Новости мира

12 дней Трампа: к чему приведет ультиматум?

Мария Дегтерева

Трамп не озвучил главного: что будет, если Россия проигнорирует ультиматум?

12 дней Трампа: к чему приведет ультиматум?
Фото:
Grok ИИ

Дональд Трамп выступил в уже ставшем привычным жанре: шок, сенсация! А в частности, он сообщил, что разочарован в президенте Путине, больше не будет с ним разговаривать об Украине, и что он сокращает срок ультиматума с 50 дней до 10–12, начиная с сегодняшнего дня.

Хочется, конечно, сразу отметить - наверняка Владимир Владимирович ежеминутно глядит на календарь и выпивает 300 капель эфирной валерианы.

А если серьезно - Трамп не озвучил главного: что будет, если Россия проигнорирует ультиматум?

Во-первых, президент США, по всей видимости, сейчас гораздо лучше осведомлен об обстоятельствах конфликта, чем в период своих предвыборных обещаний.

Во-вторых, рассчитывает ли он всерьез на то, что Россия выполнит его условия? Полагаю, нет. Чтобы не догадаться, что российское руководство от ультиматумов только раздражается и делает все наоборот - надо быть безусловным медицинским кретином, а Трамп на него не похож.

Трамп больше всего похож на бизнесмена, просчитавшего очередную комбинацию. То есть, он прекрасно понимает, что Россия его требования проигнорирует, и готов, по всей видимости, действовать с учетом этого обстоятельства. Иначе бы не озвучивал. То есть, американскому президенту зачем-то понадобилась конфронтация с Россией. Причем, после достижения важных для обеих стран экономических договоренностей.

Так что же он задумал? Очередные санкции? Полагаю, вряд ли. Во-первых, этот метод за три года доказал свою неэффективность, во-вторых, слишком много усилий приложил Трамп для подписания с нами экономических соглашений, в-третьих, Россия - безальтернативный поставщик некоторых ресурсов, в том числе - редкоземельных металлов. Еще не хватало отказываться от экономического развития из-за минутных амбиций. А экономика - первоочередная статья в программе Трампа.

Так что же он предпримет? Первое, что приходит в голову - усилит поставки вооружений на Украину, не без оснований полагая, что таким образом не столько поможет Зеленскому, сколько ускорит развязку. А она очевидна: как бы цинично не звучало, на Украине стремительно заканчиваются украинцы. Россия при этом наносит удары по военной инфраструктуре, не используя тактику обстрела дальнобойными ракетами мирных городов.

Но если Украина начнет бомбить русские города (а это, к сожалению, возможно при поддержке Трампа) - реакция будет соответствующая. И последствия - тяжелыми и кровавыми.

То есть, конфликт может выйти на новый уровень: полномасштабной войны, тяжелой, но короткой, потому что ресурсы у Украины попросту закончатся, и всё разрешится самым закономерным образом.

Возможно, в этом и заключается план Трампа. Ну и параллельно он получит некоторые выгоды: нормализация отношений с ЕС, увеличение долговых обязательств Зеленского и так, по мелочи.

Сценарий пугающий, но, увы, возможный.

Второй вариант - в эти 10-12 дней американцами будет озвучена какая-то конкретика и сформировано внятное предложение. Если условия его вменяемы - полагаю, и мирный договор возможен. И очень бы хотелось, чтобы именно так и вышло.

Но пока остается только наблюдать. 

2626
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (6)
Serggio
26868
Serggio

он сообщил, что разочарован в президенте Путине, больше не будет с ним разговаривать об Украине, и что он сокращает срок ультиматума с 50 дней до 10–12, начиная с сегодняшнего дня...

..и заплакал...))

gos_linux
1656
gos_linux

пусть побережёт сосудики в голове, мало ли что от такого напряжения будет - потом опять нас обвинят как будто мы его довели до инсульта

говорю что думаю
304
говорю что думаю

с увереностью можно сказать одно, ни к чему хорошему точно.

РобертБоберт
2648
РобертБоберт

В прошлый раз я саркастично отметил, что попытки подгонять Украину в конфликте похожи на попытку уничтожить украинцев как можно точно и быстрее. Даже не думал, что через несколько недель это станет правдой жизни.

Остряки
7273
Остряки

Верещагин
15564
Верещагин

Несколько вопросов: 1. "Причем, после достижения важных для обеих стран экономических договоренностей." - о чем собственно речь , я что то пропустил, или что то кому то показалось, какие такие "важные для обеих стран экономические договоренности" были достигнут при повторном пришествии Трампа? Их просто нет. 2."Россия при этом наносит удары по военной инфраструктуре, не используя тактику обстрела дальнобойными ракетами мирных городов" - ну вообще то уже не первый год по инфраструктуре расположенной именно в городах по всей(!) территории Украины и наносит удары Россия, другое дело что далеко не по всей по которой имело смысл это делать, может вопрос в неясной их избирательности и недостаточной для достижения реального эффекта интенсивности? 3. "если Украина начнет бомбить русские города" - т.е. то что происходит сейчас бомбардировкой при помощи дронов и поставляемых западом ракет не является? Любопытное мнение, особенно для жителей Донецка, Курска, Белгорода,... да и Севастополя.

Главное за день

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
3
724

Момент истины: что ждёт Иран в ближайшие 48 часов

Сможет ли правящий режим удержать страну от катастрофы, которая затмит и Сирию, и Ливию?Что происходит в Иране и почему протесты вышли на новый уровень
15:40
5
1729

Почему США назвали российский флаг на захваченном танкере «фальшивым»

«Не принадлежит никакой стране», — заявил Белый дом после захвата танкера «Маринера».
11:21
8
1249

На Крым снова надвигается непогода

Жителям полуострова стоит готовиться к мокрому снегу и сильному ветру.
10:28
1
4502

Как в Севастополе появляются якоря: со дна на постамент

Город-герой точно может бороться за звание якорной столицы России.
09:00
14
3948
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12379

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1524

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
521

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6986

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1566