Новости мира

Ущерб от пожара на подлодке "Екатеринбург" превышает 1 млрд рублей

Служба новостей ForPost

Ущерб от пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" превышает 1 млрд рублей. К таким выводам пришла межведомственная комиссия по расследованию ЧП, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника, пожар уничтожил гидроакустический комплекс подлодки, кроме того, серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса. Источник сообщает, что к аварии привели "грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей".

Ремонт подводной лодки, по словам источника, займет несколько месяцев и будет проходить на заводе "Севмаш" в Северодвинске. "Екатеринбург" прибудет туда только в конце мая — начале июня — начать путь раньше мешают льды Белого моря. До тех пор АПЛ будет находиться на базе вблизи Североморска.

Пожар на "Екатеринбурге" произошел 29 декабря во время ремонтных работ в поселке Росляково Мурманской области. По предварительным данным, вокруг корабля загорелись деревянные строительные леса, затем огонь перекинулся на корпус подлодки в месте, где расположена гидроакустическая антенна. В результате пожара никто серьезно не пострадал. Девять человек получили легкое отравление продуктами горения, из них семь военнослужащих и два сотрудника МЧС.

1745
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Наше разгильдяйство и русский "авось" обошлись в 1 ярд.

частный сектор
185
частный сектор

"Два слова о пожаре на атомной подводной лодке «Екатеринбург»
30.12.2011
Официальная версия гласит, что искра зажгла кучу строительного мусора, затем, вроде бы, загорелись деревяшки, и огонь перекинулся на лёгкий корпус лодки.

После пожара на «Вайгаче» мы с вами, уважаемые читатели «В окияне-море», услышали версию насчёт короткого замыкания… где? Да, в жилых каютах, где ж ещё. Потом причину осовременили до возгорания системного блока компьютера. Но и брошенный окурок не забыли.

«В окияне-море» разместил снимок результатов этого бытового пожара (см. у нас новость «Вот так выглядит со стороны левого борта атомный ледокол «Вайгач» после пожара» от 18.12.2011).

К сожалению, похвастаться фотографиями горелого «Екатеринбурга» пока не можем. Но поговорите с реальными моряками – хоть гражданскими, хоть военными – они вам скажут, что никогда и никаких КЗ у них на судах не случалось. И сами подумайте: искра от сварки попала на кучу мусора, он воспламенился, все стояли и смотрели, затем загорелись деревянные конструкции, но все дождались, когда огонь перекинулся на лодку, причём так, что Шойгу замучился обещать: вот сейчас, вот через пять часов, вот ещё через час…

Рабочие, видишь ли, грубо нарушили правила техники безопасности при сварочных работах. А почему они окурок не кинули в ту же самую кучу мусора?

Мы, конечно, никогда не узнаем правды о пожаре на «Екатеринбурге» или «Вайгаче». Оно, может, и нормально выглядит: чего звонить о проблемах со спецобъектами? Японцы тоже врали про свою «Фукусиму», пока правда не полезла наверх плутонием.

Но сдаётся нам, что атомная секретность тут ни при чём. Вон, и мост через бухту Золотой Рог тоже сгорел. Невозможно представить себе более никчёмных людей, чем пожарники при советской власти. Пожары – это неотъемлемая часть рыночной экономики."

Не удержался, утащил с российского сайта http://publicsea.ru

Ставр
17849
Ставр

to частный сектор (Севастополь)

Молодец. Худо без добра не бывает. Поставят новый ГОК.Давно было пора. Да и стратегов у России много .

seablik
861
seablik

to частный сектор (Севастополь) Пожары – это неотъемлемая часть рыночной экономики.
Мне кажется, в данном случае, - обыкновенное разгильдяйство при обеспечении огневых работ в доке и формальное отношение моряков к дежурно-вахтенной службе, да и к службе - вообще.
Случай на флоте далеко не первый и, к сожалению, не последний.
Слава Богу - без жертв.

синий иней
29460
синий иней

Хорошая лодка была.

Верещагин
15564
Верещагин

to частный сектор (Севастополь)

Это то где горело - выгородка ГАК (она кстати пластиковая):

Это за несколько часов до пожара:
Это собственно пожар:

Поможет это вашим размышлениям? Плохо, что "как обычно правды мы нее узнаем" - дорого обходится! Когда то вся лодка стоила миллиард рублей, а нынче только ремонт, с явно полной заменой ГАС в эти деньги, посему "героев" надо бы все же узнать и он там явно не один. Пофигизм - один из опаснейших видов "диверсий", а он со времен пресловутой перестройки только расцветает. А что касается «Вайгача», то там типичная бытовуха, увы весьма распространенная и первопричина та же: НИЗКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ!

Анатолий
2675
Анатолий

Это все фигня , зато "Кузнецов " сейчас у берегов Сирии и ничего с ним пока не произошло

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
237

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
368

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
492

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1343

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1267

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1247
Туризм

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
237

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
492

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
363

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1238

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
604

Где севастопольцам отдохнуть на природе с огоньком

Если, конечно, позволит погода.
04/05/2026 12:00
1776