Новости Крыма

Крымчан предупредили об опасности обновленного WhatsApp

Платформа получит доступ к частной жизни граждан.

Служба новостей ForPost

Мессенджер WhatsApp пытается принудительно заставить своих пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности, сообщил ForPost кандидат технических наук, доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

Уведомления с требованием принять новые правила начали приходить пользователям приложения с 8 февраля. В случае отказа — уже 15 мая вы потеряете доступ к мессенджеру.

«Новые условия предусматривают обязательную передачу пользователями своих данных социальной сети Facebook, которая является владельцем мессенджера. Другими словами, вся информация, которая находится в вашем телефоне, будет передана компании», — рассказал эксперт.

Под прицелом

По словам Юрия Сосновского, крупнейшая социальная сеть в мире мотивирует нововведение анализом привычек и вкусов пользователей WhatsApp в целях рекламы. Однако вместе с тем IT-компания сможет без проблем отследить ваши перемещение, местонахождение, личную переписку, а также получит доступ к ip-адресам, списку контактов и транзакциям.

Несмотря на то, что ранее мессенджер позиционировал себя как исключительно безопасную платформу с двусторонним шифрованием, он всё равно мог получить доступ к содержимому переписки своих клиентов.

Читайте по теме: Эксперт рассказал о новых уловках мобильных мошенников в Крыму

Сегодняшние действия являются лишь очередным шагом на пути к уничтожению цифровой свободы граждан со стороны западных IT-корпораций, подчеркнул наш собеседник.

Примечательно, что граждан ЕС и Великобритании подобные действия не затронут.

«Однако отказаться от платформы некоторым будет не так легко. Всё зависит от ваших респондентов. Ведь довольно часто WhatsApp используют работодатели и учебные заведения», — сказал Юрий Сосновский.

По мнению эксперта, государству необходимо взять под контроль данную ситуацию. А самим гражданами взвесить все «за» и «против», прежде чем соглашаться на новую версию пользовательского соглашения.

Как сообщал ForPost, ранее эксперты рассказали, как кибермошенники угрожают крымчанам слежкой через веб-камеры.

Марина Байдукова

3634
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Справедливый_кот
5152
Справедливый_кот

Местоположегние также ослеживает вышка оператоа сотового и gps модуль наших смартфонов. Может спецслужбы местные не могут вскрыть доступ? И рассказывают страшилки про" мировой заговор "против России уже устарели .

ASemV
458
ASemV

мы давно уже привыкли жить под санкциями, нас этим не запугать.

Нам в помощь VPN и здравый смысл.

Вик Мар
1595
Вик Мар

удалил этот WA. сразу, как стали постоянно навязывать свои новые условия. меня устраивает Телеграм. 

Дятел
992
Дятел

чесаться стал после WhatsAppа,буду опять хозяйственным мылом ,голову мыть!

С.А.Н.
156
С.А.Н.

Слава богу, свет клином не сошелся на WhatsApp и есть альтернатива.Надо не позволять никому и ничего вам навязывать.

Mir vsem
5546
Mir vsem

А трудно было этому доценту какой-то там кафедры рассказать о какой версии данной программы идёт речь!? Или после какой версии стали навязывать нов услуги? 

Потому как журналисты могут взять инфу с прошлого года... Хайпануть - любимое дело!

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
6114

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5192

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
27935

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3938

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4589

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5904
Туризм

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
118

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7492

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4842

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5900

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4811