Новости мира

Признание Палестины: закончится ли конфликт на Ближнем Востоке?

Мария Дегтерева

давайте разберемся, насколько этот жест поможет действительно что-то там урегулировать.

Признание Палестины: закончится ли конфликт на Ближнем Востоке?
22 сентября на Генеральной Ассамблее ООН Палестина многими была официально признана государством.
Фото:
REUTERS/Carlos Jasso

22 сентября на Генеральной Ассамблее ООН Палестина была официально признана государством. Европейские лидеры наперебой, тесня друг друга, выступили с пламенными речами о том, что это - единственный способ урегулировать конфликт на Ближнем Востоке.

Но давайте разберемся, насколько этот жест поможет действительно что-то там урегулировать.

Во-первых, государство - это не абстракция, и назвать, пусть даже официально объявить что бы то ни было государством - недостаточно, чтобы оно начало полноценно функционировать.

Любо студент в курсе - у государства должны быть четкие признаки, такие как: границы, система управления, армия, экономика.

Я назвала далеко не все, но, если мы вглядимся в ситуацию вдумчиво, вдруг выяснится, что даже в этом коротком перечне хватает пунктов, по которым Палестину считать государством сложно. Четких границ территориальных границ у нее нет, экономически территория Газы целиком зависит от Израиля. В этом смысле Палестина - страна-близнец с нашей Украиной. Оба «государства» образовались буквально из воздуха, вследствие чьего-то решения, этнически слишком похожи на «старшего брата». С той разницей, что Украина, все же, себя хотя бы водоснабжением и газом в силах обеспечить, в отличие от, например, Газы.

До последнего времени в Газе в целом был единственный социальный лифт - это путь шахида.

Что касается территории, главный слоган ХАМАС, написанный на гербе – «Палестина от реки до моря». Иными словами, молодая палестинская государственность четко обозначает свои цели - полное уничтожение государства Израиль. Это примерно, как если бы Украина поместила на герб воззвание «Незалежность от Балтийского моря до Тихого океана».

То есть, с государственными границами больше вопросов, чем ответов.

Так почему же европейцы пошли на такое решение? С чего вдруг полились елейные речи в защиту палестинской автономии?

Да все просто. Коллективный европеец, средний избиратель, до белых глаз устал от конфликта на Ближнем Востоке. И опасная близость участников, и непредсказуемость «старшего брата» Палестины - Ирана, и непримиримость Израиля. И огромные финансовые влияния в «черную дыру». Лидеры демократических партий давно теряют свои позиции - не так просто и в Германии, и во Франции происходит взлет «левой» повестки. Всех утомили громкие слова о свободах и бесконечные экономические вливания в очередной военный конфликт. Еще немного и, думаю, в Европе могла вспыхнуть невиданная доселе мода на социализм. И лидеры ЕС как никто это понимают.

Признание Палестины - формальность, которая вряд ли глобально повлияет на ситуацию. Но это способ сгладить углы, успокоить электорат и в очередной раз громко рассказать с трибун про мир во всем мире.

Что ж, от речей еще ни одна страна хуже или лучше не стала. Главное - не воспринимать их всерьез, потому что, судя по всему, Европа и сама себе не особо верит. 

296
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (3)
ОБертон1
491
ОБертон1

"..буквально из воздуха, вследствие чьего-то решения, "

 Когда то в 1948 году ., так же чьим то решением,а конкретно-США-было Признано государство Израиль.

Борей
646
Борей

Конфликты закончатся только после уничтожения Израиля.

Верещагин
15564
Верещагин

Да, оснований к мирному разрешению этого конфликта, которому на самом деле уже не одна тысяча лет, действительно не видно и да, зацепки типа "граница" могут играть. С другой стороны, современным молодым государствам Израилю и Палестине формально одинаковое число лет, другое дело что Израиль был сразу признан многими странами и остается таковым несмотря на то, что давно перешагнул свои исходные границы оккупировав земли соседей ( под "благовидным" разумеется предлогом) и которые, кстати, согласно резолюции ООН на сегодняшний момент также не являются законными т.е. международно признанными, тут у них с Палестиной ничья и Палестина начинает догонять по признаниям. У Израиля есть реальная армия, причем считающаяся в мире одной из самых боеспособных потому что сражается регулярно (огромный опыт!) и оснащена по самому последнему слову, а у Палестины действительно таковой официально нет. Но что удивительно, вот эта, можно сказать самая-самая (по крайней мере в регионе) армия, никак не может решить вопрос с теми у кого армии как бы нет и длится это уже неприлично (для славы такой армии) долго и с серьезными  не только репутационными (которые само-собой) потерями. Может быть Европа  глядя на отсутствие решительного успеха начала считать: а не такой уж он и непобедимы этот Израиль, чего его там поддерживать, только проблемы лишние у нас и своих хватает, приблизительно как в 22-м, когда испугавшись ( а они реально испугались) и не увидев "за три дня"  почувствовали себя борзыми и воинственными и мира нынче не хотят на Украине потому что наедятся там как раз на поживу , которой  в  Газе для них явно не предвидится? 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
481

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
312

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2238

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1702

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
810
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4529

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1921

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2897

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9521

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766