Новости Крыма

Когда туристам «вернут» маршрут к одному из популярных водопадов Крыма

Служба новостей ForPost

Девять лет назад природная достопримечательность утратила привычный вид.

Когда туристам «вернут» маршрут к одному из популярных водопадов Крыма
По тропе к Серебряным струям в Крыму сейчас ходить небезопасно.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В аномальную жару жители и гости Крыма спешат охладиться не только в море, но и в горах. В такие дни найти спасательную прохладу можно на множестве лесных маршрутов, которые регулярно обновляются. Увы, не все пешеходные тропы поддерживаются в надлежащем состоянии. Недавно туристов неприятно удивил проход по Малому каньону Крыма к известному водопаду Серебряные струи. В ситуации разбирался ForPost.

Маршрут не в приоритете?

Как рассказали изданию жители Симферополя, во время визита в Бахчисарайский район Крыма они решили погулять по ущелью речки Сары-Узень, вытекающей из пещеры Сары-Коба над Юсуповским озером.

«Там, где ручей Алмалык-Узень впадает в Сары-Узень, мы свернули с грунтовой дороги, по которой ездят джипы с туристами, на тропу к Серебряным струям. Но пока поднимались по ущелью, решили, что этот маршрут совсем заброшен и приоритет отдан Большому каньону — там всё благоустроено», — поделились предположением собеседники ForPost.

По их словам, в Малом каньоне пришлось несколько раз преодолевать поваленные и не убранные с туристической тропы стволы деревьев, а мостики — обходить стороной, благо предшественники уже натоптали обход небезопасной конструкции. Кроме этого, вопросы вызвали завалившиеся и также не убранные перила над крутыми берегами реки.

Тропа к водопаду начинается от места впадения Алмалык-Узень в Сары-Узень.

Планируют оборудовать

В пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Крыма подтвердили догадку туристов.

«Республика Крым имеет множество уникальных природных мест для посещения, в связи с этим Минприроды Крыма в первую очередь выполняет обустройство наиболее распространённых мест для посещения туристами. Например, рядом функционирует оборудованный экологический маршрут по Большому каньону Крыма», — сообщили ForPost.

Тем не менее в ведомстве отметили «повышенный интерес к данному маршруту» на Серебряные струи, поэтому в 2026 году ГАУ РК «Бахчисарайское лесное хозяйство» планирует оборудовать тропу к водопаду.

Как уточнили в Минприроды, лесники расчистят, промаркируют и благоустроят пешеходную дорожку, отремонтируют перила и установят, где необходимо, свежие мостки. Также в планах оборудовать место отдыха в непосредственной близости от Серебряных струй.

В ущелье реки Сары-Узень.

Напомним, недавно стало известно о том, что самый полноводный водопад Крыма Джур-Джур осенью 2025 года станет доступнее для туристов. Дорожные службы региона обновляют асфальтовый подъезд к природной достопримечательности.

Справка

Водопад Серебряные Струи расположен в шести километрах от села Соколиное Бахчисарайского района Крыма на высоте около 530 метров над уровнем моря. Каскады образованы на речке Сары-Узень, которая переводится с тюркского языка как Жёлтая Река.

Своим названием топоним обязан тончайшим водяным нитям, которые падают по каскаду, поросшему изумрудным мхом. В 2016 году этот каскад, представляющий собой гигантский туфовый натёк, отломился и сейчас находится рядом. Место облома вновь обросло мхом, по которому струится вода, как прежде.

Пелагея Попова

Фото автора

3415
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
avaron
1400
avaron

Как уточнили в Минприроды, лесники расчистят, промаркируют и благоустроят пешеходную дорожку, отремонтируют перила и установят, где необходимо, свежие мостки. Также в планах оборудовать место отдыха в непосредственной близости от Серебряных струй.

а после поставят будку и посадят в нее попрошайку, который будет вам дорогие туристы впаривать билеты за посещение достопримечательностей. 

Схема у этих улучшателей уже отработана на других маршрутах.

Так что ждем момента,  когда и здесь начнут торговать доступом к природе. 

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

avaron,

"Каждый провал должен быть обелечен" Ося Бендер. 

Рекрут
1088
Рекрут

Может, не надо оборудовать тропу? Оставьте хоть что-то нетронутым для тех, кто ценит, любит и понимает нетронутую природу. Иначе опять будут плитка, перила, будки с кассирами, а потом глэмпинги... 

ЕленаСергеева
125
ЕленаСергеева

Хрен с ними, с мостами и перилами. Ходили раньше без них, никакой в них необходимости нет. 

Но чтобы лесники не чистили лес от поваленных деревьев, такого не припомню. Стволами завалено всё русло Сары-Узени (это и на фото в статье видно), тропу до водопада пара-тройка стволов перегораживает (одно дерево ещё с прошлого или позапрошлого года не убрано и ещё одно или два упало). 

А тропа от водопада до Юсуповской ванны просто завалена упавшими буками! Мы вчера  штук через десять  перелезли, если не больше. 

Такого безобразия я никогда в лесу не видела! И я говорю не про экскурсионные, а про обычные, "дикие" лесные тропы. 

Jaz
402
Jaz

Оставьте тропы в покое! Маркировки на деревьях вполне достаточно. Лучше уберите мотоциклистов с пешеходных троп. Раздолбали все тропы. Грохот, шум, гам, вонь, масло на земле, носятся толпами, только успевай отскакивать. Накатали себе экстремальные тропы, промаркировали и катайтесь на здоровье. 

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
159

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
450

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1204

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3098

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3603

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
253
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1204

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1231

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
903

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
862

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2935

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4435