Новости Крыма

В Крыму и на Кубани появятся семь новых электростанций

Для «прожорливых» ТЭС могут расширить газопровод.

Построенная в 2018 году Балаклавская ТЭС (архивное фото).
Построенная в 2018 году Балаклавская ТЭС (архивное фото).
Фото:
Тарас Любимов|ForPost

Энергосистему юга России хотят избавить от дефицита электричества и веерных отключений, которыми в прошлом году отметился июль. Для этого в нескольких регионах, в том числе и Республике Крым, построят новые электростанции.

По данным пресс-службы Правительства России, тему создания ТЭС затронули на отдельном совещании по вопросам строительства генерации на юге страны в условиях растущих потребностей экономики.

«Речь идёт о строительстве тепловых электростанций в Краснодарском крае и Республике Крым общей мощностью 2,25 ГВт. Земельными участками под строительство на текущий момент обеспечены шесть из семи генерирующих объектов», — сообщили в Правительстве.

При этом, чтобы вырабатывать свыше двух гигаватт электричества, станции ежегодно будут в совокупности сжигать около четырёх миллиардов кубометров газа. Как предупредили участвовавшие в совещании представители ПАО «Газпром», обеспечить такой ресурс имеющейся инфраструктурой невозможно — нужно будет расширять газопроводы.

Заместитель председателя правительства Александр Новак уже поручил Минэнерго РФ, «Газпрому» и властям регионов оперативно разработать вместе комплексный план-график строительства новых электростанций, заранее предусмотрев вопросы обеспечения их земельными участками и газоснабжением.

Напомним, проблемы энергосистемы юга России активно показали себя прошлым летом, когда после сбоя работы генерирующего оборудования на Ростовской АЭС по ряду регионов прокатились веерные отключения электричества. И хотя атомную станцию быстро вернули в строй, в Крыму и Краснодаре образовался среднесрочный дефицит. По предварительной оценке замглавы Минэнерго РФ Евгения Грабчака, он мог достичь почти гигаватта электроэнергии.

Впрочем, для Крыма известие о дефиците — не новость. Ещё в 2020 году, когда на полуострове уже вовсю работали Сакская ТЭЦ и Таврическая и Балаклавская ТЭС, тогдашний гендиректор компании «КрымТЭЦ» Тарас Целый предупреждал, что этой генерации Крыму всё равно не хватит.

Решением проблемы, как предположил летом 2024 года в беседе с ForPost главный редактор аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика-Инфо» Борис Марцинкевич, стало бы строительство новых электростанций. В то же время специалист подчеркнул, что помимо ТЭС Крыму понадобится и модернизация распределительной сети.

Но войдёт ли обновление ЛЭП и трансформаторов в новый проект, пока неизвестно. ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Елена Фокина 

2064
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Profile picture for user d dd
10323
d dd

Целый Тарас может и предупреждал,но помнится,что на открытии новых ТЕС заявлялось вроде про задел.

  Вчера 3 часа сидели без эл/энергии, подали 200 вт, перегруз?

Profile picture for user Galaxe
9250
Galaxe

d dd,

У нас вчера тоже вырубали свет. Но это было локально, по микрорайону - видимо что-то случилось с подстанцией (трансформатором в нашем микрорайоне), потому, что только подключенные к нему дома обесточились.  Жара, сети начинают не выдерживать  нагрузки от кондиционеров.

Profile picture for user d dd
10323
d dd

Galaxe,

да,локально, Репина и Меньшикова, Хрусталева

у кого еще не было?

Profile picture for user ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Соседям продавать электроэнергию, готовый продукт. Генерирующие мощности размещать вдоль границ. 

Profile picture for user gunner
1083
gunner

Если продавать за валюту, то ничего расширять кроме аппетита не надо, а вот своим, то сразу проблемы, как и с бензином.

Profile picture for user mikle.s
644
mikle.s

Рекомедую купить маленькие приборы для нонтроля за напряжением. Последние дни напряжение подает до величин 190 - 200 вольт. Для некоторой электронной техники это плохо вплоть до выхода из строя. Надо знать наших "героев", которые к этому привели. А вообще, это бардак, - как строили Балаклавскую электростанцию, что она не вытягивает в сложных условиях. Или как всегда народ надрали, а деньги "освоили".  Интересно прокуратура не хочет ли этим заняться? Хотя я о чем? Жарко, не до этого.

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
272

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
255

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
584

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
1889

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
13
1304

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3111
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
2
615

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1005

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4282

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
477

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1953