Лента новостей

Крым

1068
3

В Крыму появятся «цифровые воины»

Невидимого, но вполне ощутимого фронта.
ForPost - Новости : В Крыму появятся «цифровые воины»
Фото: Pixabay

Специалиста по кибербезопасности можно без шуток назвать бойцом невидимого фронта, ведь именно от него зависит защищённость как отдельных граждан, так и России в целом. Поэтому в Крыму планируют создать свою «армию» из высококвалифицированных специалистов, рассказал ForPost доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Наш собеседник сообщил, что кибербезопасность напрямую связана с информационным воздействием на пользователей сети, которое щедро оплачивают «наши партнёры» из-за границы, ведя самую настоящую информационную войну.

Читайте по теме: Крымский эксперт назвал способ защиты от кибермошенников

Рассказать подростку, что такое кибербезопасность, какие угрозы нависают не только над ним самим, но и над всей средой его обитания, в чем состоят азы цифровой гигиены, — вот примерный круг задач, которые ставят как сами специалисты КФУ, так и приглашённые модераторы. Он рассказал, что в конце июля на базе КФУ будет работать Всероссийская студенческая научная летняя школа по информационной безопасности, призванная не только разъяснить, но и заинтересовать профессией.

«В качестве модераторов планируется пригласить ведущих учёных и преподавателей в области информационной безопасности по самым различным направлениям», – сообщил Юрий Сосновский.

Наиболее важна кибербезопасность на полуострове, ведь Крым является в определённой мере форпостом в противодействии Западу, поскольку с 2014 года находится под шквалом информационных атак. Поэтому нам, как никому другому, в будущем необходимы свои профессионалы, уверен учёный. 

Чаще всего утечке данных подвергаются медицинские и государственные учреждения. В большинстве случаев причина – действия преступников. Однако мишенью может стать любая компания, добавил Юрий Сосновский.

Читайте по теме: Россиян атакуют мошенники под прикрытием AliExpress

Доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета сообщил, что специалисты КФУ собираются не только обучить молодых людей азам кибербезопасности, но и сделать из желающих настоящих специалистов. 

«Кибербезопасность – очень востребованное в современном мире направление. Конкурсы на такие специальности просто огромные, выше, к примеру, чем на программную инженерию. Это профессия будущего», – заявил наш собеседник.

Заинтересовать подростков, по его словам, могут ведущие IТ-вендоры страны и федеральных округов, которые отправляют в Крым своих специалистов не только для мастер-классов, но и для отбора новых сотрудников в свои структуры. 

Как сообщал ForPost, крымчане всё чаще сталкиваются со случаями вымогательства денег при помощи веб-камер. Люди получают электронные письма, сообщающие, что за ними якобы велась слежка через их же домашние компьютеры или гаджеты. И если они не заплатят, их интимные видео опубликуют в сети.

Читайте по теме: Удалённые сотрудники стали новой мишенью мошенников

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 19/06/2021 в 14:50

Доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета сообщил, что специалисты КФУ собираются не только обучить молодых людей азам кибербезопасности, но и сделать из желающих настоящих специалистов. 

А есть гарантии того, что эти специалисты не станут потом киберпреступниками?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 19/06/2021 в 15:12

Несколько раз писала на сайт МВД про  стремные сайты и страницы. Ответы приходили  в лучшем случае через год, два, а то и совсем никаких действий. 

Аватар пользователя мимо крокодил
постов:
12
мимо крокодил
- 23/06/2021 в 14:24

"ведущие IТ-вендоры страны" шарахаются от Крыма, как от чумы, потому, что. Странно, что этото банальный факт не учитывается в фантазиях эксперта Сосновского. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
224
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3511
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
670
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3623
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
775
5

ТОП 5