Новости мира

Главу Еврокомиссии обвинили во вранье собственные депутаты

Служба новостей ForPost

В Евросоюзе не утихает скандал по итогам подписания «эпохального» торгового соглашения.

Главу Еврокомиссии обвинили во вранье собственные депутаты
Фото:
FLUX Playground by Black Forest Labs/Euractive

Депутаты Европарламента, представляющие весь политический спектр, обвинили председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в том, что та уступила интересам американских фармацевтических компаний и превысила свои полномочия, заключив торговое соглашение с президентом Дональдом Трампом.

В воскресенье Урсула фон дер Ляйен заключила соглашение с президентом США Дональдом Трампом, чтобы избежать полномасштабной торговой войны между ЕС и США. Соглашение включало в себя обещание инвестировать в США дополнительные $600 млрд из средств ЕС в ближайшие годы. Позднее выяснилось, что денег этих в распоряжении комиссии нет, и может быть их получится найти у бизнеса.

Сам европейский бизнес воспринял эту мысль с удивлением, а данные постфактум объяснения главы ЕК по сделке коммерсантов не удовлетворили.

Трамп угрожал ввести 30% пошлины на большую часть импорта из ЕС с 1 августа, но после переговоров в воскресенье смилостивился, и снизил ставку до 15%. Еврокомиссия же объявила в понедельник, что на фармацевтическую продукцию пока не будут распространяться пошлины.

Однако даже депутаты Европарламента из собственной политической группы фон дер Ляйен, правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), не верят в это и требуют объяснений.

«Я не понимаю, как это можно назвать соглашением. Для настоящего соглашения обе стороны должны что-то получить — здесь же это делает только одна сторона», — сказал депутат от Европейской народной партии Томислав Сокол в интервью Euractiv.

Он также предупредил, что подход фон дер Ляйен может воодушевить президента США Дональда Трампа и побудить его «не останавливаться на достигнутом».

Его французский коллега Лоран Кастильо высказался ещё более критично, назвав сделку «настоящей капитуляцией».

«Брюссель снова ведёт переговоры на коленях и ослабляет европейские страны», — сказал он.

Кастильо призывает Комиссию опубликовать все приложения, касающиеся товаров для здоровья, чтобы Европейский парламент мог провести оценку их влияния.

Депутат Европарламента от Европейской народной партии Димитрис Циодрас также призвал к большей прозрачности в отношении «точного содержания и реализации соглашения» и поддержал призыв Кастильо к проведению детального анализа последствий.

«Различия в заявлениях президентов фон дер Ляйен и Трампа о введении 15% пошлин на некоторые лекарства, а также отсутствие конкретных сроков, по понятным причинам вызывают вопросы», — сказал Циодрас в интервью Euractiv.

Впрочем, некоторые депутаты радуются тому, что 15% тариф, если он будет введён, всё равно будет «ниже 50%», которыми ранее грозили США.

477
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
РобертБоберт
3211
РобертБоберт

Как будто в первый раз. Там уже на целое собрание сочинений компромата хватит. Да всем наплевать, ибо "царица во дворца, царица во дворца". Я проще поверю в то, что очередной майдан наконец то скинет Зеленского, чем что возмущения европейской властью наконец то хватит чтобы навести там порядок.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2604

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2410

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3988

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
719

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2729

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10520
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4969

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6299

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3390

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813