Новости России

Для одной категории россиян могут вдвое увеличить выплаты на ипотеку

Служба новостей ForPost

Сумма может достигнуть 900 тысяч рублей.

Для одной категории россиян могут вдвое увеличить выплаты на ипотеку
Ряду семей положены выплаты на погашение ипотеки
Фото:
Коллаж ForPost

В России хотят вдвое увеличить выплаты на ипотеку для части россиян.

Федеральная выплата на погашение ипотеки положена семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года родился третий ребёнок, а также появились на свет последующие дети. Сейчас размер этой выплаты составляет 450 тысяч рублей.

Как пишет РИА Новости, данную сумму планируется увеличить вдвое, до 900 тысяч рублей — об этом рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он считает, что данная программа — это «неплохая поддержка», но властям всё равно стоит подумать, как ещё можно стимулировать россиян рожать детей.

Аксаков также добавил, что он не сторонник расширения льготных ипотечных программ.

«Уменьшение процентов для одной категории граждан означает увеличение процентов ипотеки для других категорий, для массового потребителя ипотеки, поэтому лучше не иметь множества льготных ипотечных программ», — выразил мнение собеседник издания.

Меж тем ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал прогноз по стоимости жилья в России: он рассказал, что будет с ценами в ближайшие годы.

728
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (9)
d dd
11849
d dd

думается,что получатели будут рады, еще бы сообщили как соотностится цена кв.жилья в 19м и 25 годах

Paganel
6181
Paganel

"... властям всё равно стоит подумать, как ещё можно стимулировать россиян рожать детей."

Вариант повышать уровень жизни ВСЕМУ населению (а не только олигархам и депутатам) - в голову не приходит по умолчанию?

Serggio
27218
Serggio

«Уменьшение процентов для одной категории граждан означает увеличение процентов ипотеки для других категорий

То есть, свою прибыль банкиры терять не намерены ни при каких обстоятельствах. Все "льготы" населению - только за счёт самого населения? Ну что ж, это, по крайней мере, откровенно.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Да когда же уже закончатся все эти "могут, будет, появятся"?

Турист /не местный/
909
Турист /не местный/

Есть еще куда увеличивать % по ипотеке, для "других категорий"...? 🙃

"Россияне будут платить ипотеку почти до пенсии — Центробанк.

Более 60% россиян закончат выплачивать ипотеку после 60 лет, сообщили в департаменте финансовой стабильности ЦБ РФ.

Средний возраст, в котором планируется погашение ипотеки, «смещается вправо». Банки всё чаще выдают долгосрочную ипотеку: около 50% кредитов сейчас оформляется на срок 25-30 лет." 🥲

 

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

"Как стимулировать рожать детей?.....Может быть взять в Пример Францию?  Помимо пособий при рождении.. Там государство оплачивает --до 85 пр. стоимости -Работы няни по уходу за ребенком...Няня с малышом.Родители -работают..Или на пляже..

val.prasolov
8444
val.prasolov

Валентин Обертон,

Там государство оплачивает --до 85 пр. стоимости -Работы няни по уходу за ребенком...Няня с малышом.Родители -работают..Или на пляже..

Хорошая идея, государство оплачивает 85%, а родители на пляже. Рожай, не хочу. Можно только тем и заниматься, что рожать.:))))) В Штатах афромериканцы часто этим и занимаются, получают хорошее пособие. Таких там называют свиноматками.

Только одним баблом рожать не заманите. 

Нет у многих современных главной хотелки - ИМЕТЬ ДЕТЕЙ! 

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

val.prasolov,

женщина инстинктивно-желает ребенка...

  Даже -если разумом(в основном по причине-карьеры) отвергает..Когда-то мне соседка плакалась .Что всю жизнь с мужчинами в шоколаде прокутила .А ребенка не родила и на старости лет наступило-Одиночество...

val.prasolov
8444
val.prasolov

Валентин Обертон,

Одна соседка не показатель. Инстинкт - желание секса.  

А вот желание иметь ребёнка у женщин может быть, а может не быть вовсе. 

Все люди разные. Есть даже такие которые хотят поменять пол. Причём желание такое может появиться и не инстинктивно, а в результате агитации с детства. Примеры, думаю, вам известны.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
330

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2155

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
271

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3779

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4806
Туризм

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
273

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15417

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1255

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2990

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1189

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1504