Новости мира

Официально одобрена первая вакцина от ВИЧ

Служба новостей ForPost

Два укола в год защищают от вируса в 99% случаев.

Официально одобрена первая вакцина от ВИЧ
Фото:
Grok ИИ

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило первый препарат, который почти гарантированно защищает человека от ВИЧ. Как пишет New Atlas, речь идёт о лекарстве под названием Yeztugo: по оценкам учёных, всего два укола в год предоставляют защиту от передачи вируса половым путём в 99% случаев.

Основным препаратом в составе лекарства является ленакапавир, разработанный американской компанией Gilead Sciences. Обычно, когда вирус ВИЧ попадает в организм, он начинает копировать себя после высвобождения из своей оболочки — состоящего из белков капсида. Ленакапавир же не даёт этому произойти.

Препарат уже используется под торговой маркой Sunlenca для лечения больных ВИЧ-1, но использование препарата в качестве вакцины может стать «одним из самых важных научных прорывов» и реальной «возможностью положить конец эпидемии ВИЧ», заявил генеральный директор компании Дэниел О’Дэй.

Врачи и эксперты в области здравоохранения отмечают, что подобная вакцина действительно может повлиять на борьбу с ВИЧ. Ключевым они называют тот факт, что для защиты от вируса достаточно всего двух доз в год, так как существующие альтернативы требуют принимать лекарства каждый день.

Yeztugo сейчас также находится на рассмотрении в Австралии, Бразилии, Аргентине, Мексике, Канаде, ЮАР и Швейцарии. В ближайшее время Gilead Sciences планирует доставить препарат более двум миллионам человек, а производство версии препарата может быть налажено в 120 странах.

Ранее в Великобритании рассказали о том, как растут первые дети, которых спасли от повреждений митохондриальной ДНК при помощи необычного процесса.

741
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
РобертБоберт
2654
РобертБоберт

Теперь стоить ждать, как это лекарство в лучших традициях биг фармы будет стоить как поместье во Франции?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
2
375

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
700

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5878

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5072
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
413

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3408

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1396

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13982

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1839

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561