 35-40 а в домах форточки открыты
Подскажите, как можно официально отказаться в Теплоэнерго от гор. воды и обрезать входящую трубу. 15 лет как поставили газ. колонку, но обрезать не разрешили, счетчик приходится поверять... и вообще трубы лишние мешают(((
Подскажите, как можно официально отказаться в Теплоэнерго от гор. воды и обрезать входящую трубу. 15 лет как поставили газ. колонку, но обрезать не разрешили, счетчик приходится поверять... и вообще трубы лишние мешают(((
Звонила по этому же вопросу,сказали что ни как нельзя.У нас больше десяти лет не было горячей воды.Естественно,что все на бойлерах,но раз в три года заставляют проверять счетчик в обязательном порядке и конечно же за свой счет.Спрашивается,на кой я оплачиваю совершенно бессмысленное действие,если показания за последние десять лет не менялись?Ответ замечательный - положено...
to aog1966 (Севастополь) Тогда мы все стирать будем ночью!
Нормальная практика во всём мире. Ночью генерация дармовая (АЭС, ГЭС). В стиралках даже режим специальный есть (долго стирает, но минимум шума). Кстатьи, у норм бойлеров есть таймер на включение. В 5:30 включился, нагрел а дальше, как термос держит. Утром душ за копейки.
Такая горячая - ржавая, подогретая до 45 градусов и даром НЕ НУЖНА людям за такие суммы денег. Плюс долбанные счетчики и их поверка или замена....
Конечно нужна!
Ради одного дня в мае всем владельцам квартир восстановить за свой счёт внутридомовые сети, поставить счётчики на оба стояка, тож за свои кровные, при этом в очереди километровой постоять чтоб официально всё это дело зарегистрировать и... Вот он , праздник весны, труда и однодневный кайф в тёплой ржавой водице, пущенной тонкой струйкой на верхние этажи( на 2 часа).
Ответ на вопрос однозначен - НУЖНА. А теперь поконкретнее. Нужно ли в Севастополе Централизованное горячее водоснабжение? Ответ- ДА! НО ПРИ УСЛОВИИ. Об этом уже говорили. Круглосуточно, с температурой не менее 80 градусов. СМОЖЕТ ГОРОД ЭТО ОБЕСПЕЧИТЬ и гарантировать в ближайшее время - флаг ему в руки. НЕ СМОЖЕТ - все кто ещё не перешел переходим на электробойлера и газовые колонки. И финита ля комедия.
Будущее за вакуумными солнечными системами,пора уже забыть всякий бред "центральное",каждый дом может себя обеспечить горячей водой и отоплением за счёт солнца,но всякие идиоты которым надо зарплата и больше ничего,и этот источник смогут сделать убыточным,так что КООП и граждане делайте себе сами
to Антон Замковой Нормальная практика во всём мире. Ночью генерация дармовая (АЭС, ГЭС). В стиралках даже режим специальный есть (долго стирает, но минимум шума). Кстатьи, у норм бойлеров есть таймер на включение. В 5:30 включился, нагрел а дальше, как термос держит. Утром душ за копейки.
Знаем. Казалось далекое так далеко.... :-)
7 лет пользуюсь бойлером. Не нужно спускать по 100 литров воды в канализацию в ожидании горячей. С бойлером и экономичнее. Плачу за получаемую горячую воду в 10 раз меньше, чем при централизованной подаче.
to Boris 37 (Севастополь) Будущее за вакуумными солнечными системами...../////Ну да? Вы в курсе, что солнечные системы очень дорогое удовольствие? Навскидку 5--10 тысяч $, окупается за 25 лет, а работает 5-6 лет.Будущее будет в порядке, когда система будет стоить 3 рубля, тогда да:))))Посмотрите у кого в городе стоят солнечные батареи.Правильно, у богатеньких, им пофиг самоокупаемость.
Сначала меня "подмочил" сосед сверху. На мою просьбу посмотреть, что же течет, он сказал, что ничего у него не течет. Ссорится я не стал, но горечи прибавилось. Однако на следующий день сосед сказал, что нашел течь. И она образовалась в месте подсоединения к счетчику горячей воды. Вода подходит к счетчику, когда включается бойлер. Воду горячую я и не помню в системе. Затем пришел сосед снизу и спросил, чту о меня течет. Я ему показал потолок в ванной, где были видны пятна, которые уже, правда, были сухие. Он подверг сомнению происхождение течи. Я стал грешить на бачок унитаза. Выключал воду наполнив бачок. Но вода на полу появилась вновь и я проверил подсоединение к счетчику горячей воды. Тоже, что и у соседа сверху! течь в месте подсоединения при пользовании горячей водой от бойлера. Счетчик опломбирован. Проверять через пару лет. Сама проверка - "геморрой". Звонить нужно в "Теплоэнерго". Приходит девица, снимает пломбу и дает "добро". Время, когда придет для этого, не указывает. Нужно сидеть дома и возможно целый день!
Сын сдавал счетчик холодной воды. Пришел мастер, снял пломбу и попросил позвонить в Водоканал и сказать, сколько на счетчике - это все! А тут нужно смотреть показания девице! Как будто там не знают, что в районе несколько лет не было горячей воды! Когда сняли счетчик горячей воды, то после поверки мастер сказал, что счетчик не ремонто-пригоден! И это пропустив через себя всего 9 кубов горячей воды! Кому нужен такой счетчик и такая горячая вода!
Будущее за адекватностью цен на услугу. Если дороже - то бойлер, дешевле, качественно - согласны на централизованную подучу. Что не понятного.
да в Севастополе отродясь воды горячей не было.. в лучшие времена давали по два часа утром и вечером.... поэтому многие и устанавливали бойлеры и затем котлы.. И что нам предлагает наше доблестное теплоэнерго?? даст воду горячую круглосуточно.. смех и только..её в лучшие времена никогда не давали круглосуточно..а тут... сейчас.. ой смех и только..
ГВС должна ЦИРКУЛИРОВАТЬ ВЕСЬ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ! 10 ки тысяч квартир санузлы обогреваются трубами ГВС ! Просто мы БЫДЛО ничего не понимаем и СЕВТРЕПЛО посто издевается над жителями ! А вопрос с водой решается элементарно ближе к устью р. Черной мелкий водоем с приличной площадью для технических нужд хватит с излишками и это нужно было сделать еще при Советах без всяких днепровских вод ! И ГВС это санитария и здоровье ЖИТЕЛЕЙ и нормальные люди уже разнесли бы все департаменты ибо это уничтожение жителей и беспредельная наглость ! При том что ьЗАПРЕТ НА ОТКЛЮЧЕНИЕ ОТ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ежли не дают спасаться ЖИТЕЛЯМ САМИМ ОБЪЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ ГВС !