Новости Севастополя

Строительный бум в Севастополе бьет новые рекорды

Показатели выполненных строительных работ по-настоящему впечатляют.

Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

В Севастополе объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», согласно данным Росстата, за период с января по май 2025 года, вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Объем выполненных работ, включая работы хозяйственным способом, а также работы предприятиями и организациями, составил 23058,9 млн рублей или 138,7% (в сопоставимых ценах) к соответствующему периоду предыдущего года», – сообщает Росстат.

Как уточнил ForPost, если обратить внимание на строительные показатели за один только май 2025 года, то рост за год составит 266,2%. Таким образом, за год отрасль в Севастополе прибавила более чем в два раза.

Отмечается, что в январе – мае 2025 года в Севастополе введено в эксплуатацию 121 тыс. 313 квадратных метров общей площади жилых домов, с учетом жилых домов на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. В сельской местности общая площадь построенных жилых домов составила 20 тысяч 709 квадратных метров.

В июне ForPost писал, что Севастополь вошёл в число 60 российских городов, где в 2024 году было построено наибольшее число квадратных метров жилья на одного жителя. В прошлом году Севастополь занял по объему введенного нового жилья на одного жителя 52-е место в стране, построив 346 тысяч кв. метров и поднявшись вверх на 7 позиций. Отметим, что 252 тысячи кв. метров приходится на индивидуальное жилье.

Напомним, в Севастополе наметилось строительство целого ряда новых жилых микрорайонов (на 6-м и 7-м километрах Балаклавского шоссе, в районе Сапун-горы и пр.) При этом в прошлом году впервые за 11 лет Севастополь продемонстрировал снижение, пусть и не слишком значительное, численности населения.

Также в городе не решена давняя проблема, которую необходимо учитывать при строительстве – водоснабжение. И хотя наиболее катастрофичная ситуация 2014 года, когда объём воды в Чернореченском водохранилище доходил до опасно низкого уровня, не повторялась, засушливое лето может напомнить о проблеме в любой момент.

С введением в строй в 2021 году Бельбекского водозабора ситуация несколько смягчилась, однако мощность подачи очищенной воды на водозаборе, как сообщалось недавно, составляет 50 тысяч кубометров в сутки. Это позволяет руководству Водоканала и правительству города заверять, что опасность исключена. Однако у многих экспертов и простых горожан это вызывает скепсис, особенно с учетом грандиозных планов по жилищному строительству.

Павел Истомин

8666
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (10 голосов)

Обсуждение (31)

Profile picture for user komandor
7380
komandor

В нашем случае это не повод для гордости, а совсем наоборот

Profile picture for user yurch
132
yurch

Буквально картонные домики с минимальными вложениями, без отделки, просто стены.

Profile picture for user serval73
689
serval73

Эти "рекорды" по застройке человейниками и бетоном лесопосадок и лесов, какую пользу приносят Простому Трудовому гражданину ?

Profile picture for user yurch
132
yurch

serval73,

Никакой, только для цифры в Москву. 
Девелоперу деньги,  банкиры шаманят с ипотекой по принципу "одна квартира тебе - три квартиры бынку".
Вот и вся польза.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16619
КРЫМЧАК

Строительный бум в Севастополе бьет новые рекорды

Не туда "рекордсмены с их рекордами" смотрят! Лучше бы, что сейчас, гораздо было бы полезнее, искали ГДЕ И ОТКУДА БРАТЬ ПРЕСНУЮ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ для создаваемого "муравейника", пока всё "рекордно" построенное и строящееся, не оказалось банальным мёртвым погостом!!

Profile picture for user ramzay
815
ramzay

Жилищное строительство впечатляет, строительство инфраструктуры тоже, только впечатляет ничтожностью...

Profile picture for user говорю что думаю
304
говорю что думаю

спакуха товарищи..всё нормально.. жилищное строительство на исторических минимумах, лет 5-7 назад объемы в 2-3 раза были выше, это в расценках растёт, цены выросли, новость в стиле отрицательного роста плюс сравнивают пиковые падения января с традицонным весенне летнем строительством...огурцы и клубника тоже рекордно подешевела если сравнивать с январём..помните, новояз необходимо изучать , если хотите быть в понимании происходящего .

Profile picture for user Krupskaya
983
Krupskaya

говорю что думаю,

согласна!

построив 346 тысяч кв. метров <....>. Отметим, что 252 тысячи кв. метров приходится на индивидуальное жилье.

Новость, скорее, о повышении уровня мастерства в составлении отчетов. 

Profile picture for user litkon
1176
litkon

Кого впечатляют? Меня только огорчают. Вот если бы строительство новых производственных цехов было, тогда бы впечатляло

Profile picture for user ВикторСтрельцов
343
ВикторСтрельцов

это говорит о том,что в городе правят застройщики.Купили всех.Им здесь не жить !

Profile picture for user gos_linux
1473
gos_linux

ВикторСтрельцов,

это была угроза? зачёт!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7067
еще одна мама …

"Строительный бум в Севастополе бьет новые рекорды".

Кто в тех домах будет жить? Уже сейчас незаселенных домов полно. 

Profile picture for user Андроник
63
Андроник

5 лямов за голую студию 27 кв.метров ,это успех.

Profile picture for user Аурелия 77
1024
Аурелия 77

Курорт растёт)

Profile picture for user d dd
9890
d dd

Мини сценарий протокльной съемки, выйдит по всем каналам в начале сентября

два чиновника,листают презентацию,там какие то гистограммы, тот который рангом пониже беспрерывно бубнит цифры роста,сдачи,квадратные метры.Начальник одобрительно кивает,хорошие результаты...

   Как это на электорат подействет?

должны поддержать,это же для них? или портит им жизнь?

Profile picture for user gunner
1041
gunner

Святая земля, во-истину интернациональная, кого тут только у нас нет! Все к нам, на всех хватит! Жилье дешевле грязи!

Profile picture for user Ботан
243
Ботан

Также в городе не решена давняя проблема, которую необходимо учитывать при строительстве – водоснабжение.

А все остальные проблемы уже решили? Очистные построены? А электроэнергию во время жары давно экономили? А с медициной как? Сколько заводов, фабрик и производственных линий введено в эксплуатацию, чтобы обеспечить горожан работой с достойной зарплатой, а город - поступлениями в бюджет? Транспорт? Во сколько раз повысилось производство с/х продукции, чтобы прокормить ораву новых жильцов возводимых ЖК?

Profile picture for user Galaxe
9201
Galaxe

А на фото застывшая стройка в студгородке, которая имеет все признаки превратиться в долгострой. Сколько раз там мимо прохожу и всегда тишина. Все заброшено, ни одного рабочего не видно.

Profile picture for user d dd
9890
d dd

Galaxe,

по каналу ОБС сообщали, что после первых невыплат местные разбежались, а остальные вахтовики засиделись, а сейчас походу встало все

Profile picture for user Стас Новиков
77
Стас Новиков

крепко турецкий бум , а не севастопольский 

Profile picture for user strelec
25178
strelec

Севастопольцам нужна не "крепкая такая Турция",а крепкий Севастополь с градообразующими предприятиями для трудоустройства населения и пополнения бюджета налогами,с нормальным водо- и энергообеспечением,с парками и чистыми  пляжами,с достойным медобслуживанием в поликлиниках и больницах.

   А вот "крепкому турку" все это,кроме квадратных метров для   отчета,без надобности. Вместо резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага для сбора паводков р.Бельбек,сопоставимых по объему с Чернореченским водохранилищем,отчитывается ковшовым водозабором емкостью всего 150 000 кубометров,что равно суточному расходу воды в зимний период.Летом расход составляет 180 000 кубов.Ежегодно переносит сроки сдачи жизненно важных для  севастопольцев КОС,БСМП,онкоцентра и др.медобъектов.Поднаторел только на приписках в отчетах президенту.

Profile picture for user Bordo54
116
Bordo54

Развозжаев, а когда будем строить заводы, фабрики. ?????????

 

Profile picture for user gos_linux
1473
gos_linux

цены на кв. метры отправляют нас топориком ко дну, надеюсь я доживу до того дня когда из нашего города уедут все кто может рожать на север, а на их место приедут те у кого и в планах этого нет зато по 2-3 квартиры в Москве или Питере, будут скупать охабкой сразу весь дом и сдавать потом местным по своим ценам, а мы будем молча

Profile picture for user Captain Nemo
470
Captain Nemo

Вы тут нашего любимого губера не критикуйте , его Президент назначил! Сказали стройка, значит стройка.

Profile picture for user Борей
590
Борей

В советское время жилое строительство былр прямо связано с производством имеющимся и строющимся новым. Сейчас непонятна система и ценообразование. Цены вообще дикие.под 200 тыс за 1 кв метр голых стен в котором бетона и арматуры максимум на 20 тыс. Ну хорошо плюс электрика, вода, мизерный кусочек земли тк дом много этадный итого 30 тыс себестоимость 1 кв м. Продают за 180- 200 тыс. Узаконенный грабеж.  

Profile picture for user Mechanic 07
559
Mechanic 07

Какая радостная новость! Но есть ,,но''. Предприятий для работы как таковых нет, водохранилище не резиновое, поликлиник..., больница скорой помощи... А так ничего.

Profile picture for user Даккар
6772
Даккар

Сначала делаем-потом может подумаем! Жажда бабла переплюнула всё-отсутствие очистных,нормального поступления воды и прочее. Были фабрики и заводы,работали-надо разрушить! Про СМЗ сколько говорили что восстановят,но по ходу ,только на словах. Не удивлюсь,если на территории завода появится очередная "ну очень нужная жителям" марина.

Profile picture for user Jaz
396
Jaz

Метры построили. Интересно кто в них заселился?

Profile picture for user sergey-ka
5266
sergey-ka

Jaz,

Любят у нас перенимать чужой опыт. В Китае есть города-призраки. 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
401
ИгорьБуркальцев1

sergey-ka,

Севастополю это не грозит.Желающих переселиться с материка превышает количество построенного...

Profile picture for user mark1963
43
mark1963

Кто из реальных севастопольцев, за исключением бойцов СВО, военных, ведомственных, ну и, конечно же приезжих, сможет сегодня купить жилье?

Кто еще успел под 6-10% взять ипотеку, тем несказанно повезло...

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
3082

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
169

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2499

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2847

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3324

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
54
5704

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1009

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
552

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
782

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3323

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10496