Новости Крыма

В Крыму зафиксирован всплеск мошенничеств с помощью Telegram

Злоумышленники научились обходить спам-фильтры.

Служба новостей ForPost

Сегодня наибольшему риску мошенничества клиенты банков подвергаются в социальных сетях и мессенджерах. В частности, это касается пользователей Telegram. Об этом ForPost сообщил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Всё больше граждан начинают использовать каналы в Telegram в качестве основного мессенджера для общения, в результате чего возрастает опасность дальнейшего распространения фишинговых сообщений.

«В основном злоумышленники используют спам-рассылки, проводят тщательную работу с пользователем. Удаётся им это благодаря покупке на чёрном рынке баз данных с личной информацией граждан», — сказал наш собеседник.

Читайте по теме: В Крыму появятся «цифровые воины».

Фишингом называют вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей, логинам и паролям. Это достигается путём проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов, а также личных сообщений внутри различных сервисов. Например, от имени банков или внутри социальных сетей, пояснил специалист.

Если пользователи попадаются на крючок, мошенники начинают работу по более глубокой схеме — начинают звонить. Рядовому пользователю, неосведомлённому в тонкостях кибермошенничества Юрий Сосновский советует пресекать подобное общение.

По словам нашего собеседника, не стоит недооценивать мошенников — они достаточно смышлёные. С завидной регулярностью совершенствуют свои навыки, учатся обходить спам-фильтры, ищут новые пути добраться до почтовых ящиков людей. Кроме того, натаскивают себя в психологии.

«Поэтому лучше интересоваться темой и время от времени посещать новостные сайты о безопасности в интернете. Так можно побольше разузнать о проблеме и быть подготовленным», — заключил эксперт.

Как сообщал ForPost, Мессенджер WhatsApp поменял условия пользовательского соглашения. Новые правила предусматривают обязательную передачу пользователями своих данных социальной сети Facebook.

Читайте по теме: Кибермошенники угрожают крымчанам слежкой через веб-камеры.

Марина Байдукова

751
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Земляки! Будьте осторожны с Вк, Телеграмм и т.п. Среди знакомых - масса пострадавших...

Неудобный
653
Неудобный

Никаких  переводов денег по звонкам извне и неважно кто звонил, и просил это сделать. Никакой выдачи персональных данных, адресов проживания, номеров  банковских карт и т.п.

И будете спать спокойно.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
710

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1094

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1608

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1780

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1237

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
854

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3142

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1749

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858