Новости Севастополя

В Севастополе арестовали счета коммунального предприятия из-за упавшего дерева

Служба новостей ForPost

Ограничения были сняты, когда компания исполнила свои обязательства.

В Севастополе арестовали счета коммунального предприятия из-за упавшего дерева
Организация не спешила покрывать ущерб от упавшего на частный автомобиль дерева.
Фото:
Татьяна Воробьёва | ForPost

Севастопольское коммунальное предприятия столкнулось с арестом счетов и ограничениями по имуществу из-за неисполненного судебного решения. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ФССП России по Республике Крым и городу Севастополю.

В ведомстве уточнили, что коммунальное предприятие вовремя не озаботилось сносом дерева, которое впоследствии переломилось, упало и повредило припаркованный автомобиль местной жительницы.

Женщина подала в суд на предприятие и выиграла дело – ответчиков обязали возместить горожанке материальный ущерб на сумму 428 тыс. рублей, однако исполнять судебное решение руководство организации не торопилось.

Из-за этого представитель отделения судебных приставов по Нахимовскому району города Севастополя  возбудил в отношении должника исполнительное производство и, выявив у него шесть единиц недвижимости и четыре транспортных средства, наложил запрет на совершение регистрационных действий с имуществом, а также арестовал банковские счета юридического лица.

«Кроме того, сотрудник органов принудительного исполнения предупредил руководство коммунального предприятия об уголовной ответственности за неисполнение решения суда», – отмечается в публикации ФССП.

Введённые ограничения, которые могли сказаться на деятельности организации, а также дальнейшие перспективы уголовной ответственности всё-таки подействовали, и вскоре руководство предприятия изыскало необходимую сумму и погасило задолженность. После этого исполнительное производство в отношении предприятия было окончено фактическим исполнением.

В публикации приставов не уточняется, какая именно организация ощутила на себе результат их работы. Однако можно предположить, что речь идёт об одной из местных управляющих компаний – чаще всего именно они выступают ответчиками по инцидентам с падением веток на чужое имущество.

К примеру, несколько лет назад жительница Севастополя засудила местную управляющую компанию, после того как на её автомобиль в одном из дворов на проспекте Генерала Острякова упала сухая ветка. УК тогда тоже противилась возмещению ущерба, но суды нескольких инстанций встали на сторону местной жительницы.

Впрочем, в Севастополе известен пример, когда коммунальщики во время спила сухого тополя  сами уронили дерево на автомобиль, припаркованный в районе проспекта Октябрьской Революции. При этом участниками инцидента тогда стали не сотрудники управляющей компании, а работники городского учреждения «Парки и скверы».     

Андрей Гринев

1698
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Рыбак7
611
Рыбак7

Отличная практика!

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
41
1415

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1182

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3413

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3900

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1992
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3413

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1526

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1992

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1254

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
451

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1574