Новости мира

Официально одобрена первая вакцина от ВИЧ

Служба новостей ForPost

Два укола в год защищают от вируса в 99% случаев.

Официально одобрена первая вакцина от ВИЧ
Фото:
Grok ИИ

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило первый препарат, который почти гарантированно защищает человека от ВИЧ. Как пишет New Atlas, речь идёт о лекарстве под названием Yeztugo: по оценкам учёных, всего два укола в год предоставляют защиту от передачи вируса половым путём в 99% случаев.

Основным препаратом в составе лекарства является ленакапавир, разработанный американской компанией Gilead Sciences. Обычно, когда вирус ВИЧ попадает в организм, он начинает копировать себя после высвобождения из своей оболочки — состоящего из белков капсида. Ленакапавир же не даёт этому произойти.

Препарат уже используется под торговой маркой Sunlenca для лечения больных ВИЧ-1, но использование препарата в качестве вакцины может стать «одним из самых важных научных прорывов» и реальной «возможностью положить конец эпидемии ВИЧ», заявил генеральный директор компании Дэниел О’Дэй.

Врачи и эксперты в области здравоохранения отмечают, что подобная вакцина действительно может повлиять на борьбу с ВИЧ. Ключевым они называют тот факт, что для защиты от вируса достаточно всего двух доз в год, так как существующие альтернативы требуют принимать лекарства каждый день.

Yeztugo сейчас также находится на рассмотрении в Австралии, Бразилии, Аргентине, Мексике, Канаде, ЮАР и Швейцарии. В ближайшее время Gilead Sciences планирует доставить препарат более двум миллионам человек, а производство версии препарата может быть налажено в 120 странах.

Ранее в Великобритании рассказали о том, как растут первые дети, которых спасли от повреждений митохондриальной ДНК при помощи необычного процесса.

747
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2903
РобертБоберт

Теперь стоить ждать, как это лекарство в лучших традициях биг фармы будет стоить как поместье во Франции?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
623

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
542

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2507

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3843

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4868
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
226

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
373

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1191

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
623

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15513

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1304