Новости мира

Главу Еврокомиссии обвинили во вранье собственные депутаты

Служба новостей ForPost

В Евросоюзе не утихает скандал по итогам подписания «эпохального» торгового соглашения.

Главу Еврокомиссии обвинили во вранье собственные депутаты
Фото:
FLUX Playground by Black Forest Labs/Euractive

Депутаты Европарламента, представляющие весь политический спектр, обвинили председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен в том, что та уступила интересам американских фармацевтических компаний и превысила свои полномочия, заключив торговое соглашение с президентом Дональдом Трампом.

В воскресенье Урсула фон дер Ляйен заключила соглашение с президентом США Дональдом Трампом, чтобы избежать полномасштабной торговой войны между ЕС и США. Соглашение включало в себя обещание инвестировать в США дополнительные $600 млрд из средств ЕС в ближайшие годы. Позднее выяснилось, что денег этих в распоряжении комиссии нет, и может быть их получится найти у бизнеса.

Сам европейский бизнес воспринял эту мысль с удивлением, а данные постфактум объяснения главы ЕК по сделке коммерсантов не удовлетворили.

Трамп угрожал ввести 30% пошлины на большую часть импорта из ЕС с 1 августа, но после переговоров в воскресенье смилостивился, и снизил ставку до 15%. Еврокомиссия же объявила в понедельник, что на фармацевтическую продукцию пока не будут распространяться пошлины.

Однако даже депутаты Европарламента из собственной политической группы фон дер Ляйен, правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП), не верят в это и требуют объяснений.

«Я не понимаю, как это можно назвать соглашением. Для настоящего соглашения обе стороны должны что-то получить — здесь же это делает только одна сторона», — сказал депутат от Европейской народной партии Томислав Сокол в интервью Euractiv.

Он также предупредил, что подход фон дер Ляйен может воодушевить президента США Дональда Трампа и побудить его «не останавливаться на достигнутом».

Его французский коллега Лоран Кастильо высказался ещё более критично, назвав сделку «настоящей капитуляцией».

«Брюссель снова ведёт переговоры на коленях и ослабляет европейские страны», — сказал он.

Кастильо призывает Комиссию опубликовать все приложения, касающиеся товаров для здоровья, чтобы Европейский парламент мог провести оценку их влияния.

Депутат Европарламента от Европейской народной партии Димитрис Циодрас также призвал к большей прозрачности в отношении «точного содержания и реализации соглашения» и поддержал призыв Кастильо к проведению детального анализа последствий.

«Различия в заявлениях президентов фон дер Ляйен и Трампа о введении 15% пошлин на некоторые лекарства, а также отсутствие конкретных сроков, по понятным причинам вызывают вопросы», — сказал Циодрас в интервью Euractiv.

Впрочем, некоторые депутаты радуются тому, что 15% тариф, если он будет введён, всё равно будет «ниже 50%», которыми ранее грозили США.

469
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2723
РобертБоберт

Как будто в первый раз. Там уже на целое собрание сочинений компромата хватит. Да всем наплевать, ибо "царица во дворца, царица во дворца". Я проще поверю в то, что очередной майдан наконец то скинет Зеленского, чем что возмущения европейской властью наконец то хватит чтобы навести там порядок.

Убеждённый
564
Убеждённый

Ну а зачем же ей все они задницу с п.....й вылизывают..Сами поставили , глупую , старую акушерку собой командовать и что то там теперь чирикают..Да она скоро всю гейевропу в могилу сведёт вместе со своими ведьмами коими в её окружении хватает..

Главное за день

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
1
484

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
215

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1093

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1016

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2085

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1536
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2085

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
777

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3066

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1723

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1831