Крым

В библиотеке Ялты нашли уникальную книгу-путешественницу

Томик с автографом автора за 47 лет преодолел 13 тысяч километров.

В библиотеке Ялты нашли уникальную книгу-путешественницу
Фото:
Янина ПаVленко|Ялта|Telegram
Кто подарил библиотеке экземпляр с такой богатой историей, пока остаётся загадкой.

Уникальную книгу со стихотворениями и поэмами Константина Симонова с автографом самого автора обнаружили в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова в Ялте. Выяснилось, что томик фантастическим образом попал на Южный берег Крыма с Чукотки 1975 года. Детали удивительной истории рассказала в своих соцсетях глава администрации Ялты Янина Павленко.

По словам чиновницы, поэтический сборник известного советского писателя обнаружили сотрудники библиотеки после очередной прошедшей акции книгодарения. На одной из первых страниц под названием и рядом с портретом автора обнаружилась размашистая подпись: «Константин Симонов, 19.VIII. 75, Певек».

«Автограф оказался подлинным, с указанием города — Певек. Это райцентр Чаунского района Чукотского автономного округа, самый северный город России», — отметила Янина Павленко.

Читайте по теме: Два экземпляра на весь мир: в Севастополе спасают уникальную древнюю книгу

Ялтинские библиотекари связались с коллегами из Певека — и догадка подтвердилась: писатель действительно летом 1975 года побывал в городе. Здесь у него состоялась творческая встреча с жителями, на которой он и оставил в подарок книги со своим автографом.

Как книга спустя 47 лет и 13 тысяч километров оказалась в Ялте, пока остаётся загадкой. Кто оставил библиотеке такой царский подарок, тоже неизвестно.

«В библиотеке просят откликнуться дарителя или тех, кто знает историю этой книги, — обратилась к ялтинцам мэр города. — А сборник теперь займёт достойное место в фонде библиотеки».

Читайте по теме: Редкую находку сделали в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи

Ранее, как сообщал ForPost, в Евпатории местные общественники рассказали, что крымчанка Александра Дэланнуа, ныне заведующая отделением вокала в одной из консерваторий Франции, передаст в дар городу антикварный немецкий рояль, выкупленный ею у семьи её бывшего евпаторийского педагога по классу фортепиано. Инструмент, согласно условиям, выдвинутым дарительницей, разместится в здании одной из старейших библиотек полуострова — Евпаторийской библиотеки имени А.С. Пушкина.

1158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
45

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1776

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2785

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1710