Новости Крыма

Четверо проявивших мужество бойцов из Крыма погибли на СВО

Служба новостей ForPost

За отвагу двое из них награждены медалями и орденом.

Четверо проявивших мужество бойцов из Крыма погибли на СВО
Один из погибших крымчан долгое время числился пропавшим без вести.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Траурные вести продолжают приходить в разные районы Крыма. Недавно стало известно о гибели ещё четырёх крымчан, которые принимали участие в специальной военной операции. О судьбе бойцов рассказали в местных муниципалитетах.

Жители Голубинского сельского поселения проводили в последний путь своего земляка Юрия Юрьевича Зинченко. Как сообщили в пресс-службе администрации Бахчисарайского района, мужчина родился в селе Плотинное 6 января 1979 года и всю жизнь прожил в Крыму.

«Учился в Голубинской средней общеобразовательной школе. В Бахчисарайском профессионально-техническом училище получил специальность “Электрогазосварщик”. Трудился на объектах строительства, предприятии коммунальной сферы, работал на охранном предприятии», — поделились фрагментом биографии бойца в муниципалитете.

На фронт крымчанин отправился добровольно, заключив контракт с Министерством обороны РФ. За проявленные в боях мужество и самоотверженность старший сержант Юрий Зинченко даже был награждён медалью Жукова. Но вернуться домой, к сожалению, мужчине не удалось: во время одного из боевых заданий он погиб.

Траурная церемония прошла и в соседнем Песчановском сельском поселении. Там попрощались с 27-летним Алексеем Юрьевичем Царёвым, уроженцем села Береговое, который также решил связать свою жизнь с защитой интересов Родины.

«В 2014 году окончил Табачновскую среднюю общеобразовательную школу и поступил в Севастопольский судостроительный колледж, получил профессию токаря. На своём жизненном пути не боялся никакой работы. В сердцах родных Алексей Юрьевич остаётся любимым сыном, мужем, братом, дядей и другом», — сказано в некрологе.

Как рассказали в пресс-службе администрации Бахчисарайского района, мужчина стоял на защите рубежей Курской области в составе штурмового батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты, куда попал по контракту. Во время выполнения боевых задач Алексей Царёв не единожды проявил себя мужественным и смелым бойцом, за что его наградили медалями Жукова и «За отвагу».

В ходе одного из заданий крымчанин погиб. Посмертно его представили к ордену Мужества.

Юрий Зинченко (слева) и Алексей Царёв (справа).

Земле предали и двух жителей Нижнегорского района. Как рассказал глава местного муниципалитета Антон Кравец, 31-летний боец Александр Анатольевич Бирюков всю свою жизнь прожил в Крыму. Мужчина вырос в селе Фрунзе, где окончил Косточковскую школу, получил специальность и переехал в Севастополь.

«Никто из членов семьи до последнего не знал о его намерении отправиться в Донбасс. Перед отъездом Александр сказал, что не может оставаться в стороне, когда Отечество в опасности», — написал в некрологе чиновник.

На фронте молодой человек получил звание младшего сержанта и стал начальником расчёта FPV-дронов взвода штурмовой роты мотострелкового батальона. В конце мая, продолжая защищать Донецкую Народную Республику, Александр Бирюков отпраздновал свой 31-й день рождения.

А спустя два месяца его не стало: 23 июля мужчина погиб во время выполнения боевой задачи.

Примерно в это же время в Нижнегорском районе простились с уроженцем села Цветущее, 30-летним Иваном Ивановичем Голомёдовым. По словам главы местной администрации Антона Кравца, крымчанин заключил контракт с Министерством обороны РФ 15 мая 2023 года и с позывным «Почтальон» отправился на фронт в качестве стрелка-радиотелефониста отделения огневой поддержки 4 группы 312 роты «Шторм Z».

«14 июня 2023 года Иван Голомёдов совершил свой последний звонок родным, сообщив, что поедет на позицию, больше на связь не вышел. С 19 июня 2023 года Иван Иванович числился без вести пропавшим при артиллерийском обстреле в селе Спорное ДНР. Со слов сослуживцев, солдат успел спасти жизнь одному своему товарищу, затащив его под плиту в окопе, а сам пал смертью храбрых», — написал в некрологе чиновник.

Александр Бирюков (слева) и Иван Голомёдов (справа).

Редакция ForPost выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, траурные вести приходили в разные районы Крыма и на прошлой неделе. Как сообщал ForPost, в Бахчисарае земле предали Сергея Бутова, которого с фронта не дождались жена и маленький сын. А в соседнем Угловском поселении похоронили 18-летнего Константина Подъячего.

Елена Фокина

Фото: Администрация Бахчисарайского района|ВКонтакте, Антон Кравец|ВКонтакте

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
юстас
105
юстас

Вечная память погибшим за  Родину...

Касмея
893
Касмея

            Родителям низкий поклон за таких геройских сыновей! Воинам вечная память!

child_of_the_Sea
2781
child_of_the_Sea

Такие молодые гибнут, и за кого потом девочкам замуж выходить то

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
722

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2598

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4149

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1821

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3497
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
426

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1757

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1330

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226