Новости Севастополя

С водой в Севастополе шутить нельзя – Вячеслав Горелов

Служба новостей ForPost

Застройщики в Севастополе должны учитывать ограниченность города водными ресурсами.

С водой в Севастополе шутить нельзя – Вячеслав Горелов
Чернореченское водохранилище. Фото носит иллюстративный характер
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Инвесторы, которые приходят в Севастополь с масштабными проектами комплексной застройки должны расчитывать риски, связанные с ограниченностью водных ресурсов Севастополя и с затратами на создание инфраструктуры, которую потребуется подвести к территориям застройки. Такое мнение в эфире ForPost высказал Вячеслав Горелов, депутат заксобрания I и II созывов.

«Не дай нам бог попасть в такой водный кризис, когда мы возьмёмся за голову и скажем: да, вот теперь мы должны остановить безумное жилищное строительство. К новым проектам застройки можно подвести газ, электросети, но воды в городе будет ровно столько, сколько есть в Чернореченском водохранилище», — сказал Вячеслав Горелов.

Напомним, Севастополь недавно подписал сразу несколько проектов комплексной застройки территорий, а также уже второй год подряд находится в группе регионов-лидеров по темпам строительства и ввода жилого фонда.

При этом, как писал ForPost, в апреле 2025 года в Чернореченском водохранилище — главном источнике питьевого водоснабжения Севастополя — осталось около 26 млн кубометров воды. По сведениям ГУПС «Водоканал» — это менее 40% объёма водохранилища, и такая ситуация не может радовать.

В январе 2025 года, как писал ForPost, водохранилище было заполнено на 45% — 29,02 млн кубических метров воды. Следует отметить, что максимальный объём Чернореченского водохранилища составляет порядка 65 млн кубических метров, а его рабочий объём — 43 млн тонн.

Специалисты водоканала отмечают, что сегодняшняя ситуация выгодно отличается от кризисных для Севастополя 2014 и 2016 годов, наличием построенного в 2021 году Бельбекского водозабора. Начальник службы водоснабжения ГУПС «Водоканал» Владислав Покровский говорил, что мощность подачи очищенной воды на водозаборе составляет 50 тысяч кубометров в сутки.

«Даже в случае жаркого лета в кранах севастопольцев будет вода», — пообещал Покровский.

Павел Истомин

10502
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
||
Обсуждение (25)
алекс орехов
1897
алекс орехов

SevCat33,

в декабре озвучат ,после выборов😍

Кочевник
2357
Кочевник

«с водой в Севастополе шутить нельзя»

Как то писали про утечки до 40 %! И якобы кто то из Совета спросил : если в город подают 150 тыс м3, то где это море в 20 млн м3 за год? 

strelec
25619
strelec

"мощность подачи очищенной воды на водозаборе составляет 50 тысяч кубометров в сутки."

       Объем  ковша на Бельбеке - всего 150 000 кубов.Это суточное потребление воды городом.Т.е. объема ковша  при подаче 50 000 еубов в день хватит всего на три дня.Потому что сейчас ковш,как и Чернореченское водохранилище,не пополняется водой -река высохла.

      Вместо ковшого водозабора надо было выполнить рекомендацию ученых Морского Гидрофизического института о создании бюджетного резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага со сбором паводков Бельбека в полноводные годы и расходом их в засушливые годы.Объем резервного водохранилища был бы аналогичен Чернореченскому.Но "крепкий турок" вместо ученых  слушает только банкиров и застройщиков,а вместо жизненно важных для населения объектов,форсирует театры и марину.Поэтому город преступно превращается в бетонное гетто без воды,энергоносителей и без градообразующих предприятий,с вырубленными и засушенными парками. Потому что,согласно сказке про Золотую антилопу,"Много золота не бывает!"

     Говорят,что "В тридцать лет ума нет - и не будет!" Работает только калькулятор.

Brig
1099
Brig

strelec,

Всегда была Камышловская долина, названная так по названию татарской деревни Камышлы и Темная балка. как один из отрогов Камышловской долины. Откуда эти географические странности?

Карпов
219
Карпов

strelec,

откуда у вас данные о потреблении городом 150 000 кубов в сутки?

Krupskaya
1016
Krupskaya

Инвесторы, которые приходят в Севастополь с масштабными проектами комплексной застройки должны расчитывать риски, связанные с ограниченностью водных ресурсов Севастополя 

Какие риски у инвесторов от оганиченности водных ресурсов Севастополя?! Им разрешили, они построили, продали квартиры понаехам, которые не в курсе проблем, потом все дружно будем сидеть без воды. А виновные, включая "командира" этой команды, благополучно разъедутся: кто на повышение, кто на отбывание.

Serggio
27608
Serggio

Такое мнение в эфире ForPost высказал Вячеслав Горелов,

Нет, я конечно понимаю - говорить это надо даже в том случае, если разговариваешь с глухой стеной.

Но всё равно, так и подмывает спросить - кому он это говорит? Нам? Мы и так всё это знаем. Застройщикам и облечённым властью разрешальщикам застройщиков? Так им плевать. У них одно бабло на уме. А мы их только раздражаем, как комары назойливые.

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

Serggio,

Зачем говорить? Что предприняли депутаты Законодательного собрания для решения водной проблемы (а она испокон веку в городе существует, просто обостряется, к счастью,  нечасто)? Какие предпринятые ими действия перечислил Горелов?  

Serggio
27608
Serggio

еще одна мама …,

Что предприняли депутаты Законодательного собрания для решения водной проблемы

Мне пока вообще непонятно, для чего существует Закс. По моему скромному разумению, законодательная ветвь власти (Заксобрание) должна принимать законы, обязательные для исполнения органами исполнительной власти (Правительством). Значит - быть ведущим и определяющим органом государственной власти для жизнедеятельности и развития региона. То есть - лошадь должна стоять впереди телеги, нравится это телеге или нет. На деле же получается, что при формальной подотчётности Правительства Заксу, на самом деле главный тут не Закс, а исполнительный орган. И высшим достижением т.н. "взаимодействия" считается, если они "дружат". На деле - если Закс всегда и во всём поддерживает и оправдывает любые действия правительства.

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

Serggio,

Вот поэтому наша семья на выборы не ходит уже очень много лет. 

strelec
25619
strelec

"с затратами на создание инфраструктуры, которую потребуется подвести к территориям застройки"

      "Крепкий турок" создаст инфраструктуру за счет бюджета города.Об этом писали на ФП.С застройщика городу обещано лишь 5% жилья и символические садик и начальная школа,спортзал.Вот и весь навар.Это не Москва,где Собянин жестко ставит условия застройщикам  КРТ подвести коммуникации,построить полноценную школу,садик и  поликлинику..А "крепкий турок"в Севастополе  готов "отдаться по сходной цене".

Mour
297
Mour

strelec,

Садик и спортзал в начале проекта, когда нужно получить разрешение, а к сдаче в эксплуатацию они чудесным образом максимум в паркоместа трансформируются....

техник
1068
техник

strelec,

Ничего скоро он начнёт отдаваться бесплатно так как не сможет предложить своим патронами ни водоснабжения ни канализации. Природа устала терпеть и скоро смоет всю эту дурь

sevdeel
5878
sevdeel

8:25 "... амплитуда, может быть и сохранилась временнАя, а жёсткость этих кризисов нарастает"

Ведущий, "временнАя амплитуда" - это период, а не амплитуда.

sevdeel
5878
sevdeel

sevdeel,

**ошибся публикацией?

А, нет, видео одинаковые в двух публикациях прикреплены. Запутали

 

 

Alexandre
623
Alexandre

navysity,

кроме воды никто не учитывает рабочие места, что будут делать новые жители Севастополя, когда и нынешнему населению работы нет, или такие вопросы неуместны и их задавать нельзя...

еще одна мама школьников
9592
еще одна мама …

Alexandre,

Что делают уже ныне проживающие? Где они все работают и на что живут?  

Mour
297
Mour

еще одна мама …,

половина сдает приезжей половине хаты, чтобы приезжая половина могла ждать своей очереди

Brig
1099
Brig

Чернореченское водохранилище сильно заилено и его давно пора чистить и углублять. Но здесь надо быть очень осторожным, чтобы вода не ушла в карстовые полости.  

strelec
25619
strelec

Brig, "Скажи дурню молиться,так он и лоб расшибет".


 

d dd
12892
d dd

арифмитическая шутка

65-43= 22 

29-22=7

0,150 х 30= 4,5

7/4,5= 47 суток

вопрос на сколько дней дебета при отсутсвии кредита хватит после ЕДГ 12-14.09

kir123
213
kir123

проблемы не с водой а с головой

РобертБоберт
3114
РобертБоберт

Тогда почему бы не найти инвесторов на развитие водных ресурсов города?

Oldcool
388
Oldcool

РобертБоберт,

Во что они будут инвестировать? В бурение скважин? Отбор более 12% из водоносного слоя ведет к разубоживанию пласта. Скважин этих уже набурено неизвестно сколько трошки до сэбе и плюс к этому официально зарегистрированные. Опреснитель морской воды будет иметь смысл только для всего Крыма, а только для Севастополя эта вода будет стоить столько, что дешевле купить в магазине в бутылках. Опять же этот опреснитель, если даже там не будет атомной установки, это цель №1 для всего что прилетает от НАТО со стороны хохлоукров. Ну и пить воду из опреснителя нельзя, ее можно использовать только как техническую. Кто бывал в Шевченко ныне Актау, когда там работал такой опреснитель, видел, что течет из кранов. Так что пусть лучше инвестируют в дроны для армии. Освободим Запорожье , восстановим плотину и запустим северо крымский канал.Вот тогда и вздохнем посвободней. Правда несколько км труб водовода из канала уже сперли, но это можно быстро восстановить.

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

Если все и дальше будет так же развиваться, то Севастополь ждут очень трудные времена.

Без каких-либо сомнений, всё будет именно так!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
322

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
5021

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2885

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10871

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1486

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7742
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1772

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5223

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3055

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6069

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3617