Новости мира

Искусственный интеллект разработал вирус-охотник

Учёные утверждают, что в скором времени искусственный интеллект может даже разработать «полноценный живой организм».

Новый вирус уничтожает даже бактерии, устойчивые к антибиотикам
Фото:
Lee D. Simon / Science Photo Library

Учёные из Стэнфордского университета при помощи искусственного интеллекта (ИИ) разработали синтетический вирус, который умеет находить и уничтожать штаммы кишечной палочки. Как пишет Nature, по словам создателей вируса, это уже демонстрирует потенциал ИИ для создания «полноценного живого организма».

Ранее искусственный интеллект уже использовался для генерации участков ДНК, но исследователям впервые удалось при его помощи разработать полноценный геном. До этого момента это считалось невозможным из-за сложных взаимодействий между генами, а также процессов репликации и регуляции генов

Для этого учёные воспользовались Evo 1 и Evo2 — моделями искусственного интеллекта, которые уже активно используются для анализа и генерации ДНК, РНК и белков. Для их целей подошёл одноцепочечный вирус ФХ174, который содержит генетические элементы, необходимые для заражения организмов и репликации в них.

Искусственный интеллект «натренировали» таким образом, чтобы модифицированные им варианты ФХ174 заражали только штаммы кишечной палочки, при этом в первую очередь в качестве целей учёные выбирали именно разновидности бактерии, которые особенно устойчивы к антибиотикам.

После тщательного отбора предложенных ИИ вариантов, в «финал» вышли 302 жизнеспособных бактериофагов. Большинство из них почти на половину были генетически схожи с изначальным ФХ174, но некоторые кардинально отличались. Синтезированные ДНК из этих геномов было проверены на бактериях: наиболее эффективными оказались 16 из них, при этом комбинации полученных вирусов могли убивать даже три штамма кишечной палочки, неуязвимые для простого ФХ174.

Искусственный интеллект в данном случае использовался исключительно в качестве инструмента: над каждым шагом разработки вируса следил человек, но не исключено, что в будущем процесс может быть доведён до автоматизма. Однако такая перспектива может оказаться плачевной, так как такое бесконтрольное создание вирусов может привести к созданию опасного для человека вируса.

Учёные рассказали, что они избежали такого исхода, не используя для обучения интеллекта вирусы, которые поражают эукариоты, то есть клетки с ядрами. Они надеются, что их метод в будущем можно будет использовать для безопасной разработки вирусов, которые помогут бороться с различными заболеваниями, учитывая тот факт, что многие из них в последнее время становятся всё более устойчивыми к антибиотикам.

133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
178

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
4
1570

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
1734

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
4453

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
5001

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2013

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8278

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1222

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8106

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
747

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1606