Новости Крыма

В Крыму в промышленных объемах выращивают королевскую креветку

Производители обещают завалить деликатесом российский рынок.

Служба новостей ForPost

Единственное в Крыму предприятие, которое занимается выращиванием тихоокеанской белоногой креветки Ваннамей, собирается в этом году получить около 150 тонн продукции. Это в три раза больше, чем год назад, пишет «Российская газета».

Уникальное производство появилось в 2015 году на базе кооператива «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в селе Портовом Раздольненского района на северо-западе Крыма.

В местных водоёмах общей площадью 520 га с советских времён искусственно разводили рыбу. Однако, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, хозяйство пришлось перепрофилировать.

крым портовое водоем предприятие креветка

На сайте предприятия отмечается, что большим преимуществом стало соседство с Чёрным морем. Вода из Каркинитского залива самотёком через систему каналов заполняет искусственные водоёмы.

«Территория рыбколхоза соседствует с заповедными Лебяжьими островами, что исключает наличие промышленного производства», — сказано в пресс-релизе.

Перед тем как запустить производство, производитель сдавал воду из водоёмов на анализ в лаборатории Китая, Таиланда и США.

Однако технологию пришлось всё-таки адаптировать к крымским условиям. В частности, в Азии за время роста королевской креветки воду в прудах меняют несколько раз. Крымчане отказались от этого правила, поскольку здесь вода гораздо холоднее и ей требуется больше времени на прогрев до нужных 20 градусов.

крым портовое белоногая креветка ваннамей

В итоге в 2018 году, через три года после запуска, фермеры получили первый «урожай». Год спустя запустили интенсивную технологию выращивания креветок, что позволило на одном гектаре выращивать до 300 тысяч мальков.

Как сообщил журналистам директор предприятия Дмитрий Шубаев, креветок кормят рачками артемии, гаммарусом и мотылём. Этот натуральный корм добывают в Сиваше, солёность которого повысилась после перекрытия Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Закрытие Северо-Крымского канала оказалось на руку браконьерам

Мощности фермы удалось увеличить за счёт инкубатора по выращиванию мальков.

«Это единственный на сегодняшний день инкубатор для креветок Vannamei в Европе. До этого молодь океанских членистоногих приходилось покупать в Таиланде», — сообщает РГ.

Пока все крымские креветки идут на внутренний рынок, но в планах — выход на рынки Европы и Азии.

Читайте по теме: Крымчанин наловил креветок на обвинительный приговор

Пелагея Попова

Фото: es-c.ru

4010
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

Производители обещают завалить деликатесом российский рынок.

Помидорами завалили, мясом кролика, устрицами, индийскими специями....Рыбы царских кровей-ешь, не хочу. Теперь креветки.....

dl77
2469
dl77

Лично я не ем садковую рыбу абсолютно никакую. Семгу из садка не буду есть никогда. Ее выдает совершенно особый зловонный запах. Любой, кто пробовал дикую семгу на входе в Печору, этот эрзац-продукт есть не станет. Такую креветку, пожалуй, ждет похожая участь. Нужна дикая продукция и никакая другая. Креветку я покупаю только магаданскую. 

child_of_the_Sea
2783
child_of_the_Sea

Да и пусть выращивают, и успехов им в этом. Хоть какое но производство. А не турЫст-развлечение.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Креветку я покупаю только магаданскую.

to dl77:  Скоро будете покупать магаднскую из Севастополя. :)

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

креветок кормят рачками артемии, гаммарусом и мотылём. Этот натуральный корм добывают в Сиваше

 

Так вот кто законно скупает артемию Сиваша! Редкий коммерсант! Остальные - мутные барыги.

 

Россия на рынке артемии делит 3-4 место с Казахстаном, впереди - США и Китай.

До 90% выручки, поступающей от экспорта ценного биоресурса, скрывается от государства и идет на финансирование ННН-промысла (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого).

MaxVS
245
MaxVS

 

Лично я не ем садковую рыбу абсолютно никакую. Семгу из садка не буду есть никогда. Ее выдает совершенно особый зловонный запах. Любой, кто пробовал дикую семгу на входе в Печору, этот эрзац-продукт есть не станет. Такую креветку, пожалуй, ждет похожая участь. Нужна дикая продукция и никакая другая. Креветку я покупаю только магаданскую. 

Магаданскую, точно? Вас не смущает, что она из Норвегии?))) Вы вобще видели когда нибудь Магаданскую или Камчатскую креветку?)))

Turbos
3308
Turbos

Честному производителю в стране счастья не выжить, то ли законы не такие, то ли политика такая задуши ближнего, короче производитель без крыши никто и звать его никак.

dl77
2469
dl77

:  Скоро будете покупать магаднскую из Севастополя. :)

 C чего вдруг. Славный город Владивосток переваливает за год свыше 400 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Магазины дальневосточных рыбаков в Москве повсюду. Мне нужно совсем немного. 

MyrCat
131
MyrCat

Где Омары по цене буряка? Ась?

Paganel
6131
Paganel

Где омары по цене буряка?

На подходе. Только это не омары подешевеют, а буряк подорожает...

kostoprav
6245
kostoprav

А стоимость будет королевская, или спецпредложение для крымчан сделают?

Conservative
2525
Conservative

to kostoprav:  В Москве будет дешевле!!!!! hysterical

P.S. Плохо одно, предприятие одно. Нет здоровой конкуренции. Таких предприятий должно быть с десяток, минимум. Вот тогда будет борьба за потребителя, борьба за качество. Будет развитие отрасли.

Zolton
58
Zolton

Производители молодцы! Терпения им и удачи в суровых российских условиях! Главное, чтоб какими-нибудь антибиотиками не заполонили окружающие воды.

voksa
45
voksa

А почему Дмитрий Шубаев, если он Александр? Реально производит, правда, планирует одно, заявляет будущий урожай, но по факту значительно меньше выращивает. Все зависит от погоды и длительности теплого сезона.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1128

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3138

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1655

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4759
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3451

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131