Новости Севастополя

В Севастополе унесло в море двух мужчин на сапборде

Служба новостей ForPost

Но присутствия духа они не утратили.

В Севастополе унесло в море двух мужчин на сапборде
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Сообщение о том, что двух мужчин на сапборде унесло в открытое море, поступило в Спасательную службу Севастополя вечером 28 июля. Выдвинувшиеся на их поиски сотрудники поисково-спасательного подразделения «Омега» обнаружили дрейфующих в 1,5 километра от рыбного порта.

Как пояснили спасенные, ничего экстраординарного они не планировали – просто хотели немного покататься. Однако под воздействием течения и ветра что-то пошло не так: через какое-то время мужчины поняли, что своими силами им на берег не вернуться.

При этом спокойствия путешественники не утратили: когда их заметили, они спокойно дрейфовали и произвели на спасателей впечатление людей, настроенных философски и размышляющих о смысле жизни и превратностях судьбы.

Мужчины были доставлены на берег. Медицинская помощь им не потребовалась: происшествие обошлось без травм и других печальных последствий.

«После инцидента с мужчинами провели профилактическую беседу. Спасатели объяснили, что море — не бассейн, а сапсерфинг — активность, требующая подготовки и уважения к природе», — сообщает пресс-служба.

Не лишне будет вслед за спасателями напомнить об основных правилах безопасного использования сапбордов и нашим читателям.

- Собираясь на прогулку, обязательно наденьте спасательный жилет — это не условность, жилет может спасти вам жизнь.

- Заранее проверьте исправность снаряжения, ибо лопнувшая в открытом море лямка весла — очень плохой сюрприз.

- Обязательно учитывайте погодные условия, направление ветра и силу течения. Помните: море не прощает безрассудства, а излишний оптимизм не раз становился причиной драм и трагедий.

- Не выходите в море, если выпили: алкоголь и прогулка на сапе — вещи несовместимые. Даже если вам кажется, что вы вполне владеете собой, это впечатление может быть обманчивым.

- С собой нужно взять запас пресной воды и средства для защиты от солнца. Как обезвоживание, так и солнечный удар или ожог испортят ваши планы на идеальную прогулку.

- Подумайте и о защите телефона – для него нужен водонепроницаемый чехол. Если что-то пойдет не так и вам понадобится помощь, вышедший из строя телефон может поставить в вашей истории роковую точку.

-  Не слишком удаляйтесь в море, держитесь в пределах видимости берега. Особенно если вы новичок.

- Обязательно сообщите свой маршрут и примерное время возвращения друзьям и близким. Для вас это может иметь принципиальное значение, да и им в любом случае будет спокойнее.

В экстренной ситуации, напоминают спасатели, нужно звонить по телефонам 112 (Единый номер спасения) или (8692) 54-33-97, +7 (978) 062-46-11 (Спасательная служба Севастополя).

Ну а мы напомним, что много полезной информации и реальных историй из жизни опытных и начинающих сапсеров и каякеров вы можете найти в материале «Быть каякером – работа мечты или…?», опубликованном на нашем портале в сентябре 2024 года.

Ольга Смирнова

3559
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Татьяна777
1982
Татьяна777

Интересно, во сколько городу обходятся такие операции по спасению. 

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
3

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
582

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3062

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1660

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
485
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
0
3

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
360

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
241

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1257

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028