Крым

Закрытие Северо-Крымского канала оказалось на руку браконьерам

Нелегальный промысел расцвёл.

Закрытие Северо-Крымского канала оказалось на руку браконьерам
Фото:
ibss-ras.ru
Гиперсолёный Сиваш содержит тысячи ценных микроорганизмов.

За последние семь лет солёность залива Сиваш повысилась в несколько раз, и в нём развились огромные популяции рачков артемий и мотыля. Промысел этих биоресурсов стал настоящим клондайком для браконьеров, рассказал ForPost руководитель исследовательской группы, кандидат биологических наук Николай Шадрин.

Как сообщает пресс-служба Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН, солёность воды в Сиваше — крупнейшей лагуне Европы — повысилась после перекрытия Северо-Крымского канала, откуда с территории Украины в Крым поступала пресная вода.

Не все микроорганизмы смогли выжить в таком гиперсолёном водоёме. К примеру, практически исчезли рыбы. Зато начали интенсивно развиваться другие ценные виды живых организмов — жаброногие рачки артемии и личинки комаров-звонцов (мотыля). Они служат кормовой базой для других видов животных, сказано в сообщении института.

крым сиваш животные соленость промысел браконьеры

Как рассказал ForPost руководитель исследовательской группы, кандидат биологических наук Николай Шадрин, цисты (то есть яйца) рачков артемии ценятся во всём мире как хороший корм для личинок рыб, крабов, креветок. А это самые быстрорастущие индустрии на рынке аквакультур.

По словам учёного, в этом бизнесе крутятся миллионы долларов, поэтому добыча сивашских микроорганизмов может приносить большие доходы. Однако пока возможности крымского водоёма оценили лишь нелегалы.

«Идёт лодочка [браконьеров], засасывает ил, а оттуда фильтрует личинок. Одна бригада в день заготавливает тысячи килограммов, поставляя не только в Москву и Санкт-Петербург, но и за рубеж», — объяснил Николай Шадрин.

Это мощно развитая полулегальная индустрия, которая во многих странах жёстко регламентируется. В России добыча морских биоресурсов также лицензирована и происходит по квотам, добавил он.

Учёные ИнБЮМа уже консультировали пограничные службы региональной ФСБ по браконьерскому промыслу на Сиваше, уточнил наш собеседник.

Читайте по теме: На севере Крыма учёные выявили заливы ртути

Пелагея Попова

Фото: ibss-ras.ru

7905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user sonn.
942

 Одна бригада в день заготавливает тысячи тонн

Кто-то из двоих "гонит".

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Кандидат Шадрин не знает ничего!

Промысел артемии отлично отрегулировани тщательно контролируется властями.

Количества названы вообще «дурные».

 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Раз это приносит деньги чиновникам и правоохранителям, воровство будет продолжаться долго.

2015-2016:

О фиктивном характере добычи артемии в Крыму может косвенно свидетельствовать небывало высокий показатель вылова (470 тонн), составивший четверть от всего рекомендованного объема добычи этого объекта в Российской Федерации. Появление такого количества биоресурса на рынке не могло остаться незамеченным. Однако ни один из опрошенных участников рынка не увидел каких-либо признаков конкуренции со стороны «крымской» артемии.

Таким образом, имеет право на существование версия о том, что в 2016 году в Республике Крым была реализована масштабная схема по легализации сотен тонн ценного вида водных биоресурсов. Полученные в Крыму разрешения на добычу артемии уже начали «всплывать» в различных регионах Западной Сибири, в том числе при проведении правоохранительными органами проверок в отношении партий артемии сомнительного происхождения. В этой ситуации не ясны позиция и действия крымского минсельхоза и Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.

Profile picture for user Пять пятерок
2651
Profile picture for user kostoprav
6245

И хорошо, что мотыль добывается. Комарья и так с избытком!

Profile picture for user shsa
407

Два вопроса: 

А что было с артемией в Сиваше до строительства Северокрымского канала?

"Одна бригада в день заготавливает тысячи тонн". Тысячи тонн - полноценный железнодорожный грузовой состав. Это опечатка? 

Profile picture for user Пять пятерок
2651

to kostoprav:  

Комары-звонцы не кровососущие, безвредны для человека, их пища нектар и медвяная роса. 

Profile picture for user mvy007
630

Учёные ИнБЮМа уже консультировали пограничные службы региональной ФСБ по браконьерскому промыслу на Сиваше, уточнил наш собеседник.

В этой фразе прекрасно ФСЁ! 

И чему тогда удивляться, что с браконьерами никто не борется? Кто ж сам с собой будет бороться?

Profile picture for user Вованыч
248

 

Кандидат Шадрин не знает ничего!Промысел артемии отлично отрегулировани тщательно контролируется властями.Количества названы вообще «дурные». 

 Просто готовят отжатие работающего бизнеса в пользу кого надо, подводят теоретическую базу. Это нормально.

Profile picture for user avaron
1029

«Идёт лодочка [браконьеров], засасывает ил, а оттуда фильтрует личинок. Одна бригада в день заготавливает тысячи тонн, поставляя не только в Москву и Санкт-Петербург, но и за рубеж», — объяснил Николай Шадрин.

Мне кажется, что у ученого с математикой явные проблемы

 

 

Profile picture for user repei
82

Вот все говорят о браконьерах,о нелегальной сдаче квартир, о неуплате налогов самозанятыми и всегда вывод один - приструнить, наказать, оштрафрвать. А как людям жить, если нет промышленности, заводов, предприятий. И их строительства в планах развития Севастополя не намечается вообще.... Цены растут безконтрольно и  нет предела жадности торговцев.  Город наш есть, а градообразующих предприятий нет, честно трудиться людям негде. Мы искуственно выращиваем поколение жуликов, воров и браконьеров. И их будет все больше и методы хитрее. Человек как вид предназначен - выживать среди любых опасностей и запретов.

 

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
408

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5941

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513